Балтийский курс  
начало Архив
English



Рациональное зерно

Михаил Тужиков, собкор. Транспорт России в Латвии

Природные катаклизмы в который уже раз тасуют игроков мирового рынка зерна, превращая признанных лидеров -- Канаду, Аргентину и Австралию -- в аутсайдеров, а давних импортеров пшеницы -- страны СНГ -- в ее экспортеров. Страны Балтии, обеспечивающие транзит зерновых грузов, изменение направления Запад -- Восток на противоположное, прибыли не лишает, хотя и доставляет определенные хлопоты.

Фото: A.F.I.

По данным Министерства сельского хозяйства США, мировое производство зерна составляет 1514,3 млн. тонн, а объем мировой торговли пшеницей в 2002--2003 сельскохозяйственном году, который заканчивается 30 июня, составит 104,8 млн. тонн. По мнению американских специалистов, главными странами-импортерами пшеницы станут:  Бразилия (ввезет 6,7 млн. тонн), Египет (6,2 млн. тонн), Япония (5,8 млн. тонн), Алжир (4,8 млн. тонн) и Европейский союз (10 млн. тонн). Экспортировать пшеницу будут: США (25 млн. тонн), ЕС (15 млн. тонн), Россия (10 млн. тонн), Украина и Казахстан (по 5--7 млн. тонн каждая).

International Grain Council (IGC) -- Всемирный совет по зерну -- объединяет около 30 стран, в том числе девять крупнейших экспортеров: США, Канаду, Австралию, Аргентину, ЕС, Украину, Казахстан, Венгрию и Турцию. Россия до сих пор числится в списке IGC в категории импортеров, наряду с Эквадором, Ватиканом и Тунисом.

Кстати: максимальный уровень экспорта зерна из России был зарегистрирован в 1913 году, когда в стране было произведено 80 млн. тонн, а экспортировано 10,5 млн. тонн зерна.

 

Битва с рекордным урожаем

Прошлогодний неурожай зерна в Австралии, Канаде и Аргентине, входящих в десятку  крупнейших мировых экспортеров зерновых культур, выдвинул Россию в число приоритетных поставщиков пшеницы в страны ЕС. Дело в том, что российские хлеборобы собрали в 2002 году 86,5 млн. тонн зерна, из которых 48,5 млн. тонн  составляет пшеница.

Украина и Казахстан вместе с Россией также становятся экспортерами зерна благодаря рекордному урожаю. Однако Украина, имеющая в Одесском порту крупнейший в бывшем СССР зерновой терминал, является для стран Балтии конкурентом, в то время как Россия с Казахстаном -- поставщиками транзитных насыпных грузов.

Зерно или зерновые злаки -- пшеница, рис, рожь, овес, ячмень, кукуруза -- относятся к категории насыпных грузов, которые в статистических данных не разделяют по сортам. Поэтому на рынке зерна отправной точкой считается пшеница, насчитывающая около 20 видов.

 

IGC прогнозирует поставку Россией в 2002--2003 году на мировой рынок 10,5--11 млн. тонн пшеницы на сумму свыше 1 млрд. долларов. Согласно прогнозам Минсельхоза РФ, поставки пшеницы в ближнее и дальнее зарубежье будут постоянно расти и к 2010 году должны увеличиться до 14--16 млн. тонн в год. Плюс ко всему российское зерно остается одним из самых дешевых на мировом рынке -- 80,6 доллара за тонну, то есть на четверть дешевле североамериканского и западноевропейского и почти на треть -- австралийского и аргентинского. Если учесть, что FAO (сельскохозяйственная организация ООН) и Всемирный совет по пшенице оценивают общемировой дефицит этого злака в 72--84 млн. тонн, то российское зерно всегда будет востребовано.

Более того, Россия начала экспорт продовольственной ржи, которую раньше практически не вывозила. Заметным явлением российского зернового экспорта стала также поставка в октябре 2002 года первых 9,6 тыс. тонн фуражной пшеницы во Францию, которая является одним из основных конкурентов России на европейском рынке. Кроме Франции, новыми покупателями российского зерна (помимо Италии, Египта, Саудовской Аравии, Алжира и Марокко) стали Ирак, Румыния и Швеция.

Российское правительство, стремясь максимально загрузить свои порты экспортно-импортными грузами, с 1 июля 2001 года ввело льготные тарифы, ранее распространявшиеся только на внутренние перевозки. Однако эта льгота, дающая преимущества перед конкурентами, привела к резкому росту объема перевалок грузов через российские порты, в результате чего они «захлебнулись» из-за недостатка мощностей для обработки незапланированно возросших объемов грузов. Достаточно сказать, что перед станцией Новороссийск ежедневно простаивало в ожидании выгрузки до 2000 вагонов с зерном. Воистину: кто хочет больше, чем может -- имеет меньше, чем мог бы иметь.

С другой стороны: российское зерно, экспортируемое через порты Украины, Латвии и Эстонии, где применяются тарифы, в 2,5 раза превышающие уровень на мировом рынке, значительно возрастает в цене и становится неконкурентоспособным. В связи с этим российские эксперты считают, что: во-первых, тарифы необходимо снизить на 30%, и во-вторых, Россия должна воспользоваться иностранными портами, поскольку собственные порты рассчитаны на обработку 1,5 млн. тонн зерна, а в 2001 году российский экспорт зерна достиг уже 5 млн. тонн и в два раза увеличился в 2002-м.

В то же время с 19 октября 2002 года начала действовать 50-процентная скидка от железнодорожного тарифа на дальнюю перевозку зерна в порты Дальнего Востока. Крупнейшие из них -- Восточный и Владивостокский -- объявили о полной готовности к перевалке экспортной пшеницы. Прибалтика же осталась при своих интересах.

Надо сказать, что проблемы, связанные с возросшим грузопотоком зерна с Востока, возникли и в Латвии. Дело в том, что зерно поступает сюда не только из России, но и из Казахстана, а специализированный терминал для обработки зерна есть только один -- в Рижском порту. Первый заместитель генерального директора ГАО Latvijas Dzelzcels Станислав Байко так прокомментировал эту ситуацию: «Рижский элеватор может обработать в сутки в лучшем случае 40 вагонов. Наши бизнесмены, образно говоря, отгружают совковой лопатой по 10 вагонов в сутки, а подтверждают клиентам готовность принять 50 вагонов. Вот поэтому в декабре прошлого года своей очереди на разгрузку ожидали 300 вагонов. Аналогичная ситуация и в других портах». Дополнительный штрих в обострение ситуации вносит дефицит вагонов под загрузку зерна как в России, так и в Казахстане.

Свою лепту в создании трудностей для транзита зерна через порты Латвии внесла и местная бюрократия, потребовав от транзитчиков два сертификата -- Продовольственно-ветеринарной службы и Государственной службы охраны растений. Кстати, в соседних Литве и Эстонии необходимые сертификаты для транзита грузов выдаются автоматически, на основании одного только сертификата груза, выданного в России.

 

Борьба за зерновой транзит

В Эстонии транзит российского и казахстанского зерна вырос в прошлом году в 40 раз. С Востока на Запад  в 2002 году было перевалено через один из крупнейших в Европе зерновой терминал Мууга 1,5 млн. тонн зерна, 70% которого приходится на Казахстан и 30% -- на Россию. В 2001 году было перевалено лишь 35 тыс. тонн зерна. По словам управляющего компании Muuga Grain Terminal Сергея Щебланова, рост объемов транзита зерна продолжится до августа нынешнего года. Но в случае, если Евросоюз осуществит свое намерение ограничить импорт зерна из России, это может сказаться на грузообороте терминала Мууга. «Однако, -- заметил управляющий, -- есть множество схем, как обойти эти ограничения. Например, перепродавать зерно в открытом море».

Более того, компания Muuga Grain Terminal намерена увеличить пропускную способность терминала и увеличить объемы перевалки зерна до 3 млн. тонн в год. В ближайшее время на эту программу будет потрачено около 1,5 млн. долларов.

Терминал Muuga

Фото: Э. Прозес, Aripaev

Зерновой терминал в Мууга был построен в конце 80-х годов для импорта зерна с Запада, а сейчас он перестроился на обслуживание экспорта с Востока. Новое оборудование позволяет загружать на суда 1200 тонн в час. В элеватор одновременно помещается 300 тыс. тонн.

Количество стивидорных компаний, желающих заняться перевалкой российского экспортного зерна, постоянно растет. Перегрузкой пшеницы в настоящее время занимаются все крупнейшие порты Латвии. В ноябре прошлого года АО Ventspils tirdzniecibas osta (Вентспилсский торговый порт) провело экспериментальную отгрузку 4 тыс. тонн пшеницы, чтобы отработать технические вопросы при работе с новым для предприятия видом груза. Результаты оказались положительными, и Venspils tirdzniecibas osta планирует в дальнейшем переваливать по 50--60 тыс. тонн зерна ежемесячно.

Валерий Пашута

Фото: Ventspils tirdzniecibas osta

Председатель правления -- генеральный директор АО Venspils tirdzniecibas osta Валерий Пашута рассказал БК о мерах, предпринимаемых  компанией для роста зернового грузопотока: «В условиях резкого роста спроса на зерно из России и Казахстана в целях привлечения данного грузопотока Вентспилсский торговый порт в кратчайшие сроки переоборудовал имеющееся складские мощности под хранение зерна, а также инвестировал средства в технологическое оборудование. На сегодняшний день компания имеет возможности отгружать судовые партии зерна порядка 25 тыс.тонн и обеспечить единовременное хранение 35 тыс. тонн. Кроме того, нынешняя суровая зима доказала, что незамерзающий Вентспилс имеет объективные преимущества перед конкурентами по бесперебойному экспорту зерна и вывозу его судами неледового класса в период, когда порты-конкуренты на Балтике скованы льдом. За нынешний сезон (с ноября по февраль) перегружено порядка 30 тыс.тонн зерна».

Вентспилсское предприятие Kalija parks, специализировавшееся до сих пор на перевалке только минеральных удобрений, занялось переоборудованием своих мощностей для приема нового вида груза -- зерна, хранить которое планируется в двух складах вместимостью по 10 тыс. тонн каждый. Из вагонов пшеница будет поступать либо на склад, а оттуда на причал № 4а в трюм судна, либо - в приемный бункер у причала № 3.

Рижский зерновой терминал Kompass tranzits тоже не остался в стороне, переваливая ежемесячно по 70 тыс. тонн груза. В итоге, благодаря росту экспорта зерновых культур из России в Европу, объемы переваленного зерна и зернопродуктов через Рижский свободный порт в 2002 году увеличились на 333% по сравнению с 2001 годом.

Лиепайский TransWide Service, чей элеватор способен единовременно вместить до 100 тыс. тонн зерновых, приступил к строительству нового терминала, который сможет принимать до 120 тыс. тонн зерна. Строительство планируется завершить летом нынешнего года, а обойдется оно компании в 5 млн. долларов.

Кстати сказать, Латвия и сама экспортирует зерно. В 2001 году продажа зерна заграницу в 3,5 раза превысила его импорт. Объем экспорта этого товара в общей сложности достиг 100,3 тысячи тонн -- в 28 раз больше, чем в 2000 году. Что касается потребления злаковых, то оно увеличилось на 8,7%. Урожай же в 2001 году составил 928 тысяч тонн.

Литва оказалась в аутсайдерах по перевалке транзитного российского зерна, но не по своей воле. Дело в том, что с января нынешнего года Россия повысила железнодорожные тарифы на 12% и в связи с этим транспортировка российского зерна через Клайпедский порт стала слишком дорогой.

Самая крупная литовская стивидорная компания KLASCO, построившая специально для перевалки сыпучих грузов терминал мощностью 1,5 млн. тонн в год стоимостью 8,69 млн. евро, заключила с российскими партнерами долгосрочный договор на 5 лет. Однако в этом году договор был расторгнут и литовцы вынуждены сейчас переваливать в значительно меньших объемах только казахстанское зерно.

 

Трейдерам без разницы

Год на год не приходится и рекордные урожаи, как правило, сменяются недородами. Однако даже если следующий год выдастся неурожайным, то грузоперевозчикам не стоит беспокоиться. Руководитель информационного отдела компании Виталмар арго (российское подразделение транснациональной компании Nidera) Илья Ковтун поделился с БК своими мыслями по этому поводу: «Традиционно каждые пять лет бывают два провальных года, два года с высоким урожаем и один средний. Мы уже имели два неурожая и два хороших года. Следовательно, не исключено, что в перспективе Россия опять может превратиться из ведущего экспортера в импортера зерна. Но трейдерам, в принципе, нет большой разницы, в какую сторону торговать зерном».