Балтийский курс  
начало Архив
English



Рижский порт готов к тесному сотрудничеству с Россией

Последние семь лет Рижскому свободному порту грех жаловаться на отсутствие работы. Объемы грузооборота за последние семь лет выросли в два с половиной раза. О перспективах развития рассказывает управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов.

Действительно, по итогам прошлого года объем переваленных в Рижском порту грузов в сравнении с 1996 годом вырос более чем в 2,4 раза и достиг 18,108 млн. тонн. В то же время порт испытывает дефицит мощностей лишь по перевалке нефтепродуктов, тогда как остальные терминалы загружены только на 60%. В порту еще не используются все возможные мощности, прироста грузооборота при нынешней инфраструктуре можно достичь в перевалке отдельных видов грузов -- лесоматериалов, контейнерных, сыпучих грузов.

Самый большой прирост грузооборота может быть достигнут в перевалке лесоматериалов, так как порт имеет достаточно мощностей для их обработки, однако объем обработки этих грузов в последнее время значительно уменьшился. Снижение объемов лесоматериалов связано с общим падением цен на европейских аукционах  летом прошлого года, в связи с чем восточные поставщики ждут более благоприятной рыночной ситуации. Рыночные цены сохранятся для сегмента лесоматериалов, который связан с химической обработкой (impregnēšana, сушка и производство отдельных спецификаций). У компаний, работающих в порту, нет возможности так быстро повысить объемы обработки. Зато возрастают объемы доставки стружки.

За первый месяц 2003 года через Рижский свободный порт перевалено 1,659 млн. тонн, или на 31,5% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост -- 61,6% -- достигнут по насыпным грузам (727,9 тыс. тонн), по наливным он составил +21,6% (475,5 тыс. тонн), по генеральным -- +8,4% (456,2 тыс. тонн).

Какие объемы грузов может переваливать Рижский свободный порт
?

Теоретически порт мог бы переваливать до 35--40 млн. тонн грузов ежегодно. Разумеется, это потребует значительных капиталовложений в расширение мощностей.

Основываясь на исследовании TEBODIN BV о мощности а, у имеющейся инфраструктуры есть 25 млн. тонн, что возможно, не инвестируя существенные объемы финансовых средств. Общая загрузка порта от нынешнего объема груза -- свыше 72%, кроме терминалов, которые перегружают нефтепродукты.

Какие возможности для инвесторов предоставляет порт как свободная зона?

Свободная зона -- это прежде всего освобождение от налогов. На прибыль -- при осуществлении определенных инвестиций. Как таможенная зона Рижский порт освобожден от налогов на импорт, на НДС и на недвижимость. Наш порт в основном транзитный. И преимущество свободного порта в том, что на его территории можно строить причалы, терминалы, углубления без налогов. То есть стоимость этих работ уменьшается где-то на 40%. Конечно, в порту можно построить и непрофильные предприятия. Но философия порта -- перевалка грузов.

Программа развития порта главным образом основана на увеличении мощностей за счет освоения свободных территорий. Допускается создание индустриального парка и развитие отдельных услуг, связанное с производством добавленной стоимости, но главное -- реализовать рост транзита, принимая во внимание географическое расположение Рижского свободного порта.

Что еще делается для привлечения в порт инвесторов?

В соответствии с заключенными договоренностями Рижский свободный порт и ГАО Latvijas dzelzcels (Латвийская железная дорога) до июля 2003 года проведут в Москве презентацию своих услуг заинтересованным предприятиям. Протокол заседания содержит также задание рижанам разработать технико-экономическое обоснование организации грузовых контейнерных перевозок по кольцевому маршруту Рига -- Москва -- Рига.

Развитие деловых отношений между руководством двух столиц позволит добиться более благоприятных российских тарифов на перевозку товаров железнодорожным транспортом в направлении Рижского порта. Сейчас, при практически одинаковом плече, доставка тонны одного и того же груза из Москвы до Санкт-Петербурга обходится в три раза дороже, чем на латвийском направлении.

Расскажите подробнее о налаживании контактов с российской столицей.

Москвичами были проработаны несколько вариантов будущего сотрудничества. Один из них предусматривает приобретение акций стивидорных компаний Рижского свободного порта или создание для работы в порту совместного предприятия. Обе стороны в первую очередь интересует транзит мороженых продуктов, контейнеров и навалочных грузов. Первый практический результат от очередной поездки в Москву в феврале -- согласие на ежегодную перевалку через латвийскую столицу 23 тысяч тонн масла. Но не стоит думать, что сразу после первого заседания рабочей группы в Ригу хлынет поток московских грузов. Мы только в начале работы над этим вопросом

С учетом авторитета мэра Москвы Юрия Лужкова и заинтересованности правительства Москвы в сотрудничестве с Ригой существует реальная возможность получения Рижским портом особых скидок, которые позволят ему более успешно конкурировать с российскими портами. Особые условия могут быть применены и к отдельным группам грузов, которыми интересуется Москва: продовольствие, мороженое мясо, зерно, сахар, контейнерные грузы. Он отметил, что Москва не проявляет интереса к таким группам грузов, как нефть, нефтепродукты и минеральные удобрения.

Доставлять нефтепродукты из Новополоцка в Ригу значительно ближе, чем в Вентспилс. Что делается в порту для увеличения объемов перевалки наливных грузов?

Сейчас мощности Рижского порта по перевалке нефти и нефтепродуктов полностью загружены, и без модернизации добиться прироста объемов здесь не удастся.

В настоящее время сложилась ситуация, когда ГАО Latvijas dzelzcels возит нефтепродукты из Риги в Таллинн, так как работающие в Рижском порту предприятия не в состоянии обработать возрастающий объем нефтепродуктов. Предприятия даже вынуждены платить Латвийской железной дороге за хранение нефтепродуктов в цистернах, что существенно повышает цену услуг. К тому же  подъездные железнодорожные пути в порту загружены на 80%.

В латвийской группе обсуждаются сразу несколько крупных проектов по строительству новых и расширению ныне существующих терминалов, ведь в противном случае наливные грузы могут уйти в другие порты. Насколько реальны эти проекты?

Cегодня предприятия отрасли, работающие на здешних терминалах, достигли максимальных оборотов -- при имеющихся мощностях увеличить показатели невозможно. Если оставить все как есть, нашим бизнесменам ничего не останется, кроме как сидеть и с завистью смотреть на грузы, идущие в другие порты -- в Таллинн, Клайпеду, тот же Вентспилс. Впрочем, место для роста должно появиться: в Рижском порту компании B.L.B., Baltijas terminals , Man-Tess , Naftas serviss , Baltic Oil Terminal готовят к реализации ряд крупных проектов; все они находятся на разных стадиях согласования. Однако любое заявление о начале или расширении транзита нефтепродуктов через Ригу становится поводом для настоящего движения протеста -- «зеленые» не жалеют сил, поднимая на борьбу население столицы, несмотря на всю выгоду перевалки переработанного черного золота. Ведь по самым приблизительным подсчетам, одна тонна такого груза приносит порту и городскому самоуправлению около одного доллара, а железной дороге -- более трех. Для справки: в 2002 году через главный город столицы переправлено 4,6 млн. тонн нефтепродуктов.

Какое участие принимает Рижский порт в организации  международной парусной регаты Cutty Sark?

Правление Рижского порта доверило организацию регаты компании Rigas pasazieru terminals. Мы поддержали идею сдать ей в аренду как порт, так и прилегающие к нему земли -- от Вантового моста до Андрейосты -- сроком на 30 лет. Предполагается, что компания проведет реконструкцию порта, на что и предусмотрен кредит в размере до 12 миллионов латов, который готов предоставить Parekss banka.

На 114 причалах Рижского свободного порта предлагают свои услуги 34 стивидорных компаниb. В порту общей площадью 7337,7 га работает свыше 160 фирм. Главные грузопотоки через порт составляют контейнеры, минеральные удобрения, лесоматериалы, нефтепродукты, цветные и черные металлы, а также скоропортящиеся продукты. Максимальная осадка у причалов -- 12,5 м, порт может принимать суда длиной до 225 м. На территории порта до 1 780 000 кв. м занимают открытые площадки для хранения грузов и 180 000 кв. м -- закрытые склады. Максимальный объем обработки грузов составляет 25 млн. т в год.

Александр Мизгарь

Фото: архив БК

Александр Мизгарь, представитель правительства Москвы в Латвийской Республике:

«Визит мэра Риги в мае прошлого года и ответный визит московского мэра в Ригу, по нашим оценкам, существенно активизировал международные контакты между Ригой и Москвой, а также с другими городами Латвии.

В ноябре 2002 года была создана совместная рабочая группа по использованию Рижского свободного порта  в интересах Москвы и Риги. Московскую группу возглавляет Александр Беляев, руководитель управления транспорта и связи г. Москвы. В группу входят Олег Толкачев, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, Владимир Малышков, министр-куратор по странам Балтии и ряд министров: Евгений Пантелеев -- по науке и технике, Сергей Бабурин -- продовольствия и др. Столь широкий состав группы обусловлен тем, что Москва -- большой импортер, прежде всего продовольствия, а также непродовольственных товаров. В этой связи для Москвы безусловно интересно максимально снизить затраты на транспортировку грузов. Как известно, сейчас москвичи в основном переваливают грузы через Санкт-Петербург и Новороссийск. В то же время часть коммерческих предприятий традиционно работают с Ригой. Москва заинтересована в более плотном использовании Рижского порта.

6--7 февраля состоялось первое совместное заседание группы в Москве, в ходе которого было выявлено несколько десятков московских предприятий, заинтересованных в перевалке своих грузов через Ригу. Среди них Мосрыбкомбинат, Моссахар, Зерностандарт, несколько мясокомбинатов, хладокомбинатов  и др.

Еще одно направление -- создание совместных предприятий по транспортировке грузов и участие московских предприятий в приобретении имущества портов, прежде всего в контейнерных терминалах и холодильнике -- будет рассмотрено после подготовки (и это отмечено в протоколе) технико-экономического обоснования (ТЭО) этих проектов. Ими занимается латвийская сторона. Согласно протоколу весной состоится ответный визит московской группы в Ригу в контексте подготовки ТЭО. Подчеркиваем, Москва заинтересована в конкретике».     

Арманд Крузе, советник рижского мэра и управляющего Рижским свободным портом по вопросам международного сотрудничества: (Фото: Рижский свободный порт.)

«Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, что не столь важно развитие конкретного порта или другого направления перевалки грузов. Главное, и это очень важно, что во время ноябрьского визита в Ригу г-н Лужков был первым российским, славянским чиновником, который признал независимость Латвии, возложив цветы к памятнику Свободы. Это важная веха не только в отношениях городов, но и в отношении обоих государств. 

Говоря об отношениях между московской мэрией и Рижским портом, следует отметить, что с латвийской стороны группу по проработке возможностей использования Рижского свободного порта в экономических интересах Москвы и Риги представляет ее руководитель и депутат Рижской думы Андрис Америкс, управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов, президент Латвийской железной дороги Андрис Зоргевиц и советник мэра Арманд Крузе.

Вторая наша акция -- создание группы по сотрудничеству между Москвой и Ригой. Подписано уже 9 соглашений между двумя нашими городами. 12--13 марта в Москве по приглашению мэра Лужкова состоится  очень важная встреча мэров Ассоциации больших городов Латвии --  Риги, Вентспилса, Даугавпилса, Лиепаи, Резекне и Елгавы -- с руководителями префектур Москвы. Соглашения с московскими префектурами должны подписать Даугавпилс, Юрмала и Елгава. Таким образом Рига протянула мостик для сотрудничества с Москвой и другим латвийским городам.

Следует также отметить, что Рига имеет свои представительства в Брюсселе и Варшаве. Вскоре такое представительство появится и в Москве».