Балтийский курс  
начало Архив
English



Стремительный рост

Андрей Цунаев

По разным оценкам, в 2002 году рынок информационных технологий (IT) в странах Балтии составил от полумиллиона до одного миллиарда долларов. Половина всего объема приходится на рынок услуг IT.  Более точно оценить объемы балтийского рынка сегодня невозможно.

Фото: NRA

Британский журнал Enterprise Europa утверждает, что за последние пять лет рынок услуг информационных технологий (IT) в странах Балтии вырос практически с нуля до 527,5 млн. долларов в 2002 году. Весь рынок IT в Балтийских странах в прошлом году составил 1--1,3 млрд. долларов, но точная стоимость рынка неизвестна из-за недостаточности качественных исследований, пишет журнал.

Более пессимистичную картину  рисует Финский центр технических исследований. Согласно оценкам его экспертов, рынок IT стран Балтии в 2002 году составлял всего 528,1 млн. долларов, из них 165,2 млн. долларов было получено за услуги. Правда, многие участники рынка считают эти цифры чересчур маленькими.

В 2001 году общий рынок информационных технологий и телекоммуникаций (ITT) в Литве, по оценкам Финского центра технических исследований, составлял 1,3 млрд. долларов, в Латвии -- 630,9 млн. долларов, в Эстонии -- 235,3 млн. долларов.

 

Лидеры

Неоспоримым лидером рынка IT в странах Балтии является эстонская группа IT компаний Microlink, на ее предприятиях  в трех странах, согласно информации Enterprise Europa, занято 640 сотрудников.

Продажи крупнейшей в Литве IT компании Sonex grupe, в которой работает около 400 человек, в 2002 году составили 145 млн. литов, а прибыль до налогообложения -- 5,2 млн. литов. Как пишет Enterprise Europe, большая часть продаж Sonex по-прежнему приходится на продажи компьютерного оборудования, но доходы сектора услуг, насчитывающего 60 человек, в прошлом году составили 17 млн. долларов. Сама компания сообщила агентству LETA, что предоставила клиентам IT услуг на 36 млн. литов.

Прогнозируемые продажи литовской IT компании Alna, на которой занято около 260 человек, в прошлом году превысили 80 млн. литов, а прибыль до налогообложений должна составить около 5,3 млн. долларов. Как пишет Enterprise Europa, Alna получила самую большую прибыль до налогообложений по сравнению с другими IT-компаниями в странах Балтии. Правда, большую часть прибыли фирме Alna принесла продажа компании Navision Software Baltic.

Лидером рынка программного обеспечения в Латвии является компания Dati Grupa, продажи которой за 2002 год прогнозируются в размере 14,8 млн. долларов, а прибыль до налогообложений -- в размере 1 млн. долларов.

 

Инфорейтинг

Финляндия стала в прошлом году наиболее развитым информационным обществом в мире. Об этом свидетельствуют обнародованные в феврале результаты исследования международной организации Global Information Technology Report за 2002--2003 гг., проведенного Всемирным экономическим форумом. Соединенные Штаты, лидировавшие до сих пор в этой гонке, уступили первое место Финляндии, но оставили позади себя Сингапур и Швецию. Исландия, бывшая до этого «серебряным призером», теперь на пятом месте. Следующими после нее в этой табели о рангах 82 наиболее развитых информационных обществ мира оказались Канада, Великобритания, Дания, Тайвань и Германия.

В опубликованном международном рейтинге в области развития инфотехнологий, охватывающем 82 государства, Эстония находится на 24-м месте,  Латвия занимает 38-е, а Литва -- 46-е место. Эстонию опередили такие страны, как Ирландия (21-е), Бельгия (22-е) и Новая Зеландия (23-е).

Исследование провели профессор международного бизнес-университета Insead Сумитра Дутта, руководитель отделения Всемирного банка Бруно Ланвэн и экономист Всемирного экономического форума Файона Пауа. При составлении рейтинга учитывались такие аспекты, как предоставление и использование услуг инфотехнологий частными лицами, коммерческими организациями и публичным сектором.