Балтийский курс  
начало Архив
English



Россия и страны Балтии

Ольга Павук

Вашему вниманию представлено серьезное академическое исследование социальных процессов, происходящих в Латвии, Литве и Эстонии в контексте отношений с Россией – монография Ренальда Симоняна, директора Российско-балтийского центра Института социологии РАН «Россия и страны Балтии».

Автор рассматривает процессы, происходящие в Балтийских

странах, через призму отношений с Россией. Эта книга о том, чем живут люди в эпоху радикальных трансформаций не только на постсоветском пространстве, но и во всей глобальной системе.

Чтобы лучше понимать друг друга и развивать добрые отношения между обретшими независимость государствами, автор пытается разобраться в сложной истории двух империй – Российской и Советской. Обе они оставили неизгладимый след в исторической памяти россиян, латышей, литовцев и эстонцев. Опираясь на основательное изучение истории, культуры и психологии балтийских народов, ученый объясняет читателю существенные отличия свойства социального характера балтийских народов от особенностей русского менталитета.

Автор старается объяснить особое отношение латышей, литовцев и эстонцев к историко-культурной привязанности к своей земле на берегах Балтии. Как могут понять, пишет Ренальд Симонян, менталитет балтийцев те, кто не испытывал столь глубоких чувств к своей малой земле, располагая огромным жизненным пространством с различиями климата, материальных и хозяйственных возможностей? Русский менталитет, по мнению автора, плохо согласуется с образами социального мира исторически оседлых балтийцев, стремящихся обустроить собственную жизнь на своей земле навечно.

В книге тщательнейшим образом исследуется весь состав русского населения в Балтийских странах: от нанятых по «оргнабору» на строительство промышленных предприятий или по приказу Минобороны и других ведомств, тех, кто, окончив вузы, искал убежище в сравнительно, по советским временам, либеральной экономической атмосфере балтийских университетов и академических институтов, до тех, кто ехал сюда в поисках легких денег. Это совершенно разные слои «русскоязычных», будь они украинцами, белорусами, русскими или евреями. Данные массовых опросов, приведенные в монографии, показывают, что отношение коренного населения к этим группам «оккупантов» совершенно различное.

Разбираясь в непростых межэтнических взаимоотношениях, Р. Симонян апеллирует к российским политикам и бизнесменам: «Вы обязаны использовать потенциал деятельных «русскоязычных» бизнесменов и менеджеров в первую очередь ради укрепления экономических взаимосвязей со странами этого важнейшего для России региона. Иного пути нет. Это шанс, который упускать нельзя, ибо завтра, после вхождения Балтийских стран в Евросоюз, все это будет намного сложнее».

В монографии на большом фактологическом материале убедительно показано, что стратегия переходного периода к рыночной экономике и демократии западного образца у России и стран Балтии принципиально разная. Этот социально-экономический раздел занимает центральное место в книге.

Фундаментальное исследование Р. Симоняна упреждает: господа облеченные властью и владеющие крупными капиталами, отбросьте мелочную прагматику, смотрите в будущее, а не в прошлое своих народов. 

В феврале в Калининграде пройдет международная конференция «Балтийский регион и расширение ЕС: вызовы и перспективы». Министры РФ и стран Балтии, руководители ЕС, губернаторы Калининградской, Псковской и Новгородской областей, руководители таможенных служб, представители финансовых кругов Европы (ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Северный инвестиционный банк и др.), видные предприниматели России и стран Балтии обсудят важные для региона проблемы. Среди организаторов конференции – международная неправительственная организация «Балтийская ассамблея», президентом которой является Ренальд Симонян. Подробнее о форуме читайте в следующем номере БК.