Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийские центробанки: высокооплачиваемые и "переполненные"

Центральные банки или валютные управления?

Олег Божко

Из трех ныне действующих премьер-министров стран Балтии два -- Эйнар Репше в Латвии и Сийм Каллас в Эстонии – бывшие президенты центробанков своих стран. Если вспомнить экс-премьера и экс-президента Банка Украины Виктора Ющенко, становится очевидной важность этой должности, как и значимость самих центробанков в постсоветских республиках.

Рисунок: С. Тюленев, Час

Сто лет назад только 18 стран мира имели свои центральные банки, а сегодня их около 170. Самыймноголюдный в мире -- центральный банк Китая (150 тыс. человек), а самый «переполненный»-- ЦБ России, здесь на каждые 100 тыс. жителей приходится 57 центробанковских сотрудников. За российским центробанком «числятся» и 6 загранбанков, доставшихся ему в наследство от Банка СССР.

 

В первой пятерке мира

Во всеx центральных банкаx мира занято свыше полумиллиона персонала, что составляет в среднем 9 человек на каждые 100 тыс. жителей планеты. Интересно,  что  все балтийские центробанки находятся в первой мировой пятерке по плотности центробанковского персонала.

Банк Латвии (БЛ) занимает вторую (после ЦБР) позицию с показателем 27 сотрудников на каждые 100 тыс. жителей, что втрое превышает среднемировую плотность, Банк Литвы -- третью (24 чел./100 тыс. населения), а  Банк Эстонии (БЭ) – четвертую (20 чел./100 тыс.). При этом, численность персонала балтийскиx центробанков колеблется от 350 (БЭ) до 950 (Банк Литвы) человек.

Одна из причин этого феномена в том, что работа в балтийских центробанках престижна и  высоко оплачивается. А как известно, высокооплачиваемые рабочие места имеют способность к саморазмножению, по крайней мере -- в государственных структурах;

Средняя ежемесячная зарплата сотрудника Банка Латвии в прошлом году превысила 1000 латов (1650 евро) при средней зарплате в Латвии менее 200 латов. Это самый высокий уровень оплаты труда среди всех отраслей стран Балтии.

Шестую позицию по численности центробанковского персонала на 100 тыс. жителей занимают страны еврозоны, т. е.  Европейский центральный банк плюс 12 центробанков стран-участниц.  Как отмечает британский журнал The Economist, чтобы привести численность центробанковского персонала в соответствие со среднемировой, в центробанках еврозоны надо сократить 37 тыс. человек.

Президент Банка Латвии получает годовое вознаграждение 80--100 тыс. латов (около 150 тыс. евро). Это эквивалентно вознаграждению руководителя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена и только вдвое ниже вознаграждения управляющего Банком Англии Эдди Джорджа. Но почти втрое выше, чем у его эстонского коллеги – Вахура Крафта.

Когда новый премьер Латвии (и экс-президент БЛ) Э. Репше объявил в Латвии режим тотальной экономии, это никак не коснулось Банка Латвии. Как пояснил журналистам помощник премьера Дан Титавс, «зачем вмешиваться в работу долго и успешно работающего предприятия, завоевавшего общественное доверие».

Гипертрофированность балтийскиx центробанков подтверждается и соотношением  иx активов с активами банковских отраслей: в Эстонии оно составляет 20%, в  Латвии -- 22%, а в Литве -- 47%, причем литовский показатель, вероятно, является мировым рекордом.

Нельзя не отметить и достижение балтийских центробанков: им удалось, в отличие от центральных банков остальных постсоветских республик, уберечь свои национальные валюты от девальвации. И хотя «твердые» курсы балтийских валют стимулировали импорт и не способствовали экспорту, «это уже другая история».

 

Ворочают миллиардами, но держат их за рубежом

На начало 2003 года активы Банка Эстонии составляли 16,5 млрд. эстонских крон, или 1 млрд. евро, причем 98% активов (золотовалютные резервы)  находились постоянно за рубежом; активы Банка Латвии – 1 млрд. латов, или 1,6 млрд. евро (86%  --  зарубежные активы); а активы Банка Литвы; 8,2 млрд. литов, или 2,3 млрд. евро (из них 96,5% -- зарубежные).

Зарубежные активы литовского центробанка в 2002 году выросли на 20%, латвийского – на 9%, а эстонского – на 2%, несмотря на это, во всех странах Балтии сохранялся значительный дефицит платежного баланса по текущим операциям: от 4,5% относительно ВВП в Литве до 11% -- в Эстонии.

Это означает, что приток иностранных инвестиций в страны Балтии накануне их вступления в ЕС не только покрывает большую часть платежного дефицита, но и создает в регионе избыток иностранной валюты, который аккумулируется центробанками. Например, коммерческие банки Литвы в прошлом году продали своему центральному банку иностранной валюты на 1,3 млрд. литов (385 млн. евро) больше, чем купили. В итоге --  валютные резервы балтийских центробанков растут.

Банк Латвии в основном инвестирует свои зарубежные активы в 1--3-летние гособлигации тех стран, чьи нацвалюты составляют корзину SDR, к которой привязан лат, поскольку считает эти государственные бумаги наиболее ликвидными и никогда не приносящими отрицательного дохода на 12-месячном интервале -- отчетном периоде центробанка. Кроме того, небольшая часть активов Банка Латвии размещена на депозитах международных  финансовых организаций.

Географическое распределение зарубежных инвестиций Банка Латвии следующее: половина размещена в Европе, четверть – в США, 15% -- в международных финансовых организаций и 5% -- в Японии. 85% своих доходов Банк Латвии зарабатывает на зарубежных рынках, а 15% -- на внутреннем (краткосрочное кредитование латвийских банков, инвестиции в гособлигации Латвии). В результате чистая прибыль за 2002 год составила 14 млн. латов при почти 50-миллионном доходе.

Инвестиционные стратегии Банка Литвы и Банка Эстонии проще, поскольку лит и крона привязаны к одной валюте – евро, т. е. географически они размещаются в Европе. Правда, Банк Литвы еще не завершил реструктуризацию своих валютных резервов после переориентации лита с доллара на евро ровно год назад и часть его валютных резервов все еще размещена в США.

Активы балтийских центробанков  выполняют роль «противовеса» на случай  кризиса и возникновения ажиотажного спроса на инвалюту внутри страны. Фактически они являются валютными управлениями (currency boards), т. е. не полноценными центробанками.

Поскольку основная задача балтийских центробанков – обеспечивать стабильность курсов национальных валют, они не могут влиять на процентные ставки внутри страны, а значит, и на экономику страны. Как это делает, например Федеральная резервная система США, замедляя (при экономическом перегреве) или разгоняя (при стагнации) экономическую активность за счет удорожания или удешевления кредитов – топлива рыночной экономики.