Балтийский курс  
начало Архив
English



Фондовый рынок по-европейски

Анна Круминя

С 1 января 2004 года в Латвии меняются правила игры на фондовом рынке: вместо действующего сегодня Закона « О ценных бумагах» вступает в силу новый закон «О финансовых инструментах»

Мнения экспертов о том, что ждет инвесторов и акционеров после «роковой даты», расходятся. Одни пророчат резкий приток инвестиций, другие – возрождение эпохи финансовых пирамид.

Необходимость законодательных перемен латвийский финансовый рынок ощущал уже давно: Закон «О ценных бумагах», который был принят еще в 1995 году за 7 лет «оброс» таким огромным количеством поправок, что очевидность перемен уже не надо было доказывать. В конце ноября новый закон был окончательно утвержден в Сейме.

Одно из основных отличий Закона «О финансовых инструментах» от предыдущего заключается в том, что с нового года надзирающая за рынком Комиссия рынка финансов и капитала берет под контроль ТОЛЬКО участников, работающих на регулируемом рынке. А таковым в Латвии является только Рижская фондовая биржа. «Без присмотра» остаются компании, которые находятся в статусе открытого акционерного общества, но продают свои акции на внебиржевом рынке, либо закрытые АО. Этим предприятиям больше не надо будет предоставлять Комиссии свои годовые отчеты, а также информацию о разных существенных событиях. Некоторые эксперты после утверждения закона заговорили о возрождении финансовых пирамид: если нет надзора, то будет ли порядок?

Улдис Церпс

Фото: A.F.I.

Впрочем, Комиссия поспешила успокоить паникеров – ни одной «пирамиды» в Латвии построено не будет. Аналогичные законы прекрасно работают во многих странах ЕС, например в Германии, поэтому никаких экспериментов над жителями государство не допустит. Как пояснил БК глава Комиссии Улдис Церпс, закон не будет способствовать появлению финансовых пирамид, потому что, как и прежде, тем предприятиям, которые захотят привлекать средства от населения с помощью выпуска акций, придется предоставлять Комиссии проспекты эмиссии и массу других документов. И это не зависит от статуса компании. Что же касается ослабления надзора, то мнение г-на Церпса таково:

«Весь смысл контроля со стороны Комиссии строится на финансовой основе – мы смотрим, нет ли манипуляции цен, инсайдерских сделок и т. п. Но эту информацию можно отследить только по отношению к биржевым компаниям и на том рынке, где устанавливается цена. Надзор же за внебиржевыми компаниями в этом плане – бессмысленное занятие. Теперь просто это закреплено законодательно».

Есть в законе еще одно существенное изменение, которое в основном касается мелких акционеров. С 1 января фактически прекращает свое существование свободный список биржи. Однако чтобы дать возможность мелким акционерам тех компаний, которые попадают «под сокращение», свободно продавать свои акции, закон обязывает биржу создать для них специальный список. В нем будут котироваться те компании, которые не вписываются в условия котировки на бирже (минимальный оборот, ликвидность), но которые все хотят остаться на регулируемом рынке.

Правда удовольствие это будет не бесплатным. За котировку теперь придется платить 5 тыс. латов (ранее было бесплатно). Для маленьких предприятий деньги это немалые, поэтому им предлагается альтернатива – решить на собрании о переводе своего статуса в закрытое АО и объявить об откупе акций для мелких акционеров. Что в конечном итоге окажется дешевле – найти 5 тысяч для котировки либо деньги для откупа акций – не известно. Однако первые «жертвы» нового закона уже есть – на неделе компания Kalceks объявила об уходе с биржи и преобразовании в закрытое АО. Президент Рижской фондовой биржи Гунтарс Кокоревич об этом ничуть не жалеет.

«Этих компаний, которые сегодня находятся в свободном

Гунтарс Кокоревич.

Фото: A.F.I.

списке, вообще не должны быть на бирже, – поясняет свою позицию БК Г. Кокоревич. – Это «жертвы приватизации», и на бирже они оказались не по собственному желанию. И если у них нет 5 тысяч для продолжения котировки, то вряд ли они могут себе это позволить. Пусть делают откуп акций и уходят на внебиржевой рынок. Ни они нам не нужны, ни мы им».

По словам г-на Кокоревича, последний срок для таких предприятий – конец этого года. И если до этого срока они не сделают предложение об откупе акций, то они автоматически останутся на бирже. В будущем, прогнозирует он, все публичные компании будут выходить на биржу. Кстати, Коммерческий закон не предусматривает такую форму предпринимательской деятельности, как закрытое АО. Поэтому всем тем компаниям, кто уходит с биржи и становится закрытым, совсем скоро придется еще раз подумать о своем статусе.

Однако все это, считает У. Церпс, – лишь детали. Концептуальный идея законопроекта – интегрировать латвийский финансовый рынок в европейский. Это означает, что для латвийских банков и брокерских обществ будут упрощены условия работы на европейских рынках. С нового года вводится принцип «единой лицензии» – получил разрешение в одной стране, работаешь во всех. То же самое будет касаться и латвийских эмитентов. По словам Церпса, им будет проще привлечь иностранные инвестиции, поскольку единый, понятный европейцам закон, по теории, должен увеличить финансовые потоки в Латвию.

И еще одна «мелочь». Новый закон предусматривает ужесточение наказания по отношению к финансовым спекулянтам и манипулянтам. Теперь за инсайдерскую сделку можно запросто угодить в тюрьму. По мнению Церпса, это совершенно нормальная в мире практика.