Балтийский курс  
начало Архив
English



Новые правила для работающих иностранцев

Валдис Левканс, юридическое бюро B2B

Иностранцам, обладающим правом подписи в коммерческом обществе или в филиале иностранного коммерсанта, стоит обратить внимание на изменяющиеся с 1 мая 2003 года требования  в вопросах иммиграции и занятости, весьма существенные при работе в Латвии.

До 1 мая 2003 года вопросы въезда и пребывания иностранцев в Латвии регулирует закон 1992 года «О въезде и пребывании иностранцев и лиц без гражданства в Латвийской Республике». После 1 мая 2003 года эти вопросы будет регулировать недавно принятый Сеймом закон «Об иммиграции», который содержит новые правила в отношении въезда и пребывания иностранцев, а также дает новое правовое основание для занятости иностранцев в Латвии. Новый закон разработан при соблюдении требований Европейского союза в области иммиграции, виз и внешних границ, а также соблюдая латвийские международные обязательства в области прав человека. По сравнению с действующим законом, новый документ определяет более детализированные и строгие условия въезда и пребывания.

 

Право на вознаграждение ограничено

У латвийских резидентов и предприятий, активно вовлекающихся в международный бизнес, привлекающих иностранный капитал или бизнес-партнеров, а также у иностранцев, осваивающих латвийский рынок, часто возникает необходимость в привлечении профессионалов и надежных руководителей предприятия. В каждом случае, привлекая иностранцев в руководство обществ, необходимо принимать во внимание предусмотренные Коммерческим законом ограничения для членов правления. Согласно второй части 221-й статьи Коммерческого закона не менее половины членов правления должны быть лицами с постоянным местом жительства в Латвии. Из вышесказанного вытекает, что часть членов правления свои обязанности может выполнять, не работая в Латвии, за что тем причитается вознаграждение, размер которого определяет совет общества, а если у общества нет совета, то размер вознаграждения определяется решением участников (8-я часть 221-й статьи Коммерческого закона).

 

Как получить разрешение на работу

В свою очередь, согласно правилам КМ «Порядок занятости иностранцев и лиц без гражданства в Латвии», юридическое лицо имеет право занять иностранцев на основе трудового договора или договора предприятия или другим образом, который дает право на вознаграждение, если иностранец получил разрешение на работу.

Во-первых, для того чтобы член правления, являющийся иностранцем, получил разрешение на работу, обществу необходимо обратиться в Государственную службу занятости (ГСЗ), чтобы подтвердить вызов работодателя для каждого иностранца. Для подтверждения вызова работодателю необходимо предоставить в местное учреждение ГСЗ:

  • заявление с обоснованием о необходимости занять иностранца;
  • рабочий вызов;
  • переведенную на латышский язык нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего профессию, специальность или квалификацию иностранца;
  • копию трудового договора или копию согласованного проекта договора предприятия (необходимо согласовать с ГСЗ указанное в проекте договора количество занятых, должности, профессии, места проведения и сроки выполнения работ);
  • копию регистрационного удостоверения, устава, положения или другого документа, удостоверяющего юридический статус общества;
  • справку из Регистра предприятий о праве подписи.

Если член правления, иностранец, претендует на должность, которая соответствует его профессиональному образованию и квалификации, и это подтверждают выданные документы, то местное учреждение ГСЗ утверждает рабочий вызов в течение 10 дней. От платы за трудовое разрешение в соответствии с нормативными актами освобождаются члены совета предприятия или члены правления, распорядительный директор, а также лица, которые выполняют на предприятии оперативное руководство.

Во-вторых, перед получением разрешения на работу иностранцу необходимо получить решение Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) о подтверждении разрешения на пребывание. Для получения нового разрешения на пребывание иностранцу необходимо лично подать предусмотренные нормативными актами документы в дипломатическое или консульское представительство Латвийской Республики. Если работник находится в Латвийской Республике с действительным разрешением о пребывании или с визой соответствующей категории или если работник приехал из страны, с которой у Латвийской Республики есть договор о взаимном безвизовом порядке въезда, документы нужно подать в территориальный отдел УДГМ по юридическому адресу общества или в иммиграционный отдел УДГМ (в случаях ускоренного рассмотрения) не позднее чем за месяц до окончания срока пребывания. С разрешения начальника или заместителя начальника УДГМ документы в территориальное УДГМ или в иммиграционный отдел может подать доверенный представитель иностранца.

Для получения разрешения на пребывание необходимо подать:

  • заявление;
  • утвержденный ГСЗ рабочий вызов;
  • копию документа, признанного действительным в Латвийской Республике, в котором указано гражданство, (лицам без гражданства дополнительно необходимо подать гарантийное письмо из страны проживания);
  • две фотографии 35x45 мм;
  • справку о состоянии здоровья;
  • справку о судимости, выданную компетентными органами страны гражданства или страны проживания;
  • документы, удостоверяющие легальный источник пропитания, пока лицо находится в Латвии;
  • документы, удостоверяющие место жительства в Латвийской Республике;
  • копию полиса страхования здоровья, которым гарантируется оплата во время ухода по здоровью, пока лицо находится в Латвийской Республике;
  • справку из Регистра предприятий о праве подписи.

Заявление для получения разрешения на временное пребывание и выданные иностранные документы могут быть написаны на латышском, английском, французском, русском или немецком языках. Документы, написанные на других языках и их копии подают вместе с нотариально заверенным переводом текста соответствующего документа на латышский, английский, французский, русский или немецкий языки. Дополнительные документы, выданные в иностранных государствах, должны быть удостоверены (apostille) или легализованы в определенном порядке, если в международных договорах не предусмотрен другой порядок.

В случае, когда иностранец является участником предприятия ЛР, участником общества или участником иностранного предприятия или руководителем аккредитованного в Латвии представительства иностранного предприятия, вместо разрешения на временное пребывание можно получить специальную визу, в соответствии с правилами КМ «Порядок выдачи виз Латвийской Республики».

В-третьих, когда получена информация УДГМ о том, что утверждено решение о разрешении на пребывание или выдачи визы, общество одновременно с разрешением на временное пребывание или визой получает разрешение на работу.

Важно помнить, что приглашенным работникам разрешение на работу необходимо сохранять до окончания указанного в разрешении срока и предъявлять по требованию институций по контролю и пребыванию. Если занятость приглашенного работника истекает до окончания срока исполнения работ, указанного в договоре, работодателю необходимо сообщить об этом УДГМ в течение трех дней. Если заканчивается срок разрешения на работу, разрешение на работу выдают снова в общем порядке, подтверждая новый рабочий вызов.

 

Меняются правила въезда и пребывания

Со вступлением в силу нового закона «Об иммиграции», существенно изменятся правила въезда и пребывания, что может стать актуальным в повседневной жизни предприятия. Например, появляется необходимость в действительном полисе страхования жизни и здоровья, который гарантирует покрытие в Латвии расходов, связанных с уходом по болезни и смертью. Новый закон также определяет, что для въезда в Латвию срок действия паспорта лица по меньшей мере должен превышать на 3 месяца предусмотренное время пребывания в Латвии. Принимая во внимание изменения, лицу, которое прибудет в Латвию без необходимых документов для пересечения границы, включая действительный полис страхования здоровья и жизни, или с недействительным паспортом, может быть отказано во въезде в Латвию.

Новый закон затрагивает и нормы занятости иностранцев. Разрешение на работу будет необходимо, если иностранец пожелает находиться в Латвии в связи со своей коммерческой деятельностью, занятостью или как самозанятое лицо. В связи с этим в соответствии с ситуацией, предусмотрена возможность получить разрешение на временное пребывание или работу для самозанятого лица. В соответствии с новым законом, член совета общества или член правления, должностное лицо с правом подписи персонального товарищества  может потребовать разрешение на пребывание на срок полномочий, но не более 4 лет. Самозанятое лицо может требовать срок до одного года, а работник представительства иностранного коммерсанта – на 4 года.

 

Туристическая виза не годится

Изменения коснулись и выдачи документов, таким образом, после 1 мая 2003 года подать документы для получения разрешения на пребывание в Латвии могут только те иностранцы, которые уже находятся в Латвии с разрешением на пребывание, а не с туристической визой. Для получения разрешения на пребывание иностранцам в первый раз надо будет обращаться в латвийское представительство в соответствующем государстве. В свою очередь, для того чтобы получить разрешение на пребывание в связи с занятостью или коммерческой деятельностью, Кабинет министров ЛР определит круг лиц, которые будут иметь право подавать документы в Управление по делам гражданства и миграции в Латвии. В соответствии с новым законом, иностранцам после окончания разрешения на временное пребывание не разрешается продлевать законное пребывание в Латвии, используя безвизовый режим. В связи с этим, если лицо не получит новое разрешение на пребывание в определенном порядке, ему необходимо будет выехать за пределы Латвии.