Балтийский курс  
начало Архив
English



Полеты во сне и наяву

Ольга Павук

Литовский народ избрал нового президента. Полный энергии и молодости  Роландас Паксас уверен, что  к своему тысячелетию Литва станет жить богаче и сытнее. Об этом и многом другом в интервью БК, данном президентом Литвы сразу же после инаугурации в начале марта.

Роландас Паксас

Фото: Пресс-служба Президента Литовской Республики

Г-н Паксас, какой вам видится роль на посту президента страны?

У меня как у президента нет целей выше, чем духовное и  материальное благополучие людей, их безопасная жизнь в своей стране. Я верю, что пройдет пять лет и люди в Литве будут жить богаче и сытнее. К этим целям я буду стремиться, опираясь на общечеловеческие ценности. Как президент, я всегда буду чувствовать ответственность за духовное состояние общества.

Суть моей программы -- уважение к человеку, возвращая ему надежду и веру в будущее, достоинство и веру в свои силы. Буду стремиться к тому, чтобы постоянно крепли гражданские инициативы, сокращался отрыв власти от людей.

Я не только хочу, но и верю, что до празднования тысячелетия Литвы (в 2009 году будет отмечаться первое письменное упоминание Литвы) страна будет сильнее и в материальном, и духовном смысле. Также я твердо верю, что за этот короткий период Литва навеки вернется в Европу и вместе с другими демократическими государствами будет решать ее судьбу.

Какие вопросы вы считаете наиболее болезненными в контексте вступления Литвы в ЕС?

Европейский союз -- это экономический союз. Поэтому я думаю, что большая часть граждан нашей страны преимущества от членства в ЕС почувствует через экономику: земледельцы -- получая прямые выплаты ЕС сельскому хозяйству и поддержку для развития села, предприниматели воспользуются преимуществами большого и открытого рынка ЕС и поддержкой  структурных фондов для проектов развития государственной инфрастуктуры.

Как и в любом бизнесе, в большей степени выиграют те, кто в кратчайший срок и наилучшим образом приспособится к новым условиям, смогут воспользоваться качественно новыми возможностями конкуренции на большом, свободном рынке. Судя по росту литовского экспорта в ЕС, уже сейчас немало предприятий Литвы готовы к конкуренции с услугами и продуктами, создаваемыми в других странах ЕС.

Несомненно, членство в ЕС выявит и неконкурентоспособные отрасли хозяйства. Могут быть и разочарованные. С другой стороны, в долгосрочной перспективе это будет стимулом работать лучше и перестраиваться.

В энергетической стратегии страны записано, что Литва должна сохраняться атомным государством. Как понимать эту фразу в свете решения о закрытии Игналинской АЭС?

В своей программе я указывал, что буду требовать закрытия обоих блоков Игналинской АЭС одновременно с поиском возможностей замены их на более новые и безопасные.

Хотел бы, чтобы Литва сохранила энергетическую независимость. Я верю, что Литва готова остаться страной безопасной атомной энергии. В ближайшем будущем мы предпримем шаги в этом направлении. 

Какие перемены предлагает президент литовскому народу, пока не слишком довольному жизнью?

Литва -- независимое государство, мы приглашены вступить в оборонный Североатлантический альянс, мы готовы к вступлению в Европейский союз. Однако еще далеко не все люди думают, что мы создаем такую Литву, какую хотели. В стране еще много нищеты и нерешенных проблем, по непонятным причинам забыты интересы людей страны, люди сталкиваются с равнодушием и некомпетентностью чиновников, они не чувствуют себя защищенными, все еще существует боязнь открыто сказать правду.

Основа совершенствования и процветания государства --  гражданское общество. Все государственные структуры обязаны активно участвовать в создании гражданского общества. Необходимо стремиться к укреплению и защите собственности --  основы гражданского общества.

Нас беспокоит управление государственными учреждениям, которое должно стать таким, чтобы оно служило эталоном менеджменту в бизнесе. Важнейшие для хозяйства Литвы решения должны быть прагматичны, не важно, будут ли идеи носить оттенок левой или правой идеологии. Государство должно зарабатывать, а не экономить.

Я буду стремиться к тому, чтобы было создано благоприятное правовое окружение и инфраструктура для развития малых и средних предприятий.

Сельское хозяйство Литвы – не сфера социального обеспечения, а стратегическая часть будущего Литвы. Наибольшее внимание все государственные структуры должны уделять модернизации и реструктуризации сельского хозяйства. Я буду призывать правительство подготовить программу создания таких условий для фермеров, чтобы они сами самостоятельно могли вести активный поиск возможностей финансирования и реализации продукции.

В настоящее время готовится программа оказания социальной помощи людям, оставшимся без работы за несколько лет до пенсии. Я буду контролировать, насколько пенсии соответствуют реальному уровню жизни -- бюджет «Содры» (...... -- Прим. ред.) должен согласовываться с президентом.

Другая важная государственная задача -- безопасная, эффективная и доступная для всех система здравоохранения. Деньги идут вслед за человеком -- главный принцип обязательного страхования здоровья, которое всем предоставило бы одинаковые условия для получения медицинской помощи. Особое внимание следует уделять превентивным мерам в здравоохранении. Государство должно организовать полноценный начальный уход за здоровьем и обеспечить своевременное качественное оказание медицинских услуг второго уровня.

На выборах вы представляли молодую партию либеральных демократов, выигравшую сражение с опытными партийцами прошлых лет. Не говорит ли это о том, что люди разочаровались в прежних лидерах?

Люди разочаровались в том, что нет перемен в их жизни. Они смотрят на новых политиков с надеждой на изменения к лучшему.

Нет ли опасений, что перенявший контроль у американцев Mazeikiu nafta российский ЮКОС сегодня будет решать вопросы  нефтетранзита, а не способствовать сохранению производства?

Факты пока показывают, что новые собственники Mazeikiu nafta прилагают большие усилия для того, чтобы улучшить производственные и финансовые показатели предприятия. Хотя в 2003 году и прогнозируются потери, однако это наименьший убыток за последние годы. (Потери 2002 года составили 132 млн. литов, прогноз на 2003 год -- 85 млн. литов.). Завод уже четвертый месяц подряд работает прибыльно, увеличивается количество перерабатываемого сырья. Факторов риска, показывающих, что деятельность завода будет остановлена, а останется только транзит нефти -- в настоящий момент нет. Наоборот, планы развития предприятия опираются на рост мощностей, производство продукции более высокого качества, поиск новых рынков. Я верю, что правительство Литовской Республики и инвесторы найдут оптимальные решения.

Как будут развиваться экономические отношения Литвы с Россией и странами СНГ?

Во внешнеторговом балансе Литовской Республики Российская Федерация и страны СНГ составляют важную часть. В 2002 году Литва экспортировала в Россию товаров на сумму 2,463 млрд. литов, а это составляет 12,1% всего экспорта Литвы. В страны СНГ, включая и Россию, было экспортировано товаров на сумму 3,8894  млрд. литов, что составляет 19,2% всего экспорта. Во всей структуре импорта доля стран СНГ составляет 26,2%, а отдельно России -- 21,4% всего импорта Литвы. Из стран СНГ в Литву в 2002 году ввезено товаров на сумму 7,403 млрд. литов. По сравнению с 2001 годом экспорт в страны СНГ вырос на 7,7%, а импорт из стран СНГ сократился на 0,9%. Главная цель развития экономических отношений с Россией и странами СНГ -- активные, взаимовыгодные отношения в торговле и сфере инвестиций. Мы будем поощрять активность литовских предприятий на рынках СНГ. Прогнозируемое развитие Балтийского региона должно положительно повлиять на расширение связей с нашими традиционными соседями из СНГ: Беларусью, Украиной, другими странами. Хочу подчеркнуть, мы в равной степени ожидаем инвестиций и с Востока, и с Запада. Наше будущее членство в Европейском союзе предоставит много преимуществ для тех, кто желает развивать и расширять бизнес в Литве.

Ваше отношение к проблеме калининградского транзита, которую президент России считает пока неразрешенной.

По сути, ответ на этот вопрос содержит совместное заявление ЕС и России о транзите в Калининград от 11 ноября 2002 года. В нем сказано, что с целью облегчения транзита лиц в Калининград с 1 июля 2003 года пассажирам поездов, гражданам РФ, отправляющимся  из одной части РФ в другую через территорию ЕС, будут выдаваться упрощенные проездные документы железнодорожного транзита (FRTD). В настоящее время ведется  активная подготовка к вводу этих документов, надеюсь, что эксперты Литвы и России при участии ЕС найдут необходимые решения.

С другой стороны, Россия должна не забывать и претворять в жизнь взятые на себя обязательства -- ратифицировать договоры о границе с Литвой, подписать договор о реадмиссии, а также усилить борьбу против преступности, улучшать охрану границ, наладить выдачу национальных документов и т. п.

Последнее десятилетие показало, что мы можем позитивно решать даже самые сложные вопросы, отказываясь от ненужных эмоций и руководствуясь прагматизмом, исходя из интересов Литвы и России. Ведь основная правовая база двусторонних литовско-российских отношений сформирована -- подписаны важнейшие договоры, созданы структуры двустороннего сотрудничества (межпарламентские группы по связям с Россией и Калининградской областью, межправительственная комиссия, Совет по долгосрочному сотрудничеству регионов Литвы и Калининградской области РФ,  который заинтересован в укреплении долгосрочного экономического сотрудничества с РФ (и с Калининградской областью России).

Мы накопили немалый опыт сотрудничества не только с центральной властью России, но и с Калининградской областью РФ. Этот опыт полезно было бы перенести и на сотрудничество с другими регионами России, в первую очередь -- с северо-западной Россией. Этот регион становится пространством особого сотрудничества России с ЕС. Следует воспользоваться разнообразными программами, инициированными странами ЕС и НАТО, в первую очередь -- инициативой Северного измерения ЕС. Сейчас обсуждаются практические вопросы введения режима упрощенного транзита из/в Калининградскую область, которые не должны затмить наше желание способствовать решению социальных и экономических проблем в этом регионе.

Могли бы вы определить место Балтийских стран в Европе после вхождения в ЕС?

Мое видение Балтийских государств: экономически развитые, процветающие, поддерживающие добрососедские отношения и активные государства-члены ЕС.

После того как в мае 2004 года Литва станет полноправным членом ЕС, я буду стремиться к тому, чтобы Литва, обладающая уникальным опытом в сфере внешней политики и налаженными политическими и административными региональными связями, всеми силами способствовала планированию и претворению в жизнь инициатив ЕС в отношении восточных соседей.

И напоследок,  г-н президент, хорошо известно ваше увлечение воздухоплаванием. А летаете ли вы во сне?

Когда мы были детьми, мы все летали во сне.

 

Факты:

Новому литовскому президенту всего 46 лет, он на 30 лет моложе своего предшественника Валдаса Адамкуса. В политику Паксас пришел из бизнеса, где он руководил строительной фирмой. Дважды побывал мэром и дважды -- премьер-министром. Прославился отказом подписать скандальный и, как оказалось, действительно невыгодный Литве контракт по продаже Mazeikiu nafta американской компании Williams. Отказался. И демонстративно ушел в отставку. Сегодня Williams в Литве нет, а Mazeikiu nafta перепродана российской компании ЮКОС. В марте 2002 года Роландас Паксас создал и возглавил партию либеральных демократов. Имидж вновь избранного президента импонирует молодежи. Он профи акробатического пилотажа, был чемпионом СССР. Для себя летает и сейчас. Частенько его можно по вечерам видеть на вильнюсских улицах рокером в коже, раскатывающим на классном мотоцикле. Паксас уже успел заявить, что не бросит все это, будучи и президентом.  Зато сказал, что не переедет в президентский дом под Вильнюсом, а останется со своей семьей (у него двое детей -- мальчик  и девочка) в своем собственном. Когда Паксаса упрекнули, что он не говорит по-английски, президент парировал, что в Литве важнее знать русский язык.