Балтийский курс  
начало Архив
English



Под сенью Ангела

Ольга Павук

Улица смерти – так несколько лет назад назывался самый заброшенный квартал в центре Вильнюса. Сегодня этот последний бастион романтизма имеет свой герб, четыре флага и своего президента. С Ромасом Лилейкисом, президентом Ужуписа, БК встретился в одном из кабачков на границе этого маленького государства.

Фото: П. Лилейкис, Lietuvos rytas

В самом центре Cтарого Вильнюса расположился этот квартал, окаймленный с трех сторон речкой Ужупе с ее семью мостами. Заселенный жителями сразу после войны, до недавнего времени Ужупис считался самым криминогенным в городе. Без горячей воды, с удобствами во дворе: таким был и до сих пор остается этот заброшенный богом уголок.

 

Минус на плюс

Десять лет назад сюда стали переселяться люди из спальных районов литовской столицы из числа художников, поэтов и склонных к романтизму бизнесменов. А пять лет назад, 1 апреля, здесь было образовано свое «государство», с собственным гербом, четырьмя флагами – по одному на каждое время года, и со своей границей. Со своим девизом -- «Не побеждай. Не защищайся. Не сдавайся». Кстати, «дырка в руке» на гербе -- это знак открытости.

Президент здесь не назначается и не избирается. Просто однажды Ромас Лилейкис «проснулся и почувствовал себя президентом». Сегодня в Ужуписе постоянно живут 7 тысяч жителей. По словам президента, «за пять лет минус в его государстве поменялся на плюс». И его же слова: «Ужупис -- не орган самоуправления, а орган самовоздержания». Сам же Ромас по призванию – кинорежиссер, снявший четыре фильма, недавно выпустил свой третий компакт-диск.

Ромас Лилейкис

Фото: П. Лилейкис, Lietuvos rytas

Один из парадоксов маленького Ужуписа: «Для всех хватит места». Его гражданами могут стать не только жители квартала, но и те, кто разделяют его дух и традиции, в какой бы точке мира они ни находились. В разных странах Ужупис представляют 70 послов. Для посвящения в граждане существует ритуал: шапка и свисток. Среди почетных граждан Ионас Макас -- литовский режиссер, живущий в США, и далай-лама. А мэр Вильнюса Артурас Зуокас просто живет в одном из домов Ужуписа.

 

Традиции

Есть и свои традиции. Одна из них – собственный календарь: Новый год здесь празднуют 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ужупляне называют его Днем мышеловок или силков, в этот день жгутся старые дневники, люди освобождаются от всех предрассудков. Другая традиция – отмечать День белых скатертей, когда на второй день Пасхи приносится все, что осталось от пасхального стола. И конечно же, 1 апреля, государственный праздник – День Конституции. А еще День святого Яна в июне, когда на речке жгутся костры. И 2 ноября -- День скворечников, когда на старинном кладбище поминают усопших.

 

Конституция

Конституция Ужуписа отличается человеколюбием, любовью к братьям меньшим и свободой духа. Вот некоторые из ее 40 статей. Человек имеет право жить рядом с речкой, а речка -- протекать рядом с человеком. Человек имеет право на горячую воду и крышу над головой. Человек имеет право любить. Быть не любимым. Незначительным. Ленивым или ничего не делать. Иметь кота. Но кот не обязан любить хозяина. Заботиться о собаке до конца одного из них. Быть счастливым. Или несчастным. Не покушаться на вечность. Праздновать или нет свой день рождения. Делиться тем, что имеешь. Быть личностью. И т.д. и т.п.

 

Деньги и идеи

Ужупис живет своей жизнью, но это не островок хиппующих горожан. Деньги, по мнению президента Лилейкиса, важны: «Но хотелось бы, чтобы деньги и идеи находили друг друга. У нас нет меценатов. Но за эти годы появилось пять-шесть художественных галерей и центров». Все больше в квартале кафеюшек и ресторанчиков.

Сегодня больше никто не покидает любимый квартал, а потому президент Лилейкис не смог нам назвать теперешнюю цену жилья. Но пять лет назад четырехкомнатную квартиру можно было купить за 10 тысяч долларов.

А жители Ужуписа на собранные деньги возвели статую Ангела-хранителя – гарант жизни самого маленького в мире государства.Люди здесь при встрече здороваются друг с другом.

Фото: П. Лилейкис, Lietuvos rytas