Балтийский курс  
начало Архив
English



У кого денег больше?

Олег Божков

Скорость денежного оборота в странах Балтии почти вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах.

При социализме деньги играли второстепенную роль, от них спешили избавиться, если был в наличие необходимый товар. Теперь все наоборот – товар ждет, когда у потребителя появятся деньги на его приобретение. Однако, и сегодня скорость денежного оборота в странах Балтии остается высокой.

Иерархия денежных индикаторов

Рис. С.Тюленев,Час

Самый «широкий» денежный индикатор (определяемый в развитых странах как broad money), включающий все доступные сегодня средства расчетов, в том числе отложенные (например срочные депозиты), в Латвии именуется M2X, а в Эстонии и Литве – M2 (см. таблицу). Более «широкие» денежные индикаторы – М3, М4 или М5 пока в странах Балтии не рассчитываются, вероятно, из-за недостаточной развитости местных финансовых рынков.

M2X (M2) включает в себя выпущенную в наличное обращение

нацвалюту (без остатков в банковских кассах) и банковские депозиты, как срочные, так и до востребования, как валютные, так и нацвалютные.

Другое, более существенное, различие в обозначениях касается индикатора M2D, который рассчитывается только в Латвии. Возможно потому, что разность между M2X и M2D идентифицирует объем валютных депозитов резидентов данной страны, т. к. в Латвии – самый высокий среди стран Балтии уровень удельных, т. е. приходящихся на одного жителя, валютных депозитов – 430 евро. Для сравнения: в Эстонии он в 3,5 раза меньше – 120 евро, а в Литве в 1,3 раза меньше – 310 евро.

Чтобы свести все показатели таблицы, пришлось экспертно оценить эстонский и литовский M2D, характеризующий нацвалютное денежное предложение. Если вычесть из M2D объем срочных депозитов, размещенных в нацвалюте, получаем наиболее ликвидный денежный индикатор – М1, включающий выпущенную в обращение нацвалюту и нацвалютные депозиты до востребования, т. е. средства, позволяющие немедленно оплатить сделку, услугу или товар.

Таким образом, если сравнивать удельный уровень нацвалютных депозитов, то здесь уже эстонцы с показателем 1400 евро/человека берут убедительный реванш — это в 3,3 раза выше соответствующего латвийского показателя и в 2,3 раза выше – литовского (см. таблицу).

Фактически эстонцы демонстрируют доверие к своей нацвалюте (здесь нацвалютные депозиты на порядок превышают валютные, тогда как в Латвии это соотношение составляет «фифти-фифти»), возможно потому, что крона с самого начала, несмотря на гиперинфляцию, была привязана к германской марке.

Вычитая из индикатора М1 объем размещенных в нацвалюте депозитов до востребования, получаем так называемую монетарную базу – индикатор Мо, включающий в себя наличную нацвалюту и банковские депозиты в центробанке.

Мо – это денежное предложение центробанка, через которое он может влиять на остальные денежные индикаторы. Однако в странах Балтии это влияние очень ограниченно, т. к. все балтийские нацвалюты привязаны к евро или к валютной корзине SDR, и нацвалютная эмиссия центробанка зависит от притока в страну инвалюты (центробанки продают банкам нацвалюту за евро и доллары).

Скорость денежного оборота снижается

Доля выпущенной в наличное обращение нацвалюты в «широком» денежном индикаторе M2X в Латвии самая высокая среди стран Балтии – 30,5% (для сравнения: в Эстонии – 16,5%). В развитых странах это соотношение не превышает 10% (график 1). И если в США оно чуть выше, то только потому, что до 60% наличных долларов обращаются за пределами страны.

Что объясняется недостаточным развитием системы безналичных расчетов в Латвии, несмотря на то, что здесь больше банков, чем в Литве и Эстонии вместе взятых (до половины латвийских жителей все еще не имеют банковских счетов).

Скорость денежного оборота, т. е. соотношение объема ВВП

страны и денежного индикатора M2X (M2), показывает, сколько раз в среднем в течение года оборачивается в экономике каждый дензнак (не только наличный). График 2 демонстрирует снижение скорости денежного оборота в странах Балтии, хотя до уровня развитых стран еще далеко – около 1,5 раз в год. Здесь Эстония опережает соседей с показателем 2,3 оборота в год (для сравнения: в Литве – 3,2, в Латвии – 2,65). 

Таким образом, прежние стереотипы, когда товар ценился выше денег, все еще не изжиты в странах Балтии, несмотря на «шоковую терапию» и банковский кризис. Когда это произойдет, и население начнет отдавать предпочтение накоплению (перед потреблением), могут пострадать не только супермаркеты, но и взращенные потребительским бумом рекордные приросты балтийских ВВП. Это произойдет в случае, если доходы населения будут отставать от экономического роста.