Балтийский курс  
начало Архив
English



В поисках лидера – взгляд из Копенгагена 

Юджин Этерис, доктор права, Дания

Если в наши дни попытаться найти руководителя крупного бизнеса, действительно крупной фирмы с мировым именем, то число претендентов будет весьма незначительным. 

Требования к такому кандидату весьма просты – незапятнанная репутация. А вот таких-то найти не очень просто. Почему? Ответ простой – не то для этого время! А какое «то», и почему же не нынешнее?

Гении делового мира

Слишком бурное для бизнеса последнее десятилетие, еще совсем столь недавнего прошлого века, закончилось на уровне государств и регионов, мягко сказать, глобальной экономической стагнацией. На более низком уровне это отразилось на значительном снижении деловой активности и, так сказать, более «частными» закатами многих деловых карьер. Стремительно закрывались фирмы и корпорации. Многие головы были снесены бурей перемен; полетели карьеры многих очень богатых,  весьма рисковых и даже отчаянных деловых людей. Характерно, что когда те только начинали, все восхищенно аплодировали и спешили быстрее (а значит и подешевле) купить акции фирм, руководимых этими людьми. Последних во всех мыслимых изданиях мирового бизнеса именовали не иначе как «гениями делового мира». Примеров по обоим сторонам Атлантики хоть отбавляй: тут энергетика и новые технологии, супермаркеты и авиакомпании...

За бизнесмена замолвите слово

Рис. С.Тюленв,Час

Уже через несколько лет и экономическая конъюнктура и мнение изменились, так сказать «с точностью да наоборот», эти столь успешные фирмы обанкротились, а вездесущих «окружающих» тут же заволновали судьбы делового мира. Последние как бы даже спохватились: куда же подевались столь лакомые добродетели и всеми почитаемые достоинства бизнеса? В самом деле, действительно, куда?

Может быть в бизнесе совсем и нет той былой порядочности и целомудрия? С одной стороны, казалось бы и не мешало ввести титул «корпоративных святых», на подобие христианско-ватиканских. Но с другой, совершенно очевидно, что добродетель отнюдь не самая главная черта бизнеса, отнюдь нет. Более того, успешный бизнес создается именно теми рисковыми людьми, которые, по правде говоря, что греха таить – и смогли-то выжить лишь благодаря тому, что использовали какие-то никому неведомые «прорехи» и лазейки на полях немыслимой конкурентной борьбы. Причем главной мотивацией для этих людей, что совсем не маловажно, была как раз идея получения больших и даже сверхбольших прибылей.

Конечно, поведение этих людей, особенно с моральной точки зрения, можно ставить под сомнение. И если уж идти моральными кругами, то именно такими путями можно похоронить всякий бизнес. И ведь совсем не случайно, что капитализм все время клеймили именно за его аморальность. А ведь об этике бизнеса говорят сегодня многие: один из престижных британских вузов даже отказался открыть кафедру бизнеса: мол не гоже «этим» заниматься джентльменам. Но ничего другого в современном деловом мире пока не только не выжило, но и не привелось.

Государство в роли щуки

Какой же силы должна быть «щука»  в этом пруду предпринимательства и деловой активности, чтобы «карась-бизнесмен», так сказать, не дремал. Такой «щукой» без всякого сомнения является государство, с его огромным арсеналом правовых и контрольных мер.

Поэтому, гораздо перспективней создание надлежащих условий бизнеса (и, добавим, соответствующих мер по его регулированию), чем нескончаемые и безуспешные попытки поиска благочестивого предпринимательства и единичного «святого-бизнесмена». Ни того, ни другого просто не существует, так сказать, по определению.

Между прочим еще древние греки говорили, что есть масса профессий, где соблюсти чистоту профессии просто невозможно. Умные были люди, дальновидные...