Балтийский курс  
начало Архив
English



Транзит на колесах -- новые возможности универсального порта

Елена Нарушевич, Вентас Балсс

Начало 2003 года стало серьезным испытанием на прочность для Вентспилсского свободного порта. Имея еще недавно в структуре своего грузооборота более 70% наливных грузов, Вентспилс с середины декабря прошлого года не получает сырую нефть по нефтепроводу из Полоцка. Тем не менее грузооборот порта за первые два месяца года свидетельствует о том, что его нефтяные терминалы не только не простаивают, но и увеличивают объемы перегрузки. Выход из драматичной для порта ситуации был найден в привлечении железнодорожных грузов.

Айварс Лембергс

Фото: Ventspils nafta

О реальных и потенциальных возможностях Вентспилса в приеме и отгрузке грузов с колес -- интервью председателя правления Вентспилсского свободного порта, президента Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Айвара Лембергса.

 

Железнодорожный транзит в трех измерениях

Какими возможностями в обслуживании железнодорожных наливных грузов располагает Вентспилс сегодня?

Если говорить о возможностях Вентспилсского порта в обслуживании железнодорожных грузов, то их необходимо оценивать в трех измерениях -- техническом, экономическом и политическом. Технические возможности Вентспилса по приему нефтяных и любых других грузов по железной дороге зависят, в первую очередь, от возможностей Латвийской железной дороги.

Несколько лет назад, когда я был госуполномоченным в совете ГАО Latvijas dzelscels, мы рассматривали несколько проектов по развитию мощностей железной дороги, и в качестве одного из приоритетных направлений было определено увеличение пропускной способности участка от восточной границы Латвии до порта Вентспилс. В настоящее время этот проект воплощается в жизнь, в результате чего Латвийская железная дорога уже в этом году выходит на максимальную возможность доставки грузов к Вентспилсу в объеме 35 млн. тонн в год вместо прежних 20 млн. тонн.

Одновременно ведется и расширение Вентспилсского железнодорожного узла. В июне этого года сдается в эксплуатацию новая железнодорожная станция Морской парк мощностью 12 млн. тонн грузов в год, предназначенная для обслуживания химического терминала АО Ventamonjaks и нефтепродуктового терминала АО Ventbunkers. Этот проект согласован и с развитием мощностей терминалов.

К сожалению, в свое время не была учтена возможность увеличения грузопотока нефтяных грузов, поступающих по железной дороге на терминал АО Ventspils nafta. Основная ставка делалась на прием сырой нефти по нефтепроводу, а железнодорожным грузам отводилась второстепенная роль. В результате сегодняшняя мощность резервуарного парка терминала превосходит мощность железнодорожных эстакад, а мощность эстакад, в свою очередь, превосходит пропускную способность подъездных путей, по которым цистерны подаются на терминал.

Исходя из той ситуации, которая сложилась на терминале АО Ventspils nafta в первом квартале этого года, когда нефть по трубопроводу в Вентспилс не поступает, дальнейшее развитие мощностей и Латвийской железной дороги, и Вентспилсского железнодорожного узла по доставке грузов на терминал АО Ventspils nafta будет зависеть от того, возобновит ли свою деятельность нефтепровод и в каких объемах. Однозначных ответов на эти вопросы пока нет.

Вопреки директивам ЕС и принципам рыночной экономикивы упоминали также и экономические факторы, влияющие на возможности Вентспилсского порта по приему нефтяных и других грузов с колес.

Я бы назвал несколько экономических аспектов, влияющих на обслуживание железнодорожных грузов в порту. Первый из них заключается в том, что грузовые железнодорожные перевозки в Латвии субсидируют пассажирские перевозки в размере 12 млн. латов в год. Это завышает тарифы на провоз грузов по Латвийской железной дороге.

Директивы Европейского союза не допускают такой ситуации. Если государство считает, что пассажирские перевозки должны осуществляться по низким ставкам, значит, оно должно субсидировать их из своего бюджета. Эта задача в Латвии должна быть решена в 2003--2004 годах. А пока такого субсидирования нет и  тарифы на железнодорожные перевозки дальше поднимать уже нельзя, ощущается недостаточность средств, которые вкладываются в инфраструктуру, и у железной дороги создаются определенные проблемы с тем, чтобы привезти и увезти дополнительные объемы грузов.

Еще один экономический фактор, влияющий на грузопотоки железнодорожных грузов в латвийских портах, и тесно связанный с политическим фактором, действует на территории России. Речь идет о разных тарифах на перевозку тонны груза, в зависимости от направления, в котором груз транспортируется. При одинаковых расстояниях тариф на перевозку грузов через Латвию, Эстонию, Литву и Финляндию значительно выше аналогичного тарифа на других направлениях.

Такая ситуация противоречит принципам рыночной экономики. Для нас же очень важно знать, произойдет ли выравнивание тарифов и если произойдет, то когда. Потому что в зависимости от этого будут и разные подходы к развитию и Латвийской железной дороги, и терминалов на побережье Балтийского моря в границах Европейского союза.

 

Союзники по транзиту

Сохраняет ли Вентспилсский порт, на ваш взгляд, свои традиционные преимущества, сделав ставку на привлечение и обработку железнодорожных грузов?

Нынешняя зима заставила всех здравомыслящих людей еще раз подумать о том, почему в советские времена ни один крупный терминал по обработке массовых грузов не был построен в Финском заливе. Все терминалы строились на берегу открытого Балтийского моря, хотя само строительство при этом было более сложным.

В конечном итоге за непродуманный выбор места расположения терминалов платит владелец груза, потому что из-за больших транспортных издержек его товар становится неконкурентоспособным на мировом рынке по цене. Кроме того, не гарантируется ритмичность поставок, что также создает угрозу конкурентоспособности экспортных грузов: если они не поступают вовремя к покупателю, то их место занимают аналогичные грузы из других регионов.

Каковы ближайшие перспективы Вентспилсского порта в обслуживании железнодорожных грузов?

Если железнодорожные тарифы на провоз грузов по российской железной будут выровнены, то сегодняшних мощностей Вентспилсского железнодорожного узла и терминалов Вентспилсского порта не хватит для обслуживания всех потенциальных грузопотоков железнодорожных грузов. Но мы не знаем, когда это может произойти, поскольку сроки выравнивания тарифов переносились уже несколько раз.

Если в Вентспилсе терминалы не будут развиваться, то при весьма ограниченных возможностях Финского залива, скованного зимой толстым льдом, большие партии грузов рискуют не попасть к своим покупателям. Финляндия уже нынешней зимой активизировалась в ограничении движения судов в заливе. Надо учесть также и то, что датские проливы также контролируются Европейским союзом.

На мой взгляд, для России очень важно иметь надежных союзников в транзите ее грузов по территории ЕС. Такими союзниками могут стать Эстония, Литва, Латвия (после вступления этих Балтийских стран в ЕС), Финляндия. Эти страны, являясь транзитными для российских экспортных грузов, могли бы лоббировать интересы России в ЕС. Но для этого нужно, чтобы сам транзит сохранился и развивался.

 

Сложа руки не сидим и погоды у моря не ждем…

Оказавшись с середины декабря прошлого года отрезанным от российской экспортной нефти, поступавшей по нефтепроводу Самара -- Полоцк -- Вентспилс, крупнейший на Балтике нефтяной терминал без работы не остался…

Янис Адамсонс

Фото: Ventspils nafta

Янис Адамсонс
, президент АО Ventspils nafta:

«Об этом позаботилось руководство АО Ventspils nafta, которое все это время не сидит сложа руки, а активно работает над расширением спектра предлагаемых терминалом услуг и видов перегружаемых грузов. Стратегия АО Ventspils nafta  предусматривает интенсивное развитие тех услуг, которые не зависят от диктата со стороны менеджмента российской трубопроводной системы.

В конце прошлого года, после примерно 20-летнего перерыва, на терминале АО Ventspils nafta возобновлены прием и перегрузка сырой нефти, поступающей по железной дороге. Этот грузопоток стремительно растет и за два первых месяца нынешнего года превысил 0,3 млн. тонн.

В начале года стивидорная компания АО Ventspils nafta достигла рекордного объема перегрузки нефтяных грузов, доставленных по железной дороге, -- сырой нефти, дизтоплива и бензинов разных марок. В феврале грузооборот компании превысил 1,1 млн. тонн. Весь объем грузов поступил на терминал в железнодорожных цистернах.

Первые два месяца года убедительно показали преимущества Вентспилсского порта, в том числе и терминала АО Ventspils nafta, а именно -- их универсальность, которая позволяет с одинаковой эффективностью принимать и перегружать грузы в любых погодных условиях, как это было нынешней суровой зимой, когда порты соседних стран оказались скованными льдом.

В этом году продолжится модернизация терминала АО Ventspils nafta и его приспособление к новым видам услуг, конечной целью которых является максимально возможное увеличение объема перевалки сырой нефти и нефтепродуктов. Для реализации этих намерений на терминале планируется построить новую эстакаду для приема железнодорожных цистерн, а также увеличить ассортимент перегружаемых нефтепродуктов. В частности, компания предлагает своим клиентам перегружать дизтопливо с различным содержанием серы. В модернизацию и в проекты по развитию терминала в этом году будет вложено около 8 млн. латов».