Балтийский курс  
начало Архив
English



Еврорегион «Озерный край»

Ольга Павук

Витебская область определена основным белорусским регионом, который отвечает за исполнение Соглашения о принципах трансграничного сотрудничества между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой. О связях с Балтийскими странами рассказал БК председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко

Фото: архив БК

Владимир Павлович, в каких формах осуществляется межрегиональное сотрудничество Витебской области с Латвией?

Сегодня еврорегион «Озерный край» объединяет пять приграничных районов РБ, три латвийских и четыре литовских района, в 2001 году еврорегион принят  в Европейскую ассоциацию еврорегионов.

Латвия остается одним из основных экономических партнеров, на нее приходится около 15% внешнего оборота Витебской области, или 26% экспорта предприятий. Среди стран дальнего зарубежья Латвия является ведущим внешнеторговым партнером уже на протяжении 5 лет, занимая около половины экспорта в данные регионы. Это больше, чем экспорт во все страны СНГ, кроме Российской Федерации. Главным образом это связано с поставками нефтепродуктов через порт Вентспилс, на них приходится почти 90% экспорта в Латвию. Всего же в Латвию вывозится более 80 наименований товаров, среди которых основные объемы приходятся на полиэтилен, нитрилакриловую кислоту, акриловые волокна, ткани льняные, обувь, плиты ДВП.

Общая протяженность границ Витебской области с сопредельными государствами составляет 933,8 км, в том числе с Россией -- 578,8 км (Псковская область -- 341,8, Смоленская область -- 234), Литвой -- 192,2 км, Латвией -- 165,8 км.

Настолько эффективно работает СЭЗ «Витебск»? Какие льготы может получить иностранный инвестор?

СЭЗ «Витебск» создана в соответствии с Указом президента РБ от 4 августа 1999 года сроком на 30 лет и охватывает территорию 902,7 га, которая включает район бывшей авиабазы площадью 872 га и площадку бывшего радиозавода площадью 30 га.

Главное внимание уделяется наращиванию экспорта и развитию импортозамещающих производств. Указом президента РБ и законом «О свободных экономических зонах» иностранным инвесторам гарантировано снижение на 50% сроком на 30 лет применяемых в республике налогов на прибыль и НДС, беспошлинный ввоз сырья, оборудования и комплектующих для организации собственного производства. В течение первых 5 лет налог на прибыль резиденты не уплачивают. В случае, если в дальнейшем прибыль направляется на инвестиции внутри республики, резидент также освобожден от уплаты данного налога.

Сегодня на территории СЭЗ работают 16 резидентов, имеется обслуживающий банк, таможенные агенты, складские помещения для хранения продукции. Объем вложенных инвестиций оценивается в 11,2 млн. долларов и представлен инвесторами из Германии, США, Болгарии, Чехии и РФ. Трудоустроено более 1000 человек, на экспорт поставляется почти 80% производимой продукции.

Свидетельством привлекательности зоны является деятельность на ее территории таких всемирно известных германских компаний, как «Триумф Интернационал», выпускающей корсетные и купальные изделия, и «Швартау Интернационал», выпускающий кондитерские изделия.

В Латвии хорошо знают продукцию витебских обувщиков фирм Марко и Белвест.

В Риге на протяжении 2 лет работает представительство СП Белвест, ряд крупных дилеров представляют интересы ООО Марко. Обувь этих предприятий на протяжении ряда последних лет оставалась конкурентоспособной в Прибалтике даже с учетом необходимости уплаты значительных сумм налогов при ее ввозе из Беларуси. Обувь конкурентоспособна как по качеству, так и по цене, хотя этот баланс соблюдать все сложнее.

Продукция еще каких предприятий  города и области может быть интересна балтийским соседям?

В первую очередь это продукция нефтехимического комплекса. Кроме нее, традиционный интерес сохраняется к льняным тканям. В настоящее время остро стоит вопрос о технологиях переработки короткого льноволокна, и мы с удовольствием приняли бы предложения деловых людей из стран Прибалтики. Имеется потребность в плитах ДВП, которые в дальнейшем передаются в Скандинавские страны.

Очень важно, что все перечисленные изделия сертифицированы, надежны и просты в эксплуатации, хорошо знакомы латвийским потребителям и многие годы использовались для промышленного производства латвийскими товаропроизводителями.

Традиционный интерес сохраняется у нас к сотрудничеству в текстильной отрасли, в первую очередь расширение пакета заказов на производство швейных и трикотажных изделий. Данная отрасль очень хорошо развита в Прибалтике и могла бы успешно развиваться у нас с учетом огромного потенциала швейных предприятий области, имеющих опыт работы с немецкими, итальянскими, голландскими и американскими заказчиками.

На протяжении последних 2 лет активизировались поставки в страны Скандинавии через Латвию керамзита, производимого Новолукомльским заводом керамзитового гравия. Продукция прошла лабораторные испытания в Германии, постоянно расширяется сфера ее применения (для отсыпки дорог, при производстве стройматериалов, в тепличном хозяйстве).

В свою очередь, мы заинтересованы в инвестициях в мясомолочную и пищевую отрасль, модернизация которой уже проведена в Прибалтийских государствах, и мы были бы рады подобному сотрудничеству.

Импорт каких товаров из стран Балтии актуален для Витебской области?

Объем импорта из Латвии пока незначителен и составляет около 4 млн. долларов в год, или 0,7%  всего импорта области. Из Литвы завозится продукции на 7--8 млн., из Эстонии -- не более чем на 1 млн. долларов.

Из Латвии поставляется преимущественно рыбная продукция, служащая основной для производства консервов, пресервов, различных видов салатов и закусок. Этим видом деятельности занято абсолютное большинство предприятий, созданных с участием латвийского капитала. Ввозятся транзитом кинескопы, трансформаторы, а также ручной инструмент, стеклошарики для производства стекловолокна, кожсырье.

Перечисленной продукции приходится выдерживать конкуренцию с аналогичными изделиями, поставляемыми из стран СНГ, в первую очередь из России, с которой Беларусь находится в едином таможенном пространстве.

Полагаю, что эти особенности и должны прежде всего приниматься во внимание бизнесменами Балтии, заинтересованными в освоении как и белорусского, так и российского рынков.