Балтийский курс  
начало Архив
English



Всегда в движении

Ольга Андреева

Рижская школа менеджеров (RMS) выполняет проект «Перспективы развития ветряной энергетики в Латвии» в рамках программы PHARE. О самом проекте рассказывает БК его координатор, старший консультант RMS Александр Гамалеев. 

Ни одна из других отраслей энергетики в мире не развивается так бурно, как ветровая, где сегодня вращается порядка 7 млрд. евро. По прогнозу Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA) к 2010 году объем ветряного энергорынка достигнет 25 млрд., а к 2020 году – 75 млрд. евро.

Уже сегодня ветер обеспечивает электричеством       40 млн. европейцев и дает работу 100 тыс. человек. К 2010 году только в Европе число пользователей достигнет 86 млн. человек. Но это только начало. К 2020 году объем мощности ветроэнергетических установок (ВЭУ) во всем мире по сравнению с сегодняшним днем возрастет в 40 раз! Они будут обеспечивать 12% потребностей в электроэнергии во всем мире.

Уникальный ресурс

Фото: EWEA

В Латвии общий объем энергии, производимый ВЭУ, составляет всего 27 МВт (тысячная часть от европейской). Однако условия для строительства таких установок в прибрежной зоне весьма благоприятны. Особенно эффективны так называемые офшорные станции, возводимые прямо в море, где препятствий для ветряных потоков гораздо меньше. По расчетам специалистов, на Курземском побережье (от литовской границы до мыса Колка) можно построить ВЭУ мощностью до 600 МВт.

Основные ограничения, препятствующие внедрению ветроэнергетической программы в Латвии, связаны с тарифной политикой и с тем, что разрешение на строительство выдает Регулятор общественных услуг. Еще в 90-х годах был принят закон, по которому энергия, производимая из возобновляемых источников, должна продавиться государству по двойному тарифу. Что, конечно же, выгодно бизнесменам, а не государству. Соответственно, после этого государство в лице Регулятора накладывает жесткие лимиты на строительство новых ВЭУ. Сегодня, как считает А. Гамалеев, нужна другая, более разумная политика в отношении ветра и его энергии.

INTERREG + PHARE + RMS

Латвийский проект является сопутствующим крупному европейскому проекту «Развитие ветряной энергетики в Балтийском регионе», в котором участвуют 30 партнеров из Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, России и Норвегии. Латвию представляет RMS. Этот проект осуществляется в рамках программы INTERREG, финансируемой Евросоюзом.

Цель проекта – донесение информации до целевых групп, заинтересованных в развитии ветряной энергетики, учреждение ассоциации ветроэнергетиков, создание интернет-сайта, а также организация дистанционного обучения для разработчиков и операторов проекта и демонстрация передового опыта.

В первую очередь, по мнению А. Гамалеева, к проекту необходимо привлечь внимание госструктур, принимающих законы, и органов самоуправления, дающих разрешение на строительство ВЭУ.  А также местных инвесторов и разработчиков ветроэнергетических проектов – западные давно держат руку на пульсе и ждут изменений в законодательстве, которые с вступлением Латвии в Евросоюз неизбежны.

Эффективность ветроэнергетического проекта в большой мере зависит от правильного выбора места для строительства ВЭУ. Известно, что мощность ветряного потока зависит от скорости, возведенной в куб. Если Вы построите свою ВЭУ в месте, где среднегодовая скорость ветра всего на 1 м/с выше, чем у соседа, ваша станция выработает за год аж в 1,5 раза больше электроэнергии. Здесь каждые 100 метров на местности в ту или иную сторону могут иметь решающее значение.

Поэтому важнейшей частью своей работы в проекте PHARE RMS считает создание ветроэнергетического атласа Латвии – базового документа для всех, кого интересуют вопросы строительства ВЭУ. Еще одно важное мероприятие – проведение в июне 2004 года в Риге международной конференции на тему «Развитие ветряной энергетики в регионе Балтийского моря».

Опасения экологов

Уникальность ветряной энергии и в ее безвредности для окружающей среды. Лишь орнитологи опасаются, что ветряные мельницы могут нанести урон перелетным птицам. Избежать проблем, как считает А. Гамалеев, поможет ветроэнергетический атлас, на котором будут нанесены не только направления ветровых потоков, но и маршруты перелетных птиц. Исследования последних 10 лет показывают, что в радиусе 100 метров от ВЭУ вреда экологии нет. Согласно опросам, проводившимся в различных европейских странах, в среднем 3/4 населения поддерживает строительство ветряных станций.

Источники получения электроэнергии в Латвии (прогноз на 2003 год)

ГВт-ч

Доля в %

Крупные ГЭС

2780

46.7

Импортируемое электричество

1487

25.0

ТЭЦ

1300

21.9

Ко-генерационные станции (используют древесину, торф, бытовые отходы)

231

3.9

Возобновляемые источники энергии, в том числе

150

2.5

Малые ГЭС

60

1.0

ВЭУ

48

0.8

Биомасса и биогаз из органических отходов

42

0.7

Всего

5948

100.0

Источник: Латвийское агентство развития.