Балтийский курс  
начало Архив
English



Конституция для Европы, часть II

Юджин Этерис, доктор права, Дания

БК продолжает публиковать самые важные статьи проекта Конституции Евросоюза с короткими комментариями нашего эксперта (часть I читайте в № 26). 

Главные темы, затронутые в нашем первом обзоре проекта Конституции, были связаны с определением, целями Союза и структурой его институций. В этом отношении важно помнить, что полное описание всей системы институций ЕС, а также отдельных учреждений или органов, можно найти в разных частях проекта. В общем виде такую информация можно найти, во-первых, в части I, где определены главные цели Союза; и, во-вторых, в части III, где описываются главные установки и функции Союза. И наконец, статьи о внутренних установках и деятельности (глава 1, раздел VI), касающиеся условий управления отношениями между институциями ЕС.

Пресс-фото

За Европарламентом, Европейским советом, Европейской комиссией и Советом министров следует следующая институция – Суд ЕС. И вновь информацию о Суде ЕС можно найти по всему тексту проекта, в главах, имеющих отношение к судебной системе. В частности, если первая часть содержит общее описание институций, то вторая – более детальное, а третья – статьи, где описываются дополнительные, но не менее важные функции институций.

В этом комментарии мы обратили бы внимание наших читателей на один важный вопрос – это новая роль специализированных судов в рамках законодательной системы ЕС.

Статья 28: Суд

1. Суд включает в себя Европейский суд, Верховный суд и специализированные суды. Суд гарантирует уважение к закону, что закреплено в Конституции. Государства-члены должны обеспечить право на обжалование, достаточное для гарантирования эффективной юридической защиты в рамках закона Союза.

2. Европейский суд состоит из одного судьи от каждого государства-члена, а также генерального защитника.

Верховный суд включает, по крайней мере, одного судью от государства-члена: число судей устанавливается в соответствии с уставом суда.

Судьи и генеральный защитник Европейского суда и судьи Верховного суда, выбираемые из лиц, независимость которых не вызывает сомнений..., назначаются правительствами государств-членов сроком на шесть лет.

3. Суд

* ведет судебный процесс по делам, поданным государством-членом, институцией, частным или юридическим лицом в соответствии с условиями части III;

* выносит предварительные постановления по запросам судов государств-членов об интерпретации законов Союза или законности актов, принятых институциями;

* выполняет другие функции, определенные в настоящей Конституции.

Но конечно, это не единственная статья, которая определяет роль и компетентность суда. В разделе VI – «Функционирование Союза» – можно увидеть дополнительные аспекты функционирования суда:

Статья 264

1. Европейские законы могут создавать специализированные суды, прикрепленные к Верховному суду, для слушания в первой инстанции исков, определенных категорий, или рассмотрения дел в определенной области. Они должны приниматься или на основе предложения Комиссии после консультации с судом, или по требованию суда после консультации с Комиссией.

2. Европейский закон, создающий специализированный суд, устанавливает правила организации суда и сферу его полномочий.

3. Приговоры, вынесенные специализированными судами, могут быть предметом обжалования...

4. Члены специализированных судов, выбираемые из лиц, независимость которых не вызывает сомнений... назначаются единодушно Советом министров...

Среди статей, описывающих роль и функции главных институций ЕС (часть I), важное место занимает Европейский центральный банк (второй раздел первой части проекта «Иные институции и органы»). Кое-какую основную информацию о ЕЦБ можно найти во втором разделе третей части проекта «Экономическая и валютная политика». Здесь важно упомянуть, что проект прежде всего признает тот факт, что некоторые государства-члены не присоединяются к общей валютной системе ЕС, и что главная задача ЕЦБ состоит в поддержании ценовой стабильности.

Пресс-фото

Жан-Клод Трише, президент Европейского центрального банка

Статья 29: Европейский центральный банк

1. Европейский центральный банк вместе с национальными центральными банками составляет Систему европейских центральных банков. Европейский центральный банк вместе с национальными центральными банками государств-членов, принявших валюту Союза, евро, руководит валютной политикой Союза.

2. Система европейских центральных банков управляется уполномоченными органами Европейского центрального банка. Главная задача заключается в поддержании ценовой стабильности. Без ущерба для задач ценовой стабильности Система европейских центральных банков поддерживает общеэкономическую политику в Союзе...

3. Европейский центральный банк – это институция, имеющая юридическую индивидуальность. Европейский центральный банк имеет право самостоятельно решать вопросы, связанные с евро. Он независим в делах и в осуществлении своих полномочий. Институции Союза, органы и правительства государств-членов обязаны уважать этот принцип.

4. Европейский центральный банк принимает меры, необходимые для выполнения задач... Государства-члены, которые не приняли евро, и их центральные банки, сохраняют свои полномочия в денежно-кредитных вопросах...

Некоторые специальные положения, касающиеся тех государств-членов, которые приняли общую валюту, находятся в Протоколе о еврогруппе, приложенном к проекту. Протокол признал, что государства-члены, принявшие евро, стремятся... содействовать сильному экономическому росту в Европе, а также развитию более близкой координации экономической политики в пределах еврозоны..., и принятию специальных положений для расширяющегося диалога между государствами еврогруппы, в ожидании присоединения всех государств-членов Союза к еврозоне. Для этих целей министры государств-членов, принявших евро, неофициально встречаются. Такие встречи имеют место, когда это необходимо для обсуждения вопросов, связанных с определенными обязанностями, касающихся единой волюты. Комиссия и Европейский центральный банк приглашаются для принятия участия в таких встречах, подготавливаемых представителями министров, ответственных за финансы государств-членов, принявших евро... Министры государств-членов, принявших евро, выбирают председателя сроком на два с половиной года...

Другие важные вопросы о функциях ЕЦБ включены во второй раздел проекта «Экономическая и валютная политика» третьей части Конституции «Политика и функции Союза» (ст. 69-96).

Проект устанавливает абсолютно новую систему законодательных актов ЕС (пятый раздел «Осуществление компетенции Союза»). Некоторый правовой фон дан в статье 10.

Статья 10: Закон Союза

1. Конституция и закон, принятый институциями Союза... первичны по сравнению с законами государств-членов.

2. Государства-члены, принимают все соответствующие меры, общего или частного характера, гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из Конституции или следующих из правовых актов институций Союза.

Предлагается новая система правовых актов в Европейском Союзе, т. е. прежние инструкции будут называться законами, директивы становятся рамочными законами и т. д.

Статья 32: Правовые акты Союза

1. В осуществлении полномочий... Союз использует в качестве правовых инструментов... европейские законы, европейские рамочные законы, европейские инструкции, европейские решения, рекомендации и мнения.

Европейский закон – законодательный акт общего изъявления. Он обязателен для применения и выполнения во всех государствах-членах.

Европейский рамочный закон – законодательный акт, обязательный для тех государств-членов, к которым он обращен, но местные власти полностью свободны в выборе формы и средств по его выполнению.

Европейская инструкция – незаконодательный акт общего изъявления по выполнению законодательных актов и определенных специальных положений Конституции. Европейская инструкция может быть либо обязательной для выполнения во всех государствах-членах, либо для государств-членов, к которым она обращена, но местные власти полностью свободны в выборе формы и средств по ее выполнению.

Европейское решение – незаконодательный акт. Решение выполняется только теми, к кому оно обращено.

Рекомендации и мнения, принятые институциями, обязательной силы не имеют.

Статья 34: Не законодательные акты

1. Совет Министров и комиссии принимают европейские инструкции или европейские решения... Европейский совет принимает европейские решения в случаях, предусмотренных в Конституции. Европейский центральный банк принимает европейские инструкции и европейские решения когда он уполномочен это делать в соответствии с Конституцией.

2. Совет Министров, Комиссии и Европейский центральный банк принимают рекомендации, когда это разрешено Конституцией.

Статья 36: Выполнение законов

1. Государства-члены используют все средства национального права, необходимые для выполнения обязательных законов Союза...

3. Европейские законы заранее устанавливают правила и общие принципы механизма контроля по выполнению законов государствами-членами Союза.

Статья 37: Принципы, общие для правовых актов Союза

1. Если Конституция не содержит определенное положение, институции принимают решение ... о типе акта, который будет принят в определенном случае, в соответствии с принципом пропорциональности, изложенном в статье 9.

2. Европейские законы, европейские рамочные законы, европейские инструкции и европейские решения формулируют основание, на котором они базируются, и ссылаются на предложения или мнения, требуемые в соответствии с Конституцией.

Что касается опубликования и вступления в силу, проект говорит о том, что европейские законы и рамочные законы должны приниматься согласно обычной законодательной процедуре и подписываться президентом Европейского парламента и председателем Совета министров. Законы должны вступать в силу в указанный в них день или, если такой установленной даты нет, на в двадцатый день после их опубликования.

Первый раз в истории договорных отношений государств-членов в пределах Сообщества был поднят вопрос об их вступлении и выходе. Эти вопросы были включены в специальную главу «Членство в Союзе».

Статья 57: Условия преемственности и процедуры для вступления в Союз

1. Союз открыт для всех европейских государств, которые уважают ценности, упомянутые в Статье 2, и берут на себя обязанности по их выполнению.

2. Любое европейское государство, которое желает стать членом Союза, должно обратиться с заявлением в Совет министров. Европейский парламент и национальные парламенты государств-членов уведомляются относительно этого заявления. Совет министров действует единодушно после консультации с Комиссией и после получения согласия от Европейского парламента. Условия вступления являются предметом соглашения между государствами-членами и государством-кандидатом. Такое соглашение является предметом ратификации каждым договаривающимся государством, в соответствии с его конституционными требованиями.

Статья 58: Приостановление членских прав в Союзе

1. На основании аргументированного предложения одной трети государств-членов, Европейского парламента или Комиссии, Совет Министров, большинством его членов (четыре пятых) после получения согласия Европейского парламента, может принять решение о том, что существует риск серьезного нарушения государством-членом ценностей, упомянутых в Статье 2...

2. Европейский совет... после получения согласия Европейского парламента может принять европейское решение, определяющее существование серьезного и постоянного нарушения государством-членом ценностей, упомянутых в Статье 2, и после замечаний, высказанных государству-члену.

3. Совет министров, действующий по принципу большинства, может принять европейское решение, о приостановлении... права голоса такого государства-члена в Совете министров. Совет министров должен принять во внимание возможные последствия такой приостановки на правах и обязанностях частных и юридических лиц.

Статья 59: Добровольный выход из Союза

1. Любое государство-член может принять решение о выходе из Европейского Союза в соответствии с его собственными конституционными потребностями.

2. Государство-член, решившее выйти, уведомляет Европейский совет о своих намерениях; Европейский совет изучает это уведомление. Союз договаривается и заключает соглашение с таким государством, излагая порядок его выхода, принимая во внимание структуру его будущих отношений с Союзом. От имени Союза такое соглашение заключается Советом министров, после получения согласия Европейского парламента...

4. Если государство, вышедшее из Союза, просит возобновить свое членство, его запрос будет рассмотрен, в соответствии с процедурой, упомянутой в статье 57.

Декабрь 2001 года

Саммит ЕС решил сформировать Европейский конвент для проектирования новой конституции для Европейского Союза ввиду последующего расширения сообщества

Февраль 2002 года

Торжественное открытие Конвента ЕС

Июнь 2003 года

Заключительный проект, представленный на саммите ЕС в Греции

4 октября 2003 года

Государства-члены и главы стран и правительств государств-претендентов на Межправительственной встрече в Риме одобрили заключительный проект Европейской Конституции

Идея итальянского руководства – «От Рима’57 к Риму’03»

12-13 декабря 2003 года

Саммит ЕС в Брюсселе по принятию заключительного текста Конституции ЕС

2004-2005 годы

Новая Конституция ЕС принимается всеми 25 государствами-членами ЕС

Январь 2006 года

Конституция ЕС вступает в силу

Европейский центральный банк (ЕЦБ) был основан во Франкфурте-на-Майне 1 июня 1998 года, когда вступили в силу полномочия президента ЕЦБ, вице-президента и четырех других членов исполнительного органа ЕЦБ. Главная функция ЕЦБ – контроль за управлением денежной массой стран-участниц, и в значительной степени ответственность за стабильность единственной валюты.

Его первый президент – Вим Дуйзенберг – был избран в 1998 году сроком на 5 лет. В октябре 2003 года был избран новый президент – француз Жан-Клод Трише. Он был хорошо подготовлен к посту опекуна «стабильности и роста» еврозоны, так как в течение девяностых он следил за валютной политикой сильного французского франка. Высшее образование он получил в 1971 году в главной академии Франции для государственных служащих (Ecole Nationale d’Administration). Затем он служил советником по вопросам энергетики и экономики у президента Валери Жискара д’Эстена, руководил казначейством. В 1993 году г-н Трише стал главой Центрального банка Франции. В 1985-1986 годах возглавлял Парижский клуб. В середине октября 2003 года Трише был оправдан по всем пунктам обвинения в скандале с принадлежащем государству Credit Lyonnais, когда он был главой Казначейства (1987-1993 годы).

Символика Союза

(Часть IV «Общие и заключительные положения»)

Статья IV-1

Флаг Союза – двенадцать желтых звезд, расположенных по кругу на синем фоне.

Гимн Союза – «Ода к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.

Девиз Союза – единство в многообразии.

Валюта Союза – евро.

9 мая отмечается во всем Союзе как День Европы.