Балтийский курс  
начало Архив
English



Восток и Запад встречаются в Латвии

Латвийский банк Trasta komercbanka (TKB) стал участником международного банковского альянса, в который вошли также российский банк Диалог-Оптим, казахский Tемiрбанк и киргизский Инексимбанк.

Образование альянса произошло в сентябре во время проведения IV Банковской конференции стран СНГ и Балтии в городе Алматы. В конференции приняли участие более 300 делегатов, представлявших 130 банков и компаний из 19 государств СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Латвия на конференции была представлена широко: помимо Trasta komercbanka в этом форуме приняли участие еще шесть латвийских банков. Это свидетельство растущего интереса и новых возможностей для сотрудничества стран СНГ и Балтии. 

Участники нового банковского альянса намерены совместными усилиями решить следующие задачи:

* создать взаимный режим наибольшего благоприятствования при реализации как собственных программ каждого члена содружества, так и совместных проектов;

* способствовать стратегическому сотрудничеству на международных финансовых рынках;

* расширить географию взаимного предоставления услуг;

* реализовать совместные инвестиционные проекты;

* содействовать внедрению новых банковских технологий;

* разработать механизмы минимизации банковских рисков.

Гундар Гриезе,

председатель правления

Trasta komercbanka:

«Вступление TKB в международный альянс – очередной шаг для развития банковского сервиса в помощь нашим клиентам, ведущим бизнес в России и странах СНГ, а также для укрепления связей между предпринимателями. Латвия –  транзитная страна, обслуживающая широкий товарный поток из СНГ. Мы хотим расширить возможности бизнеса для наших клиентов в восточном направлении, и сделать их максимально комфортными. Увы, в отношениях наших стран пока что зачастую не хватает ощущения стабильности. Образование альянса позволяет гарантировать высокий уровень безопасности совместных сделок, с учетом особенностей национального законодательства стран.

Объединение банков в альянс открывает новые возможности для анализа рисков каждой страны. В свете вступления Латвии в ЕС, можно сказать, что с образованием альянса TKB стал «официальным» связующим звеном между предприятиями Средней Азии, России и ЕС. Мы помогаем своим клиентам наладить крепкие деловые отношения с партнерами, обеспечить безукоризненную систему расчетов. То есть организовать международный бизнес с максимальной выгодой для клиента».

Виктор Зиемелис,

советник председателя

правления Trasta komercbanka:

«Образование международного альянса – логическое продолжение сотрудничества наших банков. Этот банковский союз не ограничится проведением расчетных операций. Ведь начиная работу в новом регионе, бизнесмен сталкивается с целым рядом вопросов юридического и экономического характера.

Наша цель – помочь предпринимателю выстроить стабильные и продуктивные отношения с зарубежным партнером от начала и до конца. Это информационная поддержка, помощь в установлении бизнес-контактов, юридические консультации, банковские гарантии и т. д. Другими словами, банк здесь не просто канал по перекачке денег, но стратегический партнер бизнесмена.

Необходимо признать: потенциал сотрудничества с Казахстаном очень высок – у среднеазиатских предпринимателей далеко идущие планы в отношении Латвии.

Бизнес-связи между нашими странами активно налаживаются. В помощь предпринимателям Trasta komercbanka в 2004 году откроет в Казахстане свое представительство».

АО Trasta komercbanka, которому осенью исполнилось 14 лет, – старейший частный банк Латвии и пионер в модернизации системы обслуживания банковских клиентов: ТКВ первым в Латвии внедрил системы дистанционного обслуживания. По итогам 11 месяцев 2003 года активы банка составили 81,69 млн. латов, прибыль – 841 тыс. латов, что более чем в два раза превышает показатели прошлого года. Банк делает акцент на эксклюзивном сервисе, предлагая комплекс услуг «приват-банкира» и полный спектр банковских услуг.