Балтийский курс  
начало Архив
English



 

Мы вступаем в Новый 2004 год – судьбоносный для Балтийских стран, входящих в большую европейскую семью. Весь предыдущий год общество, поделившееся на евроскептиков и еврооптимистов, обсуждало вопрос о вхождении в Евросоюз. Решение принято, и теперь все мы думаем о том, что даст балтийцам новый союз, и сможем ли мы ответить ему взаимностью.

Национальная валюта еще на некоторое время останется одним из символов нашей независимости. Свою оценку процессов и тенденциях денежного рынка в Балтийских странах дает наш эксперт.

Грядущее вступление стран Восточной и Центральной Европы в ЕС внесет определенные коррективы в жизнедеятельность железнодорожного комплекса. Будут ли равными условия для участников рынка железнодорожных перевозок? Об этом обзор БК.

Репортаж о визите в Вильнюс председателя совета директоров Areva group Анне Ловержон, обсудившей с литовским правительством вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, предложила для нашего журнала журналист из г. Висагинаса. О проекте «Перспективы развития ветряной энергетики в Латвии» рассказывает БК его координатор из Рижской школы менеджеров.

Балтийская нефть. Это конечно не Уренгой или Эмираты. Тем не менее Латвия, Литва и Калининград занимаются ее добычей. А наш датский корреспондент поведал увлекательную историю о нефтедобычи в Северном море.

Вступление в ЕС заставляет предпринимателей идти в ногу с европейским временем, компьютеризируя процессы управления бизнесом. Дело новое, дорогое, но без него войти в цивилизованный рынок практически невозможно. Впервые в Балтии наши эксперты подготовили обзор систем планирования ресурсами предприятия, предлагаемых на рынке ИТ-компаниями.

Советник Путина Андрей Илларионов пообщался с нашим финским корреспондентом, получившим для БК комментарий о реформировании энергосектора России и других макроэкономических проблемах. Свой взгляд на российско-латвийские отношения высказывает латвийский экс-премьер Валдис Биркавс.

Кроме того, в номере традиционный обзор балтийской недвижимости, на сей раз речь идет о типовых домах. Разъяснения к новому латвийскому Закону «О финансовых инструментах», сменившему Закон «О ценных бумагах». Репортаж из Боснии об открытии там литовскими бизнесменами глиноземного завода Birac. Комментарии к проекту Конституции ЕС и другие материалы.

И напоследок, несколько репродукций и выдержек из эссе художника из Финляндии Михаила Рогачий, представленных этой осенью в Литве и поражающих своей теплотой, сопричастностью с действительностью и, одновременно, необыкновенным романтизмом.

Наилучшие пожелания по случаю Рождества и Нового года!