Балтийский курс  
начало Архив
English



Кто проверит аудиторов?

Екатерина Руте, Бизнес&Балтия

Доверие к фирмам-аудиторам сильно пострадало после банкротства американского предприятия Enron, краха латвийского Banka Baltija и многих других скандалов, в которых фигурировали всемирно известные компании, проверяющие финансовую отчетность. И гарантий, что подобные истории не повторятся, в том числе и в нашей стране, нет. В Латвии до сих пор отсутствуют институты, регулярно контролирующие деятельность ревизоров, чьи крупные махинации могут привести к значительным экономическим потрясениям.

Фото: A.F.I.

Аудит -- это...

Согласно словарю иностранных слов, аудит означает обзор деятельности и операций организации, который позволяет убедиться в том, что они выполняются в соответствии с утвержденными целями, бюджетом, правилами и стандартами. Его история восходит к XVIII веку, когда некий Джордж Уотсон порекомендовал шотландским коммерсантам провести проверку их бухгалтерской отчетности. «Сверка счетов» показала столь высокую результативность, что, по расхожему мнению прочих британцев, «черствые, скупые и педантичные горцы» признали пользу этого начинания и с тех пор стали практиковать его постоянно.

Сейчас во всем цивилизованном мире никто не станет иметь серьезных дел с партнером, чья бухгалтерская (финансовая) отчетность окажется не заверена авторитетной аудиторской фирмой. Наиболее крупные предприятия публикуют результаты своей работы вместе с аудиторскими заключениями.

 

Обязательные условия

Начало эпохи аудита в Латвии можно отнести к 1994 году, хотя большие международные компании, занимающиеся проверками, активизировались здесь в 1996-м. В нашей стране аудиторы именуются присяжными ревизорами -- это люди с высшим образованием в области экономики, финансов или управления. Обязательным требованием для занятия этой деятельностью является не менее чем трехлетний опыт работы по своей специальности. Большим плюсом при приеме в ревизоры считаются знания в сфере юриспруденции. По словам партнера компании KPMG Latvia Патрика Керубина, устраиваться на работу к ним многие сотрудники идут по окончании вузов, где получили экономическое образование, а также из страховых контор.

Услуги ревизий и аудита в нашей стране оказывают около 60 фирм. При этом более 70% всего местного рынка контролируют иностранные компании; лидерами считаются латвийские отделения так называемой «большой четверки» -- PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche, Ernst Young, KPMG Latvia , а среди местных наиболее сильны позиции BDO Invest Riga.

 

Необходимость в проверке

В соответствии с законодательством, латвийское предприятие должно обращаться к ревизорам, если оно отвечает двум из трех следующих критериев: на нем трудятся более 25 человек, баланс активов составляет не менее 100 тысяч латов, а нетто-оборот превышает 200 тысяч латов. Регулярное проведение проверок рекомендовано и всем финансовым структурам: банкам, частным пенсионным фондам и т. д. Услугами аудиторов могут также воспользоваться и небольшие фирмы, например с целью проанализировать финансовую ситуацию. В результате в 2001 году ревизия была проведена на 5979 отечественных предприятиях.

«Наши клиенты -- те, кому нужен отчет о финансовой деятельности. Допустим, кто-то инвестировал средства в бизнес и хочет знать, что происходит с его деньгами», -- пояснил партнер Ernst Young Эгон Лиепиньш.

 

Латвийский опыт

Хотя отечественные и мировые финансовые эксперты практически отрицают вероятность злоумышленного искажения аудиторами полученных сведений и профессиональных ошибок, последние скандалы свидетельствуют об обратном. Общеизвестна история, произошедшая с Banka Baltija, в результате банкротства которого около 120 тысяч человек потеряли свои сбережения на сумму свыше 100 млн. латов. Буквально накануне краха компания Coopers Lybrand, проведя некачественную проверку, «не заметила» скорого разорения кредитного учреждения. Уже при расследовании данного случая по горячим следам было выявлено: анализируя предоставленную отчетность, проверяющий пренебрег бухгалтерскими стандартами и нормативами Банка Латвии. В итоге около 5% всего населения нашей страны потеряли свои кровные, а судебная тяжба по делу не закончилась до сих пор.

Еще один случай, правда, не повлекший за собой столь тяжелых последствий, -- поданный занимающейся утилизацией отходов бесприбыльной организацией Getlini Eko иск против фирмы Deloitte Touche, в течение двух лет дававшей ей советы в области финансов и проводившей аудит. Во время проверки Службой госдоходов бухгалтерских документов компании оказалось, что Delloite Touche не заметила имевшейся в них ошибки при расчете налога на добавленную стоимость. В итоге Getlini Eko обязали покрыть «недостачу» вместе со штрафными санкциями. Аудитору был выставлен иск более чем на 41 тысячу латов. Правда, в октябре 2002 года Верховный суд ЛР его отклонил.

 

Условный контроль

Несмотря на существование отдельных механизмов, призванных проверять деятельность аудиторов, на данный момент регулярный контроль за ними в Латвии фактически отсутствует. Надзор за их работой осуществляет общественная Ассоциация присяжных ревизоров, состоящая из двух комитетов -- комитета качества и комитета этики. Как отметил исполнительный директор ассоциации Каспар Славинскис, первый отвечает за регулярные проверки -- раз в три или пять лет, второй -- разрабатывает нормы профессиональной этики и меры для предотвращения их нарушения. Ассоциация также выдает сертификаты присяжных ревизоров.

Формально присяжные ревизоры находятся под опекой Министерства финансов. Но как пояснила руководитель отдела общественных отношений этого ведомства Байба Мелнаце, госучреждение не контролирует их, а лишь сотрудничает с ними. По ее словам, «держать в узде» аудиторов вовсе не обязательно, поскольку внутренний контроль в компании может работать гораздо лучше, чем внешний.

Механизмы, регулирующие деятельность проверяющих, достаточно четко оговорены законами «О присяжных ревизорах», «О бухгалтерском учете», «О внутреннем аудите»... В Законе «О внутреннем аудите государственных учреждений» говорится: представителям этой профессии следует быть объективными и не допускать, чтобы на их заключение влияли какие-либо внешние факторы, избегать конфликта интересов и не компрометировать свою деятельность; специально оговаривается, что они не должны принимать подарки от заинтересованных или третьих лиц, которые могут повлиять на их профессиональный отчет. Соответственно, за нарушение норм грозит наказание. Оговорена на законодательном уровне и независимость ревизоров от госучреждений и структур самоуправлений, судов.

Ирина Саксаганская

Фото: A.F.I.

В ближайшее время в Закон «О присяжных ревизорах» будут внесены некоторые изменения, позволяющие ассоциации выборочно требовать аудиторские файлы для проверки. «Это крайне важно для повышения качества работы, -- сообщила старший менеджер Deloitte Touche Ирина Саксаганская. -- Особенно тех фирм, что не находятся под «зонтиком» международных компаний». По ее словам, пятерка крупнейших ревизоров Латвии в обязательном порядке контролируется собственными комитетами по качеству. В центральных офисах есть штатные сотрудники, которые занимаются только проверкой: выборочно просматривают аудиторские файлы -- правильно ли сделано планирование, собрана ли вся документация, верно ли оформлена, соответствует ли международным стандартам.

Партнер Ernst Yong Э. Лиепиньш уверяет: в их фирме существует строгий контроль за качеством работы. В свою очередь присяжный ревизор и менеджер по аудиту KPMG Latvia Валда Ужане заявила, что латвийские ревизоры действуют в соответствии с международными стандартами, по которым работают специалисты во всем мире. Эти нормы и обеспечивают качество работы, на которое, как отмечает собеседница, вполне можно положиться.

 

Без права на ошибку

Глава Ассоциации присяжных ревизоров говорит, что в практике их организации не было случаев предоставления неверных данных. Это подтвердил и Э. Лиепиньш: «Я не слышал о случаях, когда аудитор пытался скрыть истинные цифры. И знаете, почему? Потому что его бизнес -- дать правильный и соответствующий истине отчет. Если он изменит данные, информация об этом распространится, все будут знать, что ревизор нечестен, следовательно, он потеряет работу. Подобные варианты крайне редки».

Тем не менее старший менеджер Deloiite Touche И. Саксаганская признает: при выборочной проверке (а все аудиторские проверки проходят выборочно) существует вероятность ошибки. Ревизия, конечно, повышает достоверность финансовой информации, но не может гарантировать ее на все 100%.

Дайнис Тунстс

Фото: A.F.I.

Партнер BDO Invest Riga Дайнис Тунстс полагает, что теоретическая возможность сговора с проверяющим возможна на стадии «подправления» финансового отчета. Эти сведения впоследствии выплывут наружу, но не сразу. Обычно тогда, когда у фирмы начинаются серьезные проблемы, после уже наступает уголовная ответственность -- за мошенничество либо профессиональные ошибки. По этому поводу представитель KPMG Latvia г-жа Ужане уточнила, что ревизоры несут ответственность за потери, которые понесла третья сторона, в случае, если отчет не соответствует истинному положению вещей в компании. Если же аудитор работает без соответствующего сертификата, такие действия уже расцениваются как мошенничество.

Тем временем скандалы, где замешаны аудиторы, имеют место и наносят урон всему рынку. «Мы пережили такой год, какого еще не было за всю историю существования нашей профессии, -- признался партнер KPMG Latvia Патрик Керубин, -- и думаю, что еще не все последствия этих печальных событий дали о себе знать». И. Саксаганская полагает, что в результате громких банкротств HIH Insurance Group, Enron и других компаний, которые проверяли аудиторы, резко возросли затраты ревизоров на дополнительный контроль. Сейчас внутри компании все перепроверяется по нескольку раз, проводятся консультации с отделениями фирмы в Европе. Г-н Тунстс убежден, что во избежание проблем лучше обращаться к крупным предприятиям: по его мнению, это более надежный вариант. Хотя и Arthur Andersen вовсе не являлся малышом...