Балтийский курс  
начало Архив
English



Провал Fortum: когда политики управляют экономикой

Инна Рогачий, репортаж из Хельсинки, специально для БК

Осень 2003 года принесла финской экономике самые существенные новости за многие годы. Созданный шесть лет назад энергогигант Fortum принял решение о своем преобразовании в новую самостоятельную компанию Fortum Oil, которая сконцентрирует свой бизнес исключительно на нефти.

Объединение и разделение

Фото:Fortum

Нефтетерминал в Порво

 

Новости вызвали настоящее оживление как в деловых, так и в политических кругах Финляндии. Парламент страны намерен ответить на вопрос: что привело к внезапному реструктурированию самой важной финской компании и принять по этому вопросу решение. Консультации ведутся на всех уровнях, и судьба энергосектора целой страны стала главной темой общественного обсуждения. Это важный момент для многих бизнесменов и политиков, так как энергосектор все еще управляется государством, и оно собирается сохранить такой порядок, по крайней мере, в обозримом будущем.

В настоящее время государству принадлежит более 60% акций Fortum. Это самое крупное и, как кажется сейчас, самое спорное слияние, когда-либо происходившее в Финляндии. Недавнее решение о разделении Fortum вызвало многочисленные вопросы, которые многие финские лидеры в бизнесе и политике, скорее всего, хотели бы забыть и скрыть от внимания общества. Эксперты подчеркивают единственный известный пример неудавшегося объединения за всю историю довольно многих успешных слияний во всем мире – это нефтяная компания Neste и энергокомпания Imatra Voima. Ни одно другое успешное западное хозяйство не терпело такого фиаско в процессе глобализации, особенно в глобализации энергосектора.

Так почему финны, люди, обычно столь методичные и вдумчивые, привыкшие очень придирчиво оценивать стратегически важные решения, претерпели такие драматичные испытания в жизненно важном секторе страны? Совпадение ли, что другое стратегически важное решение для страны, т. е. разделение Fortum, было принято сейчас, при новой правительственной коалиции, где социал-демократы потеряли свое ведущее положение, несмотря на то, что они сохранили несколько мест в правительстве, и куда после десятилетнего отсутствия вернулась партия центра, более ориентированная на рынок? Или есть какие-то другие важные международные факторы, не оставившие финскому правительству никакого другого выбора, кроме как действовать сейчас и признать, что предварительно одобренное слияние энергокомпаний было очень большой ошибкой?

Сегодня, анализируя авантюру с Fortum и глядя на новые перспективы, открывающиеся перед финским энергосектором, эксперты и посвященные лица говорят более открыто и критично, чем когда-либо. Обнаруживается все больше деталей, и история неудавшегося большого западного слияния энергокомпаний предстает в новом свете.

Зависимость реальная или мнимая?

Шесть лет назад, когда финский нефтяной гигантский Neste внезапно заявил: «для нас это было подходящее время для слияния с Imatra Voima», – никто не подозревал о том, что на самом деле явилось причиной сделки. Как оказалось, истинной причиной стал перерыв в безостановочной, в течение нескольких десятков лет, поставке советской нефти – одной из главных связок между Финляндией и Советским Союзом. Принадлежащий финскому государству Neste жил, прежде всего, за счет бартера советской нефти. Тот бартер был политическим решением коммунистического руководства, т. е. специальным и конфиденциальным решением советского Политбюро, по которому финская компания Neste получила разрешение на 20-летнюю поставку советской нефти. В течение многих лет существовало не слишком много контрактов, гарантирующих нефтяное «золотое дно» конкретной западной энергокомпании. Что побудило советских лидеров принять такое решение и даже гарантировать такие прибыльные поставки? Это длинная, весьма своеобразная, но, так или иначе, другая история. Если коротко, путь существовал, и кремлевским лидерам заплатили за их лояльность Финляндии.

Но удачи Neste закончились в 1994 году, когда правительство российского президента Бориса Ельцина не увидело никакой веской причины для продления тайного решения Политбюро. Случай с Neste впоследствии стал самым ярким примером того, как целая отрасль могла стать беспомощной и недействующей в условиях государственной зависимости. Эта финская энергокомпания была, и все еще остается, самым важным сектором в национальной экономике. Крах Советского Союза обернулся для финского энерголидера кошмаром, который, в свою очередь, отразился на всей экономике страны. В России установился новый режим, новое правительство, новые принципы и новые приоритеты. Но руководство финского Neste оставалось тем же самым, т. е. командой менеджеров, живущих весьма недурно с гарантированным «золотым дном» и считающих «невозможным» управлять компанией эффективно в условиях реального рынка. Единственный выход, который могли найти глава Neste Яакко Иханмуотила и его коллеги, – слияние с успешным, мощным энергопроизводителем и продажа Imatra Voima.

Однако Хейкки Мартинен, в то время босс Imatra Voima, действительно везде выступал против форсированного слияния компаний, стараясь решительно объяснить, что это бесполезный, плохо обдуманный план, что две компании с очень разными структурами и управлением не могут осуществить успешное слияние. И что новый, искусственно слепленный энергогигант будет неспособен работать эффективно. Это убило бы крохотный признак конкурентоспособности, которая начала появляться в Финляндии (слишком медленно, по мнению многих западных экспертов). Сокращая, тем самым, шансы на приличное международное представление финских компаний. В 1997 году слияние компаний было политическим решением, и финские бизнесмены могли убеждать, апеллируя лишь к более разумным экономическим аргументам. Только сейчас, из-за того что провал Fortum был настолько глубоким и унизительным, подверглась сомнению роль в сделке неизменного секретаря министерства (должность замминистра) Матти Вуорила. Будучи одним из самых высокопоставленных чиновников, он был тем, кто сделал плохо продуманное слияние компаний реальностью. К «удивлению» наблюдателей, незнакомых с нюансами финской политико-экономической ситуации, тот же самый человек стал председателем правления вновь сформированного Fortum. В этом качестве он вошел в клуб мировых бизнес-супертяжеловесов, но не надолго. Через несколько месяцев г-н Вуорила оставляет невезучий Fortum.

Как описывали посвященные лица, атмосфера внутри насильно образованного Fortum была крайне беспокойной, даже тяжелой. Для его руководства в 2000 году был приглашен специалист из Швеции – неслыханный шаг для склонных к самобытности финнов. Новый босс Fortum Микаель Лилиус, которого характеризуют как «безжалостный профессиональный экономист», принял много жестких решений, но это не спасло ситуацию. Сейчас главная забота нового финского правительства – как разделаться с Fortum самым быстрым и менее болезненным способом.

Неясные горизонты

Появятся ли для Imatra Voima лучшие перспективы на местном и международном рынке после отделения нефтяных операторов от существующего Fortum, которые будут называться Fortum-Electricity? Эксперты в этом не уверены из-за ряда причин: шесть лет фактически были потеряны, в то время как международные конкуренты были, напротив, весьма активны в новых приобретениях. По словам Анни Лассила из Helsingin Sanomat, «средств Fortum хватит лишь на одно приобретение, но никто не знает какое!» Международные компании не опережают финнов в других местах в Европе. Они приходят на финский рынок с очень большими средствами и желаниями. Особенно удивляет, когда финские эксперты указывают на немецкую E.ON, уже начавшую скупать скандинавские и финские энергокомпании.

Как ни странно, теперь все соглашаются, что сейчас определенно настало время для реального слияния Fortum с каким-нибудь действительно мощным партнером, иначе дни финского энергосектора могут быть сочтены. Но, находясь на таком низком уровне, для Fortum очень трудно найти хорошего партнера, который согласится объединиться на приемлемых для финнов условиях.

Что же об акциях Neste в неудачливом Fortum? Новая компания, названная Fortum-Oil, которой сейчас так занято правительство, планирует быть внесенной в список фондовой биржи к началу весны 2004 года. «Как может министр торговли и промышленности Маури Пеккаринен быть настолько уверенным в ситуации на рынке, чтобы заявлять, что следующей весной она будет «очень хорошей» для внесения Fortum-Oil в биржевой список? – спрашивает один из ведущих финских экспертов Юрки Ливовен. – И если он так поддерживает идею сделать компанию публичной, разве он не понимает, что государственный контроль конечно не делает энергокомпанию более привлекательной в инвестиционном смысле?»

Кроме явно отрицательных факторов во все еще преобладающей доле государства в новой компании, потенциальные инвесторы и аналитики не могут увидеть никаких новых стратегических линий в ее политике. Когда почти бесплатный советский нефтяной поток в Neste остановился, было публично объявлено, что «нефть не является современным источником энергии, и мы сконцентрируемся на газе». Вместо того, чтобы следовать правилам свободного рынка в торговле с новыми российскими нефтяными поставщиками, они предпочли удобно сидеть на плечах Imatra Voima и ждать лучших времен. В течение десятилетия после того, как советский контракт закончился, и после шести лет бесплодного слияния компаний, не наблюдалось никакого прогресса в исследовании альтернативного газового направления.

В российско-финских отношениях всегда присутствует тема различных маршрутов для газопроводов из России. Но все усилия убедить российские лица, принимающие решения в политике и экономике, сделать определенный проект для прокладки газопровода через финскую территорию, все еще остаются без ответа. Единственная надежда новой финской нефтяной компании, управляемой государством, – новый контракт с новыми и возможно разными российскими партнерами.

ЛУКОЙЛ – один из самых серьезных игроков в этом регионе, так как компания строит свой новый нефтетерминал вблизи с Финляндией. Недавно в том же районе россияне построили и другой терминал. Но будет ли ЛУКОЙЛ (тесно связанный с США) и другие российские компании, которые создают совместные предприятия с British Petroleum, Exxon Mobile, ТНК или ЮКОС-Сибнефть, действительно нуждаться в финских партнерах? Если да, то они могли бы интересоваться, прежде всего, привлечением средств от финского правительства и Европейского Союза через возможных финских партнеров или других претендентов из ЕС.

Принесет ли это ощутимые выгоды финской национальной экономике? Едва ли ответ будет положительным. Сегодня Россия имеет широкий выбор деловых партнеров, особенно из Германии и Франции, представляющих клуб ЕС. Очень возможно, что и политически, и экономически Финляндии дорого обойдется время, потерянное в течение прошлого десятилетия в сражениях за энергосектор.

(c) Rogatchi Productions & Communications Ltd., 2003.