Балтийский курс  
начало Архив
English



Понять, принять, автоматизировать

Лиза Денисова, Георгий Жуковскаc, Петерис Зирнеклис

Системы планирования ресурсов предприятия – Enterprise Resource Planning (ERP) – на пороге вступления Балтийских стран в ЕС становятся стандартным средством управления  производством и торговлей. Внедрение западной управленческой традиции повышает конкурентоспособность предприятия. Представленный обзор – первая попытка БК проанализировать балтийский рынок ERP.

Повышаем конкурентоспособность

Упорядочить производственные процессы, оптимизировать использование материальных, финансовых и людских ресурсов в масштабе предприятия – значит сделать его более конкурентоспособным. Этой цели и служат ERP системы. Главные задачи ERP системы можно сформулировать коротко: понять, принять, автоматизировать.

Первым шагом при внедрении ERP системы является анализ – исследование процессов, происходящих внутри предприятия. В экономически развитых странах такое исследование, как правило, проводит специализированная консалтинговая компания, у нас же пока более распространена практика, когда анализ проводит компания – интегратор или аудитор. Балтийский рынок еще не готов к появлению такой профессии, как бизнес-консультант.

В результате исследования выявляются требования, которым должна отвечать ERP система. Иногда этап анализа может быть совмещен с исследованием процессов для сертификации ISО, что позволяет владельцу предприятия сэкономить. Вообще, внедрение ERP системы может являться одним из шагов ко внедрению ISO, так как и то и другое направлено на оптимизацию процессов внутри предприятия и как следствие – повышение качества при снижении издержек.

Функциональная часть большинства современных ERP систем идеологически очень близка, и при выборе системы следует в первую очередь оценить, в какие сроки и за какие деньги ее можно адаптировать под процессы конкретного предприятия.

Рынок сегментирован

В настоящее время балтийский рынок ERP систем сильно сегментирован, достаточно того, что в Латвии лидером по количеству интеграций (внедренных систем) является российская система «1С-Предприятие», занимая 6% рынка. 40% латвийского рынка ERP эксперты относят к «неизвестным решениям» (программное обеспечение собственной разработки или разработки мелких локальных компаний). Конкурирующие продукты ведущих мировых поставщиков свой сегмент рынка в денежном выражении делят так: Oracle – около 30%, Microsoft Business Solution – примерно 15%,  Sun Systems, Scala и SAP удерживают порядка 10% каждый. Надо отметить, что лидерство Oracle  обусловлено продажей системы в Latvenego в 2002 году. С вступлением в ЕС современные системы западной разработки потеснят своих местных и российских конкурентов. Весь балтийский рынок ERP эксперты оценивают в 13-14 млн. евро, из которых по 5,5-6 млн. принадлежит Латвии и Литве, остальные – Эстонии.

Западные компании, такие как Microsoft Business Solution, Oracle, Scala действуют на балтийском рынке через своих представителей-интеграторов. При выборе системы особенно важно определится с выбором партнера-интегратора, так как внедрение и запуск системы – наиболее ответственная и ресурсоемкая часть всего проекта. Основная опасность заключается в том, что часто компания-интегратор сама не располагает достаточными ресурсами, и результатом такого сотрудничества становятся незаконченные проекты внедрения  ERP.

Лучшим критерием при выборе партнера являются рекомендации от удовлетворенных клиентов. Хорошо если у интегратора есть опыт внедрения ERP системы в конкретном сегменте рынка, например на конкурирующем предприятии.

В экономически развитых странах компании-интеграторы, как правило, работают в рамках вертикальных решений, то есть, однажды адаптировав систему, например, под нужды бизнеса по деревообработке, в дальнейшем предлагают ее предприятиям из этой же отрасли. Например, в Голландии (которая по численности населения сопоставима с Балтией) уже в 2000 году только решения Microsoft Business Solutions Navision (тогда еще Navision) представляли около 70 интеграторов, действовавших практически во всех вертикальных сегментах рынка.

В странах Балтии  рынок пока целиком не сформировался, поэтому интеграторы берутся за решения не в тех отраслях, где имеют опыт, а в тех, где находят новых клиентов.

С увеличением доли крупных ERP систем на рынке Балтии будет происходить вертикальное разделение интеграторов, эта тенденция прослеживается уже сейчас.

Рынок ERP систем в Балтии имеет значительный потенциал для роста, так как эксперты считают, что внедрение ERP целесообразно на предприятиях с числом персонала от 4 человек и более. В настоящее время такие предприятия в Балтии, в лучшем случае, используют какой-то локальный продукт для учета или не имеют вообще ничего. И им придется меняться или уходить. Пока же среди покупателей ERP систем в регионе представлены главным образом флагманы бизнеса, большие и в меньшей степени средние предприятия.

Выбираем западную управленческую традицию

Как правило, внедрение ERP системы на предприятии

Рис. С.Тюленева, Час

становится частью внедрения западной управленческой традиции, что, естественно, повышает конкурентоспособность предприятия. При выборе ERP системы следует ориентироваться на продукты западной разработки, так как они, во-первых, имеют многолетний опыт внедрения и использования в разных странах, а во-вторых, представлены достаточно сильными интеграторами. Системам местной разработки все труднее конкурировать с западными грантами, и в ближайшее время местные разработчики сконцентрируют свои силы на мелких и узкоспециальных сегментах рынка, куда крупные игроки просто не пойдут.

Продукты российской разработки трудно признать удачным выбором – они не адаптированы к требованиям ЕС, однако надо признать, что их внедрение часто проходит проще, чем внедрение западной системы. Дело в персонале – российские системы лучше подходят под еще существующую в Балтии управленческую традицию, в которой много общего с российской практикой управления.

Составляющие успеха

Для успешного запуска ERP системы необходимы не только инвестиции, но и последовательная политика владельцев и управляющих предприятия, направленная на внедрение системы. Часто выясняется, что персонал не готов работать с новыми технологиями, и это становится одним из наиболее труднопреодолимых препятствий в запуске. Персонал необходимо переучивать, а если это невозможно — менять. Фактически, если есть противодействие внедрению на уровне руководителя отдела, это может затормозить или вообще остановить проект.

Борьба за снижение издержек

ERP система – не дешевое решение. Но оно позволяет систематизировать процессы, происходящие на предприятии, оптимизировать их и таким образом снизить издержки. После успешного внедрения клиент, как правило, достигает следующих результатов:

* четкий расчет себестоимости продукта;

* снижение условно-постоянных затрат не менее чем на 5%-10%;

* сокращение срока оборачиваемости средств не менее чем  на 10-20%;

* снижение складского запаса на 10-20%.

Общее же снижение затрат составляет до 15% от годового оборота предприятия.

Сколько это стоит?

Назвать стоимость ERP системы очень сложно: пока неизвестна специфика конкретного предприятия, на котором она будет применяться, можно лишь говорить о нижней границе цены. В любом случае, речь идет о тысячах евро. Для сравнения цен на различные продукты обычно используется следующая методика: цена продукта «под ключ» делится на количество пользователей. Полученная цифра позволяет сравнивать продукты между собой, и делать выбор.

Цена системы складывается из стоимости ее отдельных модулей (гранул), например «Главная книга», «Склад», «Производство», «Customer Relationship Managerment» и т. д., стоимости адаптации системы под конкретное предприятие и из цены аппаратных ресурсов. По результатам проведенного на предприятии исследования четко определяется, какие именно модули необходимо приобрести. Также в процессе анализа становится ясно, что не все стандартные гранулы подходят для конкретного предприятия. Здесь возможны два подхода: например, при внедрении системы SAP следует изменить процессы на предприятии с тем, чтобы они соответствовали методологиям SAP. Методология внедрения Microsoft Business Solutions позволяет изменять систему под требования заказчика. Право на жизнь имеют, безусловно, оба подхода, однако в случае с SAP клиент покупает методологию и инструмент, в случае с Microsoft Business Solutions может ограничиться покупкой инструмента. Цены при этом отличаются на порядок.

При ценообразовании в мире принят принцип «золотой середины» – то есть 50% составляет цена лицензии на продукт, и 50% – работы по внедрению. В Балтии труд стоит дешевле, поэтому это соотношение стремится к 70/30%. В гонорар компании-интегратора обычно включены и услуги по обучению персонала клиента.

Что касается аппаратного обеспечения, то затраты на эту часть должны составлять порядка 25-35% от цены лицензий. Все современные ERP системы построены по технологии клиент-сервер, поэтому следует уделить особое внимание серверному оборудованию и каналам связи.

Игроки

Интегрированные системы управления предприятием на базе Oracle представляют собой  дорогие и очень серьезные решения. В Балтии ими воспользовались Eesti Energia, Hanspank, Eesti Mobiiltelefon, Neste, Lietuvos Telekomas, Hansabanka, Latvijas Mobilais Telefons. Среди поставщиков можно отметить IT Alise и POLARIS.

Компания Microsoft Business Solutions продвигает две линии систем – Navision и Axapta. Предложение для малых и средних (в мировой классификации) предприятий  – Microsoft Business Solutions Navision. Эта система позволит небольшим компаниям применять ранее недоступные для этого сегмента рынка западные системы управления.

Microsoft Business Solutions Axapta  идеологически очень близка Navision, однако позиционируется для среднего и крупного бизнеса. Оба продукта могут быть адаптированы под требования заказчика. Решения Microsoft Business Solutions в Балтии поставляют Alna, Sonex, ELVA-1, Columbus IT Partner.

Система Scala ориентирована на работу предприятий среднего уровня. Программный комплекс конструируется из основных модулей (финансы, основные средства, логистика, производство) и расширяется за счет дополнительных модулей (управление проектами, обслуживанием, контрактами, расчетом зарплаты и т. д.). В Латвии систему представляют Eskalators и viaPro и другие.

Государство как предприятие

ERP системы применяются не только в частном бизнесе – в Литве значительная часть министерств и ведомств работает с Microsoft Business Solutions Navision. Литовские государственные структуры еще в середине 90-х определили стратегию развития ИТ-инфраструктуры, выбрали партнеров и успешно пользуются всеми преимуществами высоких технологий. Что же касается Латвии и Эстонии, то в этих странах госсектор представлен разнообразными решениями, среди которых есть и именитые западные технологии, и местные разработки. К примеру, в Эстонии продукты SAP внедрены в министерстве финансов и Эстонском фонде страхования здоровья. Единой и информационной политики в Латвии нет. Очевидно, литовский подход выглядит более разумным.

Латвия

«Рынок ERP систем будет расти и меняться. Очень скоро

Фото: С. Ромин

Роландс Вецванагс,

директор департамента Software, Sonex Riga, 

предприниматели поймут, что для того, чтобы успешно конкурировать, необходимо применять современные системы управления предприятием. С вступлением в ЕС изменятся требования, и местным продуктам, наряду с российскими, станет трудно конкурировать с западными системами. Сегментация рынка снизится, и ключевые позиции займут всемирно признанные продукты. Наша компания представляет Microsoft Business Solutions Navision, и мы рассчитываем, что в ближайшее время доля этого продукта на рынке резко увеличится. 

Сегодня, выбирая ERP систему, отдать предпочтение местному или российскому решению не выглядит разумным. Эти системы, как правило, слабо интегрированы, и единственным их достоинством является низкая цена.

По моему мнению, Microsoft Business Solutions Navision стал одним из наиболее выгодных решений по соотношению цена-качество. Возможность простой адаптации этой системы к требованиям заказчика обеспечивает сравнительно легкий запуск.

Стоит ли клиенту пытаться внедрить ERP систему самостоятельно? В случае малых и средних предприятий, которым нецелесообразно содержать собственный ИТ-персонал, такое решение не оптимально, в целом эффективнее будет переложить заботы по внедрению системы на плечи интегратора. Что до крупных предприятий, то здесь необходимо сотрудничество между ИТ-отделом клиента и фирмой-интегратором. И чем лучше взаимопонимание сторон, тем быстрее, и значит дешевле, будет внедрена система.

В любом случае, для успешного внедрения  ERP системы в первую очередь необходима воля владельцев и высшего управленческого состава компании. Если среди руководителей есть персоны, настроенные скептически, проект вряд ли пойдет по плану».

Литва

Эгле Булотиене,

главный консультант Балтийского филиала Oracle East Central Europe Limited

В Литве рынок ERP существует почти 8 лет, конечно, надо понимать каких систем. В начале 1993 года был спрос на системы, разработанные на месте, и программы ERP среднего уровня. Но потребность в гибкой системе (например Oracle eBusiness Suite), имеющей много характерных черт и содержащей много программ, например «планирование ресурсов предприятия» (ERP), «управление связями с клиентом» (CRM), «управление цепочки поставок» (SCM), увеличилось только около 3-4 лет назад.

Большинство хорошо развитых систем не нуждается в настройке, или настройка довольно невелика: система содержит много особенностей, которые разработаны на основе лучших мировых методов. С другой стороны, такие системы имеют много параметров, которые можно изменить в соответствии с потребностями клиента в простой  пользовательской среде, сделав систему подходящей для потребностей клиента. Если настройка необходима (например, система должна создавать специальную форму отчета для местных властей), лучше, если она сделана продавцом: он знает систему лучше, знает, как сделать изменения, которые не надо будет переписывать при следующем пуске системы.

Эстония

Фото: MicroLink

Юри Кальюнди,

менеджер отдела Marketing & Communication, MicroLink

Сегодня ситуация с ERP в Эстонии такова, что большинство компаний, выбравших решение несколько лет назад, сегодня не удовлетворены ERP системами, поскольку потребности фирм выросли. Для такого поставщика решения, как MicroLink, хорошо, что клиенты больше знают о том, как должна выглядеть хорошая ERP система. Сегодня рынок все больше начинает понимать, что ERP означает не только бухгалтерский учет или финансовое управление, но также поддержку управления в производстве, управление цепочки поставок, CRM, человеческими ресурсами, порталами предприятия, деловыми встречами, аналитикой и т. д. Наблюдается рост в области эстонского ERP: в правительстве и частном секторе, среди больших, средних и маленьких компаний.

Клиенты смотрят на такие компании, как MicroLink, не только как на техническое обеспечение решения ERP, но и как на помощника в выборе бизнес-процессов или лучших методов от зарубежных или местных компаний. ERP скорее не технологии, а бизнес-консультации, а люди в компании MicroLink – не техники, а консультанты финансового и бизнес-управления. Очень немногие клиенты желают сами конфигурировать или адаптировать новые ERP системы, большинство оставляет это для поставщиков решений.

В Эстонии на рынке ERP MicroLink занимается двумя разными продуктами для двух разных целевых групп. Для крупных предприятий публичного и частного сектора мы предлагаем mySAP от SAP AG, который является ведущим решением ERP для клиентов такой величины во всем мире.