Балтийский курс  
начало Архив
English



Великолепная десятка

Алла Борикова

Пятеро из десяти самых богатых людей в Балтии – из Латвии, свидетельствует составленный газетой The Baltic Times список 50 богатейших людей Балтии. Ни одного миллиардера в Балтийских странах пока нет.

Валерий Каргин

Фото: A.F.I.

По подсчетам газеты, стоимость

Виктор Красовицкий

Фото: A.F.I.

собственности Валерия Каргина и Виктора Красовицкого составляет по 300 млн. евро. Parex bank является третьим крупнейшим банком в Балтии. Заметим, что всего 6 лет назад эксперты Бизнес&Балтии оценили состояния каждого из владельцев Parex около 50 млн. долларов.

Айварс Лембергс

Фото: A.F.I.

Состояние Айварса Лембергса The Baltic Times оценивает в 230 млн. евро. С 1994 года Лембергс руководит крупнейшим портовым городом страны и входит в руководство многих транзитных предприятий. Вслед за публикацией мэр Вентспилса сказал журналистам, что газета ошиблась в оценке размеров его собственности, не поставив в цифре запятую.

Нериюс Нумавичус

Фото: П.Лилейкис

В пятерку балтийских богатеев вошлитакже совладельцы литовской торговой сети Vilniaus Prekyba – семья Нумавичюсов (Юлюса, Нериюса и Владаса) и семья Марцинкявичюсов (Гинтараса, Миндаугаса и Жильвинаса). Состояние каждой семьи исчисляется в 200 млн. евро. Сами миллионеры говорят, что указанная в списке The Baltic Times цифра отличается от реальной раз в двадцать.

Жильвинас Марцинкявичус

Фото: П.Лилейкис

В списке 50 богатейших людей Балтии Латвию представляют также предприниматель Петерис Шмидре, в свое время создавший концерн Baltkom (130 млн. евро, 6-е место), и помещенный на 8-е место руководитель Mono grupa Михаил Ульман (110 млн. евро).

Петерис Шмидре

Фото: A.F.I.

В десятку включены также экс-премьер Литвы и глава Клайпедской стивидорной компании Бронислав Любис (110 млн. евро) и президент конголомерата MG Baltic Дариус Моцкус (100 млн. евро). Эстонию  представляет только занимающийся транзитом предприниматель Анатолий Канаев (100 млн. евро).

The Baltic Times отмечает, что за последнее десятилетие число

Михаил Ульман

Фото: Kapitals

местных миллионеров в Балтии сильно увеличилось. Людям, состояние которых в 90-е годы оценивалось семизначными цифрами, удалось добавить к ним еще несколько нулей.

Бронислав Любис

Фото: П.Лилейкис

 

Заметим, что 6 лет назад по экспертным оценкам Б&Б сотня латвийских миллионеров контролировала не более 180-200 млн. долларов. Сегодня совокупное состояние только балтийской десятки оценивается в 1,8 млрд. евро. 

Дариус Моцкус

Фото: П.Лилейкис

 

Анатолий Канаев

Фото: Э.Прозес