Балтийский курс  
начало Архив
English



Литовцы завоевывают утомленный войной рынок

Жидрунас Дамаускас, Lietuvos Rytas. Репортаж из Республики Сербской, специально для БК

Вслед за каунасской компанией UBIG в Боснию и Герцеговину пошли и другие литовские бизнесмены.

Фото: Ж. Дамаускас

На открытии завода Birac его директор Р. Янкаускас (справа) угощал шампанским премьера Республики Сербской Д. Микелевича, основного владельца UBIG В. Романоваса и уездного епископа Василия.

Литовский шакотис – на Балканах

В утомленной войной Боснии и Герцеговине литовские бизнесмены одержали большую победу – с их помощью недавно открыт глиноземный завод Birac. Заводом управляет каунасская компания Ukio banko investicine grupe (UBIG). Открытие завода Birac, который находится в городе Зворник (почти на границе с Сербией и Черногорией), вызвало большой интерес не только среди местных жителей, но и среди руководства Республики Сербской, а также высоких служителей православной церкви.

Среди гостей были замечены председатели Парламента и Правительства Республики Сербска Драган Калинич и Драган Микелевич, епископ округов Тузлы и Зворника Василия. Литовцы угощали жителей Зворника, собравшихся на праздник по случаю открытия завода, традиционным шакотисом и печеньями. Сербы отблагодарили их национальными танцами. UBIG владеет акциями глиноземного завода, а также акциями еще 10 предприятий Боснии и Герцеговины.

По словам члена правления UBIG Владимираса Романоваса, всего инвестиции UBIG в этом балканском государстве составляют примерно 15 млн. долларов. В Боснии и Герцеговине UBIG владеет от 12 до 22% акций в предприятиях, которые занимаются производством пищевых продуктов, пива, добычей боксита, переработкой металла, а также в компании Telekom Srpska и гостинице Palas. UBIG принадлежит 51% работающего в этой стране банка Balkan Investment Bank. В Birac пакет акций UBIG достигает 63%.

Все эти предприятия в основном находятся в Республике Сербской, в которой проживают сербы. В другой части страны проживают боснийские мусульмане. «Мы воспользовались тем, что государство выбросило на рынок инвестиционные чеки. Вторым этапом будет продажа государственных акций в предприятиях. Если мы их приобретем, то будем участвовать в их управлении», – сказал В. Романовас. Он также говорил, что неоспоримо большое значение в успешном приходе в православную Республику Сербску имело то, что сам он исповедует православную веру. Иначе в совершенно чужой стране он не имел бы такого большого доверия.

Праздник для жителей Зворника

В стране, которая раньше была Югославской Федерацией, безработица достигает 40% (средняя зарплата – 247 долларов). Так что начавший работу завод Birac – большой праздник для жителей Зворника. На заводе работают 1,2 тыс. человек. Литовцы обещают им хорошие зарплаты. Когда два года назад литовские бизнесмены покупали завод, он стоял без работы, так как технология была устаревшей и слишком дорогой, а управление заводом – плохим. За два года UBIG сформировал оборотный капитал Birac.

Глинозем – это основное сырье для

 производства алюминия. Цены на это сырье диктует мировой рынок, так как это биржевой товар. В 2004 году Birac планирует произвести 300 тыс. тонн глинозема. В Боснии и Герцеговине постоянно работают 40 литовцев из UBIG.

Приехавшим работать литовцам трудно было привыкнуть к стране, в которой гражданская война закончилась лишь восемь лет назад. Следы войны как на ладони: много разрушенных и «меченых» пулями зданий. Местные жители советуют не ходить далеко от дорог или в лес, так как там еще много мин. Люди также признают, что в каждом доме есть спрятанные винтовки – на всякий случай. Люди, с которыми мы говорили, рассказывали о том, что многие жители страны хотели бы ее покинуть. Но это им трудно сделать, так как на Западе долго воевавших людей из бывшей Югославской Федерации считают опасными.

За UBIG идут и другие фирмы

Вслед за каунасскими бизнесменами в Боснию и Герцеговину пошли и другие литовские компании. Компания Kraitene из Мариямполе возит туда мороженое. В церемонии открытия завода приняли участие и руководители литовской компании Dujotekana, занимающейся импортом природного газа из России. Эта компания недавно стала партнером UBIG.

Dujotekana приобрела пакеты акций в 4 компаниях, связанных с UBIG, а также 10% банка Ukio bankas. Как утверждал генеральный директор Dujotekana Раймундас Палюкас, компания ищет возможности поставок газа в Birac, который сейчас работает на мазуте. Всего вместе с российской газовой компанией Газэкспорт обсуждаются четыре варианта поставок газа. Но по его словам, это будет долгий процесс, так как и завод, и сама Босния и Герцеговина уже долгие годы имеют большие долги перед поставщиками российского газа.