Балтийский курс  
начало Архив
English



В Эстонии процветает плагиат

Александр Суйтс, Бизнес&Балтия

Одному из крупнейших мировых производителей программного обеспечения -- компании Oracle -- предстоит в судебном порядке отстаивать право на использование своего собственного имени в Эстонии.

Суть проблемы, с которой столкнулся в самой северной из стран Балтии Oracle, состоит в следующем: некий эстонский предприниматель зарегистрировал в местном Регистре предприятий паевое товарищество Oracle, одним из видов деятельности которого значится также производство и продажа программного обеспечения. Согласно эстонскому законодательству, данный факт позволит местному бизнесмену разместить на продукции своей фирмы надпись «Oracle», нисколько не смущаясь по поводу того, что международные права на этот торговый знак принадлежат другой компании.

Пока что программное обеспечение от эстонского «двойника» Oracle в продажу не поступило. Зато международному владельцу этого брэнда уже предложено прикупить созвучное паевое общество. Несмотря на явную абсурдность ситуации, разрешить конфликт мирными средствами не удалось, и истинному Oracle придется доказывать факт пиратства через суд. При этом говорить о том, что решение служителей Фемиды заранее прогнозируемо, не стоит: не исключено, что за эстонским Oracle оставят факт регистрации и впредь. В этом случае владельцу признанного во всем мире брэнда не останется ничего другого, как купить у эстонского бизнесмена его предприятие за запрошенную сумму. Кстати, со временем цена эстонского Oracle может возрасти -- его владельцы уже подали заявку на патентование соответствующего торгового знака, и она может быть удовлетворена.

Возникновение в Эстонии подобной проблемы, невероятной для остальных цивилизованных стран, связано с особенностями местного патентного законодательства и делопроизводства. Если в Германии, например, при оформлении новой фирмы или товарного знака проводятся серьезные исследования на предмет поиска таких же или схожих названий, то в Эстонии соответствующие ведомства такой работой себя не утруждают. В результате регистрация похожих на известные брэнды торговых знаков и названий в этой стране приобрела массовые масштабы.

Так, эстонская сеть дискаунтов Saastumarket оформила на себя торговый знак, «слизанный» с фирменного знака европейской сети Lidl. Это обстоятельство не позволило представителю Старого Света выйти на эстонский рынок: прежде требуется уличить эстонскую фирму в плагиате. Пока этого сделать не удалось. Второй подобный случай -- регистрация кондитерской фабрикой Kalev широко известных с советских времен названий конфет. В результате импорт «Каракумов», «Белочек» и других сладких изделий из стран СНГ в Эстонию полностью прекратился -- таможня в данном случае защищает интересы местного производителя, налагая на импортеров штрафы и конфискуя товар.