Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский курс – Осень 2003
Осень 2003

БАЛТИЯ - ЭКОНОМИКА

  Кого следует благодарить за твердый лат, лит и крону?
Как и в предыдущие годы, дефицит платежных балансов стран Балтии никак не отразился на курсах балтийских нацвалют.  


БАЛТИЯ - ФИНАНСЫ

Нерезиденты атакуют     
Уникальность ситуации в банковской отрасли Балтии состоит в том, что  традиционно число нерезидентов в латвийских банках составляет более половины всех вкладчиков.  

Мы смотрим в сторону Японии
В этом году марке Parex исполняется 15 лет. Недавно компания Parex Asset Management вошла в список крупнейших фондов, работающих в Европе.  


ЕВРОСОЮЗ - ЭНЕРГЕТИКА

Либерализация рынка и ядерная энергия в Европе
В условиях свободного рынка электроэнергии, на который переходят страны мира, большинство действующих АЭС зарубежных стран сохраняют свою конкурентоспособность  


БАЛТИЯ-ЭНЕРГЕТИКА

 Тепло земли обогревает тротуары
Литва единственная из Балтийских стран использует скопившуюся в недрах земли геотермическую энергию, идя таким образом по стопам Исландии — признанным лидером в мире по использованию этой «зеленой» энергии.   


БАЛТИЯ - ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Деньги Европы обратятся в дороги 
В ближайшие три года сегодняшним странам-кандидаткам грозит настоящая транспортная революция. Об этом разговор БК с вице-министром транспорта и коммуникаций Литвы Валериюсом Пономаревасом.  


БАЛТИЯ - ОБРАЗОВАНИЕ

 Первая в Латвии магистратура по туризму
В 2003/2004 учебном году в Высшей школе бизнеса Turiba на факультете Международного туризма учатся 895 студентов. Освоение учебной программы «Управление предприятиями туризма и гостеприимство» в 2003/2004 учебном году обеспечивают кафедры туризма, гостиничного персонала, экономики, управления, правоведения и информатики.  


ЕВРОСОЮЗ-ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

Не дадим погибнуть символу государства
Современная государственная машина в той или иной мере «имеет долю» в развитии национальной экономики: в среднем эта доля составляет примерно 15%.  


БАЛТИЯ - ПРАВО

Приобретение долей капитала общества с ограниченной ответственностью 
Юридическим и физическим лицам, решившим приобрести доли капитала в латвийском предприятии, следует учесть несколько факторов, которые могли бы повлиять на успешный результат сделки.  


СЛОВО РЕДАКТОРА

Евросоюзу — да!  


ВЕРНИСАЖ

В начале...Посвящается любимым
Этим летом посетителям самой древней на территории Латвии Кримулдской церкви, что неподалеку от Сигулды, посчастливилось увидеть замечательные творения группы Пазарх под названием «В Начале...»  


CНГ- ТРАНСПОРТ

Международный обмен, евроазиатский транзит... что нового?
Каково влияние глобализации экономики на развитие международных транспортных сообщений и  мирового транспорта? Как Россия отвечает на новые вызовы?  


БАЛТИЯ-СТРОИТЕЛЬСТВО

Будущее за фирмами среднего звена
По данным регистра предприятий Эстонии, в уставах более 3000 фирм записано, что они выполняют строительные работы, хотя на самом деле строительством занимается едва половина из них.  


СНГ-СВЯЗИ

Кобилжон Назаров: «С такими партнерами приятно сотрудничать»
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в странах Балтии Кобилжон Назаров в беседе с БК отметил, что существующие объемы и структура торговли с Латвией, Литвой и Эстонией не соответствует потенциалу наших стран.    


ТЕХНОЛОГИИ

Lattelekom — поставщик IT&T-решений
Lattelekom - крупнейшее телекоммуникационное предприятие в Латвии — создано 14 января 1994 года, когда был подписан договор между латвийским правительством  и победившем в международном конкурсе консорциумом TILTS Communications. 51% акций Lattelekom принадлежит государству, а 49% - консорциуму TILTS Communications.  


ЕВРОСОЮЗ-ТЕНЕНВАЯ ЭКОНОМИКА

Как поймать черного кота в темной комнате?
Черный кот в темной комнате. Звучит несколько неожиданно, но до недавнего времени в Германии никакой коррупции не было. Или не было никакого обсуждения по этому вопросу?  


БАЛТИЯ - ТРАНСПОРТ

Дорога до европорога
Балтийские автодороги и мосты стонут от непосильной ноши, изнашиваются, разбиваются, жаждут ремонта и реконструкции, и, следовательно, требуют денег. Причем много и регулярно. Рассчитывать на деньги ЕС не приходится, так как евро идут целенаправленно — на Via Baltica.  

Контейнерная глобализация
Грядущее вступление стран Балтии в Евросоюз, глобализация, концентрация и укрупнение бизнеса контейнерных перевозок вызывают все большие опасения в изменениях правил игры участников рынка и, в первую очередь, грузовладельцев. Каковы прогнозы специалистов и тенденции развития этого сектора транспортных услуг?   


БАЛТИЯ - БАНКИ

Стремительно растущий банк с немецкими традициями
NORD/LB Latvija является дочерним предприятием крупнейшего банка в Северной Германии — Norddeutsche Landesbank, представляющим традиции немецких банков на латвийском рынке финансовых услуг и воплощающим в жизнь немецкие стандарты качества. В настоящее время NORD/LB Latvija является одним из наиболее стремительно растущих и, согласно социологическим исследованиям, одним из наиболее надежных банков, вызывающих наибольшее доверие среди населения Латвии.   


ЕВРОСОЮЗ - ПРАВО

Проект новой Конституции Евросоюза опубликован
18 июля 2003 года проект Конституции Европейского союза, подготовленный Конвентом, был официально передан председателю Европейского совета Сильвио Берлускони.
 


КООРДИНАТЫ

  Координаты  


БАЛТИЯ - НЕДВИЖИМОСТЬ

 Одна тенденция на троихБалтийские рынки ожидают прихода ЕС   


БАЛТИЯ - ПОЗИЦИЯ

Репше: путь  к диктатуре  


НАШИ ПАРТНЕРЫ

 Стремительно растущий банк с немецкими традициями
NORD/LB Latvija является дочерним предприятием крупнейшего банка в Северной Германии — Norddeutsche Landesbank, представляющим традиции немецких банков на латвийском рынке финансовых услуг и воплощающим в жизнь немецкие стандарты качества. В настоящее время NORD/LB Latvija является одним из наиболее стремительно растущих и, согласно социологическим исследованиям, одним из наиболее надежных банков, вызывающих наибольшее доверие среди населения Латвии.  

Lattelekom — поставщик IT&T-решений 
Lattelekom - крупнейшее телекоммуникационное предприятие в Латвии — создано 14 января 1994 года, когда был подписан договор между латвийским правительством  и победившем в международном конкурсе консорциумом TILTS Communications. 51% акций Lattelekom принадлежит государству, а 49% - консорциуму TILTS Communications  

Первая в Латвии магистратура по туризму
В 2003/2004 учебном году в Высшей школе бизнеса Turiba на факультете Международного туризма учатся 895 студентов. Освоение учебной программы «Управление предприятиями туризма и гостеприимство» в 2003/2004 учебном году обеспечивают кафедры туризма,
 


ЕВРОСОЮЗ -ВАЛЮТА

За демократию надо бороться
Свой взгляд на итоги референдума о введении в Королевстве Швеции единой европейской валюты высказывают эксперты БК из Швеции и Дании.