Балтийский курс  
начало Архив
English



Не нефтью единой

Михаил Тужиков

Грядущее вхождение стран Балтии в ЕС открывает новые перспективы для прибалтийских терминалов жидких химических  и нефтехимических транзитных грузов, поскольку на Западе -- в Европе -- рынок составляют 350 миллионов клиентов, а на Востоке -- в странах СНГ -- 300 миллионов.

Фото: AO Ventamonjaks

В начале 70-х годов между СССР и американской компанией Oxidental Petroleum было заключено соглашение о строительстве в Вентспилсе специализированного терминала для экспорта аммиака и других химических грузов. С 1973 года Вентспилсский порт, реализуя советско-американский договор, начал заниматься перевалкой жидкой химической и нефтехимической продукции. В то время терминал химических грузов назывался Вентспилсский припортовый завод и являлся государственным предприятием. 18 февраля 1994 года завод был приватизирован, и с тех пор функционирует как полностью частная компания АО Ventamonjaks, занимающаяся хранением и перегрузкой аммиака, жидких азотных и комплексных удобрений, светлых нефтепродуктов, базовых масел, а также более 20 наименований технических спиртов и растворителей.

Общая перевалочная мощность АО Ventamonjaks составляет 2,75 млн. тонн в год, в том числе:

  • для перевалки аммиака -- 1,35 млн. тонн;
  • для нефтепродуктов -- 1,1 млн. тонн;
  • для спиртов -- 0,23 млн. тонн;
  • для базовых масел -- 0,07 млн. тонн.

 

Безусловный лидер

В прошлом году Ventamonjaks открыл реконструированный резервуар для хранения аммиака, что позволило предприятию снизить стоимость услуг и повысить свою конкурентоспособность. Реконструкция продолжалась менее года и стоила 1,23 млн. евро. Ввиду высокой стоимости эксплуатации подобные резервуары для аммиака имеются лишь в нескольких портах мира, ближайшие из которых находятся в Германии и Бельгии. В странах бывшего СССР -- всего восемь таких резервуаров: два в Вентспилсе и шесть в украинском порту Южный.

В 2001 году Ventamonjaks перевалил 1,35 млн. тонн грузов, а в 2002-м -- 1,14 млн. тонн (351 тыс. тонн аммиака, 654 тыс. тонн нефтехимических продуктов и 138 тыс. тонн других жидких химических грузов (ЖХГ).

В этом году Ventamonjaks собирается принимать новый вид грузов -- винилацетаты. Оборудование терминала для обслуживания этого химического продукта потребует 66,33 тыс. евро инвестиций. Компания уже утвердила план мероприятий по модернизации терминала, который планируется реализовать в течение ближайших месяцев, что, по мнению специалистов, будет способствовать увеличению грузооборота предприятия.

Арнис Январс

Фото: A.F.I.

Президент АО Ventamonjaks Арнис Январс поделился с БК планами на будущее: «Хотелось бы отметить, что в этом году параллельно работе с аммиаком, мы продолжаем интенсивно работать с нефтепродуктами. С учетом того, что мы уделяли и продолжаем уделять максимальное внимание развитию перевалки нефтепродуктов как основного продукта перевалки, мы проводим регулярную модернизацию терминала и ищем новые решения для того, чтобы соответствовать все возрастающим требованиям рынка. При этом мы изыскиваем все возможности для унификации связанных с этим услуг, что позволило бы нам увеличить объемы перевалки нефтепродуктов и привлечь клиентов, имеющих особые, специфические требования к перевалке своих продуктов. В частности, наши усилия направлены на то, чтобы дать клиенту максимальные возможности для формирования продукта именно того состава или качества, какое ему требуется в данный момент. Конечно, где-то это ограничивает количество наших поставщиков, поскольку все они имеют разные требования к качеству нефтепродуктов. Однако именно специализация на конкретного поставщика и его требования являются нашей нишей на рынке услуг по перевалке нефтепродуктов. И с целью дальнейшего расширения этой ниши мы в данный момент активно внедряем проект нового комплекса, максимально гибкого в технологическом плане и соответствующего всем современным требованиям».

 

За место под солнцем

По расчетам специалистов, к 2010 году суммарный годовой грузооборот в портах северо-восточной Балтики достигнет 126 млн. тонн, из которых 50% составят наливные грузы: нефть, нефтепродукты, сжиженные газы и ЖХГ. Подобные прогнозы стимулируют участников рынка жидких химических продуктов к активной борьбе за свое место под солнцем.

В Советском Союзе функцию специализированных химических портов выполняли Одесса (метанол) и Вентспилс (аммиак). После отделения бывших союзных республик Россия вынуждена была платить от 25 до 40 долларов за перевалку тонны химического сырья в этих портах. Учитывая то, что российское побережье Балтики относительно близко расположено к основным поставщикам химического сырья -- Новомосковску, Новгороду и Кирово-Чепецку -- правительство РФ решило построить собственный терминал для перевалки жидких химических грузов.

В порту на острове Высоцком, возле Выборга, с конца 2000 года на деньги частных инвесторов начал строиться первый в России терминал по перевалке жидких удобрений, аммиака и метанола  мощностью по 1 млн. тонн в год каждый. Проект реализовывало ЗАО Балтхимэкспорт -- дочерняя компания АО Северстальтранс. Весь проект химического терминала мощностью 3 млн. тонн в год оценивался в 75 млн. долларов, и его планировалось завершить к началу 2003 года. Однако в конце 2002 года нефтяная компания ЛУКОЙЛ перекупила у Северстальтранса 100% акций компании Балтхимэкспорт  и перепрофилировала  терминал под свои нужды -- из химического сделала нефтехимический, увеличив при этом проектную мощность до 10 млн. тонн в год. Стоимость проекта возросла до 150 млн. долларов. Строительство первой очереди терминала, мощность которой составит 4--5 млн. тонн нефтепродуктов в год, планируется завершить в октябре 2004 года.

Юрий Чижков

Фото: архив БК

Заместитель председателя комитета по транспорту правительства Ленинградской области Юрий Чижков в разговоре с БК отметил, что «Балтхимэкспорт работал очень вяло в связи с недостаточностью средств и добровольно уступил свои акции финансово состоятельной нефтяной компании, руководство которой не отвергло строительство специального химического терминала. Более того, НК ЛУКОЙЛ планирует даже увеличить его мощность до 4,5 млн. тонн в год, но... только после строительства двух первых очередей нефтепродуктовых терминалов. Тут уж ничего не поделаешь, ибо тот, кто занимается нефтью -- имеет деньги, а, следовательно, может «заказывать музыку».

В настоящее время в Санкт-Петербурге обсуждается возможность строительства терминала жидких химических грузов в Невской губе в устье реки Екатерингофки -- в районе освободившегося причала  цеха № 490 Кировского завода. Советник вице-губернатора Санкт-Петербурга по транспортной политике Борис Усанов сказал БК, что «мощность нового химического терминала будет составлять 2 млн. тонн в год, а решение о его строительстве может быть принято уже в марте этого года».

Однако, по мнению специалистов, сегодняшняя ситуация на рынке показывает, что подобные проекты могут иметь экономический смысл лишь в том случае, если речь идет о комплексе, совмещающем как производство, так и перевалку аммиака.

Реализуя эту идею, российская компания Итера планирует построить в Ленинградской области завод по производству аммиака, чтобы создать единый производственно-перевалочный комплекс, имеющий свой выход непосредственно к морю. Однако будущее химических проектов в Итере аналитики компании напрямую увязывают с проблемой приобретения собственного терминала на Балтике. Как альтернатива острову Высоцкому рассматривается Клайпедский порт, где уже действуют два терминала для жидких удобрений.

ЗАО Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) участвует в качестве инвестора в реализации проекта строительства терминала по перевалке нефтехимических грузов в морском торговом порту в Усть-Луге (Ленинградская область). Для этого ПНТ передано 75% акций ОАО Роснефтьбункер, являющегося дочерней компанией ОАО Компания «Усть-Луга». Общая мощность терминала составит 5,5 млн. тонн в год, стоимость проекта -- около 80 млн. долларов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь терминала.

Строительство транспортно-технологического портового комплекса в районе города Приморска (Ленинградская область) с общей расчетной мощностью 45 млн. тонн в год предусматривает сооружение отдельных специализированных терминалов, в том числе:

  • терминал по перегрузке нефтепродуктов -- 10 млн. тонн;
  • терминал по перегрузке сжиженных газов --  4 млн. тонн;
  • терминал по перегрузке жидких химических грузов --  1 млн. тонн.

Однако окончательные сроки ввода комплекса в эксплуатацию до сих пор не определены в связи с со сложностью финансирования проекта.

В Калининградской области портовики тоже держат ухо востро и планируют построить на полуострове Восточный (город Балтийск) комплекс для перевалки жидких химических грузов мощностью 1 млн. тонн в год.

Свой проект присоединения к питерскому нефтяному окну предложила Эстония. Летом 1996 года российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ и датская фирма Eurodek получили право на строительство в крупнейшем эстонском порту Мууга терминалов для перевалки жидких химических грузов и нефтепродуктов  мощностью 1,5 млн. тонн в год. В настоящее время сданы в эксплуатацию три очереди нефтетерминалов, через которые в прошлом году было перевалено 11 млн. тонн нефти. Таким образом, история с химическим терминалом в Высоцке повторилась в эстонском порту Мууга. Коммерческий директор Eurodek Марк Шагал в разговоре с БК подчеркнул, что: «ЛУКОЙЛ ушел из Мууги, и идея строительства терминала ЖХГ умерла. Сейчас Еurodek ориентирован только на  нефть и нефтепродукты, увеличив объемы их перевалки в 6 раз: с 2 млн. тонн в 1996 году до 11 млн. тонн в 2002 году. В этом году мы планируем обработать 12 млн. тонн».

Получается, что на сегодняшний день и в ближайшем будущем безусловным лидером в перевалке жидких химических грузов среди Прибалтийских стран остается Ventamonjaks.

Таким образом, в восьми крупных балтийских портах четырех стран бывшего Союза работают три химических терминала, переваливая в год около 16 млн. тонн химических и нефтехимических грузов. Еще четыре спецтерминала строятся и проектируются. В случае успешного ввода их в строй, объемы перевалки ЖХГ могут увеличиться до 30 млн. тонн в год, т. е. обеспечить переработку половины химических грузов из прогнозируемых специалистами на 2010 год грузопотоков в 63 млн. тонн. Дело остается за малым: создать такие условия работы и качество сервиса, чтобы пришли грузы, клиенты, партнеры и инвестиции.