Балтийский курс  
начало Архив
English



Новая АЭС в Литве. Мечты и реальность

Инна Негода, Висагинас

Закрытие Игналинской АЭС, первый энергоблок которой должен быть снят с эксплуатации в 2005 году, а второй – в 2009 году, заставляет приверженцев сохранения ядерной энергетики в Литве искать для этого как политические возможности, так и технические решения.

В последнее время об установке новых реакторов с использованием инфраструктуры ИАЭС подчас говорят, чуть ли не как о решенном вопросе. Причем сроки воплощения этой идеи называются от 2,5 до 5 лет. Насколько реальны столь близкие перспективы атомного будущего?

Анне Ловержон(в центре), Роландас Паксас и Казимира Прунскене

Фото: BNS/Литва

Франзцузы готовы ковать, пока горячо

О перспективе строительства новой АЭС в ближайшие 5 лет заговорили весной 2003 года, после того, как Франция проявила интерес к возможному проекту. 14 мая во время визита президента Литвы Роландаса Паксаса в Париж президент Франции Жак Ширак обещал помощь в реализации проекта строительства нового реактора. А уже через неделю – по поручению Ж. Ширака – в Вильнюс прибывает председатель совета директоров Areva group Анне Ловержон, чтобы обсудить с литовским правительством вопросы сотрудничества в области атомной энергетики.

Во время этого визита А. Ловержон заявила, что если Литва решит строить новый ядерный реактор, то Areva group могла бы сделать это быстрее, чем за пять лет – «от закладки первого кирпича до запуска реактора».

Надо отметить, что на встречу с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом А. Ловержон привезла уже подготовленный протокол о намерениях сотрудничать в области ядерной энергетики. Однако премьер, сославшись на необходимость проработки документов, отложил его. Председатель совета директоров Areva, вылетев – после переговоров из Вильнюса – в 13.00 на личном самолете, уже в 16 часов докладывала президенту Франции Ж. Шираку о результатах визита. 

Г-жа Ловержон во время переговоров в Литве также заявила, что считает вполне реальным договориться с Европейским Cоюзом о продлении срока эксплуатации II блока Игналинской АЭС – в случае если Литва начнет строительство новой атомной электростанции и не успеет ее пустить до 2009 года. Интересно, что до Ловержон никто официально не заявлял о возможности продления срока работы ИАЭС: подписанные Литвой соглашения с ЕС казались не подлежащими корректировке.

Использовать инфраструктуру ИАЭС

Весной 2003 года была создана рабочая группа по изучению возможностей продления использования ядерной энергетики в Литве под руководством профессора Каунасского технологического университета, председателя Ассоциации ядерной энергетики Литвы Йонаса Гилиса (или, как ее проще называют, группа Гилиса).

В июле в состав этой группы был включен представитель ИАЭС – главный специалист по проектированию Виталий Ярин, который представил коллегам техническое и экономическое обоснование своей идеи продления срока эксплуатации ИАЭС.

В. Ярин предложил присоединить к каждому из существующих турбогенераторов по одному реактору типа BWR-90 шведской компании ABB Atom, мощностью по 800 МВт (то есть, вместо одного реактора на каждом блоке поставить два, итого – 4). Шведские реакторы, по мнению автора идеи модернизации ИАЭС, наиболее совместимы с существующим оборудованием. Таким образом, считает В. Ярин, происходит только замена реакторов, а вся остальная инфраструктура станции полностью используется, в том числе и паровые турбины, которым еще далеко до выработки своего ресурса. Такая модернизация, по мнению В. Ярина, могла бы быть осуществлена за 2,5 года.

Однако ряд специалистов, в том числе и представители Areva, считают маловероятным использование существующих турбогенераторов ИАЭС: компании, производящие ядерные реакторы, не рискнут дать гарантии по эксплуатации АЭС с «неродными» турбинами.

Был поставлен под сомнение и выбор шведских реакторов: представители Areva информировали, что французский суперхолдинг располагает реакторами более совершенных конструкций, нежели шведский.

Специалисты компании Areva вслед за представителем ИАЭС были включены в рабочую группу Й. Гилиса, где теперь совместно исследуют возможности использования инфраструктуры ИАЭС.

В ноябре 2003 года канадская компания ядерных технологий AECL (Atomic Energy of Canada), представила в Вильнюсе свои проекты атомных реакторов Candu. Одна из последних разработок компании – реактор ACR мощностью 730 МВт, который можно построить за 4 года.

Российские проекты

Обилие предложений может создать иллюзию неизбежности скорого строительства новой АЭС в Литве. Однако это не так: в настоящее время не решен целый ряд политических, технических и других вопросов.

Камни преткновения

Анне Ловержон во время своего визита в Вильнюс заявила, что суперхолдинг способен привлечь инвесторов для строительства новой АЭС. Однако для этого Литве необходимо выполнить следующие действия:

* Сейм и правительство должны принять решение о том, что Литва останется государством, вырабатывающим у себя ядерную энергию;

* Литве необходимо определить, сколько электроэнергии она должна вырабатывать;

* на основании потребности выбрать мощность реактора, его тип, и определить сценарий строительства (полностью новая АЭС или с использованием элементов существующей станции). 

Может ли литовский Сейм принять политическое решение о строительстве новой АЭС в самое ближайшее время?

Теоретически – да. Планируется, что после предоставления промежуточного отчета исследования рабочей группы проф. Гилиса (а он должен быть подготовлен до конца 2003 года) Сейм должен рассмотреть его и вынести решение. Однако трудно прогнозировать, каким оно будет.

Если председатель парламентской комиссии по проблемам региона ИАЭС Казимера Прунскене постоянно заявляет о необходимости принятия скорейшего решения о строительстве новой АЭС, то далеко не все поддерживают ее в этом. Член той же парламентской комиссии (по проблемам региона ИАЭС) Пятрас Паповас считает: «Решение о строительстве новой АЭС сейчас, когда Литва еще не вошла ЕС, было бы политически неграмотным».

Несмотря на то, что около 70% жителей Литвы поддерживает развитие надежной ядерной энергетики, в сейме и правительстве есть и сторонники позиции директора Института энергетики Литвы академика Ю. Вилемаса (оппонента профессора Й. Гилиса и близкого друга премьера А. Бразаускаса). Академик считает, что думать о строительстве новой АЭС можно будет лет через 10, так как, по его мнению, после закрытия ИАЭС в 2009 году Литве хватит электроэнергии, вырабатываемой тепловыми электростанциями.

И все же, учитывая заинтересованность в новой АЭС Латвии и Эстонии, поддержанное Европейским Союзом строительство ЛЭП между Литвой и Польшей, а также мировые тенденции развития ядерной энергетики, можно надеяться, что политики не опоздают с принятием правильного решения.

43-летняя Анне Ловержон – председатель совета директоров Areva group, ранее являлась президентом компании Cogema – крупнейшей в мире компании по производству и переработке ядерного топлива. В бытность ее на этом посту по рейтингу американского журнала Fortune, определившего (в 2001 году) список 50 самых влиятельных деловых женщин мира, она была второй.

В 2003 году The Wall Street Journal Europe обнародовал список 25 самых успешных женщин-руководителей в европейском бизнесе. В нем также значится Анне Ловержон – уже как председатель совета директоров Areva.

***

Быть или не быть?

О перспективе строительства новой АЭС и возможностях использования существующей инфраструктуры рассказывает БК генеральный директор ИАЭС Виктор Шевалдин:

Виктор Николаевич, как вы считаете, насколько реально использование существующих турбин при строительстве новой АЭС?

Теоретически возможно, но практически осуществить это очень сложно, полагаю, что нереально. Хотя вариант экономически дешевый. Но это же не просто трубы пристыковать к реактору и обратно, это новый проект, целый комплекс работ... Скажу откровенно: не получится. Но чтобы это не было голословным, я предложил: пусть группа Гилиса поработает и представит свои доводы.

Что можно было бы использовать из инфраструктуры станции для строительства новой АЭС?

Имеющуюся площадку, водоем, ЛЭП, ОРУ (открытые распределительные устройства), дизель-генераторные станции (12 шт.), блочные трансформаторы – они могут еще 60 лет работать, установки переработки жидких радиоактивных отходов, ХОЯТ (хранилище отходов ядерного топлива). В общем, наберется с десяток позиций, которые в денежном выражении могут составить 20-25 проц. стоимости новой станции. Это и город, и персонал станции. Очевидно, что наша площадка по сравнению с новой – это явное преимущество. И на Западе новые блоки также строили на месте закрывавшихся старых.

Как вы относитесь к утверждению о том, что замена реакторов может быть осуществлена собственными ресурсами, без привлечения иностранных специалистов?

Однозначно не может быть выполнен своими силами проект: в Литве нет структуры, имеющей соответствующую лицензию на такое проектирование. Не обойтись и без специалистов, которые поставят сюда оборудование. Если, например, это будут французский реактор и украинская турбина, то должен быть создан консорциум компаний. А собственные ресурсы – это наш рабочий класс.

Кого, по вашему мнению, можно было бы рассматривать в качестве потенциальных инвесторов?

Говорить об инвесторах пока преждевременно. Поскольку ни в стратегии развития энергетики, ни в новой стратегии развития индустрии Литвы нет варианта строительства ни атомной, ни тепловых электростанций.

До 2009 года электроэнергией обеспечит ИАЭС. Сейчас идет активная модернизация Электренайской электростанции, с 2005 года начнут включать один из ее блоков, и с 2010 года она будет работать. Вот это в стратегии есть. Как есть и строительство линии электропередач на Польшу.

А пока решений о строительстве новой электростанции нет, говорить о потенциальных инвесторах трудно. Конечно, за ситуацией следят европейские и американские компании.