Балтийский курс  
начало Архив
English



  Фонды ЕС в Латвии: структура и механизмы использования

Юджин Этерис, доктор права, Дания

В основе принципа представления фондов ЕС для развития национальной экономики как в странах-кандидатах, так и нынешних членов Союза, лежат некие «общие» компоненты европейской интеграции.

Применительно к странам Балтии это конкретно означает наличие действенного и оптимального плана социально-экономического развития этих стран; для Латвии – это, так называемый План развития страны. Главные показатели такого плана должны быть согласованы с Комиссией ЕС до конца года; они же будут служить и основными ориентирами в представлении субсидий ЕС на различные проекты развития. Надо сказать, что такой план для Латвии стал разрабатываться совсем недавно – лишь с 2002 года и уже в марте 2003 года был представлен Кабинету министров страны и одновременно Еврокомиссии.

Более подробно ознакомиться с финансовыми вопросами, связанными с расширением Евросоюза и работой Комиссии ЕС можно на сайте: comm/enlargement/financial_assistance.

Основные фонды ЕС, представляющие субсидии

Главное требование, выдвигаемое ЕС с связи с представлением финансовых средств – это так называемое со-финансирование: примерно одна треть расходов по любому потенциальному проекту должна представляться страной-заявителем. Проектов, полностью финансируемых из фондов ЕС настолько мало, что можно сказать, что они практически не существует. Поэтому общие объемы финансирования складываются из двух частей – национальной и «союзной».

Так, например, на период 2004–2008 годы в Латвию предполагается – из разных фондов ЕС – направить примерно 625 млн. евро (цифры могут с годами меняться). Их использование может «состояться» только при наличии у заявителей (латвийской стороны) еще примерно 205 млн. евро. Ниже показаны, в первом приближении, четыре основных вида фондов финансирования из ЕС (первая цифра), при наличии определенных средств у национальных заявителей (вторая цифра): 

1) Европейский фонд регионального развития: 369 и 122 млн. евро;

2) Европейский социальный фонд: 139 и 44 млн. евро;

3) Европейский фонд аграрного развития: 93 и 31 млн. евро;

4) Финансовые инструменты для развития рыбного хозяйства: 24 и 8 млн. евро.

Указанные 625 млн. евро будут распределены по годам следующим образом в млн. евро: 

2004 г. – 45 (14,8 латвийская сторона),

2005 г. – 133,3 ( 43,7),

2006 г. – 212,7 (69,7),

2007 г. – 154,6 (50,7),

2008 г. – 79,3 (26,2).

Следует учитывать, что многие проекты имеют «переходный» характер и могут покрывать финансирование одного-двух лет

Приоритеты финансирования

Как правило, по каждой стране Комиссия ЕС – совместно с национальными ведомствами и планом национального экономического развития – определяет приоритетные направления использования своих фондов; они не должны вступать в противоречие с главными перспективами развития хозяйства новых стран-членов ЕС. Для Латвии было определено примерно шесть главных таких направлений (приоритеты видны в процентах от общего объема выделяемых фондов):

* Развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, включая региональное развитие и общественный транспорт – 32%,

* Предпринимательство и поддержка малого и среднего бизнеса – 25%,

* Людские ресурсы, занятость и образование – 21%,

* Сельское хозяйство, включая переработку сельхозпродукции, модернизацию фермеров, рекультивация местности – 15%,

* Рыбное хозяйство, модернизация плавсостава, переработка рыбы, развитие аквакультуры – 4%,

* Техническая помощь, включая финансирование тех служб, которые будут регулировать представление фондов – 3%.

Департамент фондов ЕС Министерства финансов Латвии уже определил три потока, по которым будут распределяться финансовые дотации Евросоюза. Первый – министерский уровень, для поддержки проектов, имеющих национальное или региональное значение. Второй – уровень различных предпринимательских структур, которые выиграли по конкурсам, объявленным отраслевыми министерствами. Третий уровень – это малые и средние фирмы, подавшие заявки в Латвийское агентство развития и получившие одобрение.

Практические шаги

Самое главное – правильно заполнить анкету Латвийского агентства развития (ЛАР), она должна вот-вот появиться, со всеми причитающимися приложениями; таковых не мало. Второе – пройти заключение комиссии ЛАР; третье – получить заключение Минэкономики и окончательное утверждение Надзорного комитета. Четвертое – получение доли (две трети) со-финансирования из Госкассы (бюджет ЛР). После этого заявитель может реализовывать проект. При небольших проектах затраченные суммы будут, скорее всего, погашаться по окончании работ; при крупных – в ходе реализации, примерно раз в квартал. Еврокомиссия, проверив правильность всех представленных документов по реализованным проектам утверждает расходы и возвращает в бюджет страны потраченные на конкретный проект или проекты средства.   

Бюрократическая лестница

В механизме распределения средств ЕС и определения самых приоритетных проектов будут участвовать пять латвийских учреждений: ЛАР, Служба госзанятости, Центральное объединение финансов и контрактов, Служба поддержки села и Агентство программ развития профессионального образования. Все указанные ведомства должны, в той или иной мере, принимать участие в «аттестации» поступивших проектов по своим направлениям. Судя по номенклатуре министерств и ведомств, очевидно, что большая часть вышеназванных приоритетных направлений имеет ярко выраженный межотраслевой характер. Так сказать, «образовательный проект» тесно увязывается с вопросами занятости, с хозяйственным и региональным развитием.   

При подготовке статьи использовались материалы Комиссии ЕС и латвийской прессы.