Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский курс – Весна 2003
Весна 2003

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ  


ЭКОНОМИКА

Балтийские центробанки: высокооплачиваемые и "переполненные"
Центральные банки или валютные управления?
Из трех ныне действующих премьер-министров стран Балтии два -- Эйнар Репше в Латвии и Сийм Каллас в Эстонии – бывшие президенты центробанков своих стран. Если вспомнить экс-премьера и экс-президента Банка Украины Виктора Ющенко, становится очевидной важность этой должности, как и значимость самих центробанков в постсоветских республиках.  


ПОРТЫ

Черный шлейф белых пароходов
Во всем мире пароходства находятся под пристальным контролем грузовладельцев, предпринимателей и...  коррумпированных госчиновников. И не случайно приватизация пароходств на Балтике проходила по одному и тому же сценарию.  

Рациональное зерно
Природные катаклизмы в который уже раз тасуют игроков мирового рынка зерна, превращая признанных лидеров -- Канаду, Аргентину и Австралию -- в аутсайдеров, а давних импортеров пшеницы -- страны СНГ -- в ее экспортеров. Страны Балтии, обеспечивающие транзит зерновых грузов, изменение направления Запад -- Восток на противоположное, прибыли не лишает, хотя и доставляет определенные хлопоты.  

Рижский порт готов к тесному сотрудничеству с Россией
Последние семь лет Рижскому свободному порту грех жаловаться на отсутствие работы. Объемы грузооборота за последние семь лет выросли в два с половиной раза. О перспективах развития рассказывает управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов.  


ПРОЕКТ

Нефтетерминал в Рижском порту
Первоначально планируемый объем  перевалки нефтепродуктов - -10 млн. тонн в год, который впоследствии  после прохождения процедуры влияния терминала на среду был снижен до 2,5 млн.  тонн в год. Проекта такого масштаба в Латвии еще не было. Президент Baltic Oil Terminal  Николай Ермолаев обещает построить «один из самых безопасных в мире нефтяных терминалов».  


НЕФТЕХИМИЯ

Не нефтью единой
Грядущее вхождение стран Балтии в ЕС открывает новые перспективы для прибалтийских терминалов жидких химических  и нефтехимических транзитных грузов, поскольку на Западе -- в Европе -- рынок составляют 350 миллионов клиентов, а на Востоке -- в странах СНГ -- 300 миллионов.  


НЕФТЕБИЗНЕС

Транзит на колесах -- новые возможности универсального порта
Начало 2003 года стало серьезным испытанием на прочность для Вентспилсского свободного порта. Имея еще недавно в структуре своего грузооборота более 70% наливных грузов, Вентспилс с середины декабря прошлого года не получает сырую нефть по нефтепроводу из Полоцка. Тем не менее грузооборот порта за первые два месяца года свидетельствует о том, что его нефтяные терминалы не только не простаивают, но и увеличивают объемы перегрузки. Выход из драматичной для порта ситуации был найден в привлечении железнодорожных грузов.  


ЕВРОСОЮЗ

Место, опасное для жизни
Анализ новой ситуации безопасности в Европе
После более чем полутора лет со дня  атаки 11 сентября в Соединенных Штатах ситуация безопасности в Европе не стала спокойней. Напротив, она становится все более и более напряженной, и это ежедневно затрагивает каждого человека в любом из европейских городов.  


ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Полеты во сне и наяву
Литовский народ избрал нового президента. Полный энергии и молодости  Роландас Паксас уверен, что  к своему тысячелетию Литва станет жить богаче и сытнее. Об этом и многом другом в интервью БК, данном президентом Литвы сразу же после инаугурации в начале марта.  


ИНТЕГРАЦИЯ

«Литва – Родина моя»
Во все времена национальный вопрос считался  одним из самых заковыристых. После обретения независимости Балтийским странам пришлось заново подходить к его решению. Однако проблему нацменьшинств благополучно удалось разрешить лишь в Литовской Республике.  


СОСЕДИ

Еврорегион «Озерный край»
Витебская область определена основным белорусским регионом, который отвечает за исполнение Соглашения о принципах трансграничного сотрудничества между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой. О связях с Балтийскими странами рассказал БК председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко.  


ТЕХНОЛОГИИ

Стремительный рост
По разным оценкам, в 2002 году рынок информационных технологий (IT) в странах Балтии составил от полумиллиона до одного миллиарда долларов. Половина всего объема приходится на рынок услуг IT.  Более точно оценить объемы балтийского рынка сегодня невозможно.  

В Эстонии процветает плагиат
Одному из крупнейших мировых производителей программного обеспечения -- компании Oracle -- предстоит в судебном порядке отстаивать право на использование своего собственного имени в Эстонии.  


РЫНОК ТРУДА

Рабсила есть, специалистов -- мало
В Америке среди бела дня расстреливают работников агентства по подбору персонала. В Балтии пока все спокойно, но эксперты предрекают взрыв на рынке труда из-за растущего переизбытка дипломированных специалистов, не находящих работу.  


НЕДВИЖИМОСТЬ

На пороге ЕС
Рынки недвижимости прибалтийских государств за последние несколько лет совершили большой скачок в своем развитии и сегодня считаются одними из самых динамичных на всем постсоветском пространстве.  

Паоло Мицхелоззи: «В Прибалтику мы пришли вовремя»
Компания Pro Kapital Group хорошо известна  на рынке недвижимости Латвии и Эстонии своими грандиозными проектами. Секрет успеха кроется в тщательно продуманной стратегии и в пристальном внимании к любым, даже самым незначительным, на первый взгляд, мелочам. Об этом рассказал БК Паоло Мицхелоззи, президент Pro Kapital Group.  


ПРАВО

Новые правила для работающих иностранцев
Иностранцам, обладающим правом подписи в коммерческом обществе или в филиале иностранного коммерсанта, стоит обратить внимание на изменяющиеся с 1 мая 2003 года требования  в вопросах иммиграции и занятости, весьма существенные при работе в Латвии.  


ФИНАНСЫ

Кто проверит аудиторов?
Доверие к фирмам-аудиторам сильно пострадало после банкротства американского предприятия Enron, краха латвийского Banka Baltija и многих других скандалов, в которых фигурировали всемирно известные компании, проверяющие финансовую отчетность. И гарантий, что подобные истории не повторятся, в том числе и в нашей стране, нет. В Латвии до сих пор отсутствуют институты, регулярно контролирующие деятельность ревизоров, чьи крупные махинации могут привести к значительным экономическим потрясениям.  

Литовские долги превысили кредиты
На начало 2003 года размер задолженности фирм и простых граждан Литвы составлял в общей сложности 24 млрд. литов, что почти в четыре раза превышает размер портфеля всех банковских кредитов в этой стране. И хотя поголовная неуплата, характерная для начала и середины девяностых годов, давно перестала быть хронической болезнью местной экономики, долги тем не менее растут.  


ГОРОД

Под сенью Ангела
Улица смерти – так несколько лет назад назывался самый заброшенный квартал в центре Вильнюса. Сегодня этот последний бастион романтизма имеет свой герб, четыре флага и своего президента. С Ромасом Лилейкисом, президентом Ужуписа, БК встретился в одном из кабачков на границе этого маленького государства.  


ТУРИЗМ

Мир у ваших ног
Вы хотите организовать международный семинар, принять участие в зарубежном форуме или просто со вкусом отдохнуть? Обратитесь к профессионалам -- агентство Atlas Tours накопило богатый опыт в обслуживании VIP-клиентов,  а также тех, кто стремится попасть в их круг.