Балтийский курс  
начало Архив
English



Будущее за фирмами среднего звена

Артур Тооман, Деловые ведомости, Эстония

По данным регистра предприятий Эстонии, в уставах более 3000 фирм записано, что они выполняют строительные работы, хотя на самом деле строительством занимается едва половина из них.

Фото: NRA

Годовой оборот строительного рынка, по данным департамента статистики, в прошлом году составил 16,7 млрд. крон. Из этой суммы, по словам председателя союза строительных фирм Эстонии Ильмара Линка, 20% приходится на русские фирмы.

Руководители крупных строительных компаний оценивают строительный рынок как стабильный и растущий. Особенно хорошие показатели в строительстве инфраструктуры — дороги и коммуникации.

В этом секторе, считает председатель правления Skanska EMV AS Яанус Отса, рост будет продолжаться еще несколько лет. Очень хорошее положение в жилищном строительстве — ожидается увеличение объемов строительства в этом секторе до 15%.

Председатель правления FKSM AS Кайдо Фридолин напротив считает, что большого роста на строительном рынке не будет. Его компания, к примеру, рассчитывает в основном на увеличение доли сдаваемой в аренду недвижимости.

Фридолин сомневается, что в ближайшие три-пять лет произойдет объединение строительных фирм, скорее всего иностранные инвесторы приобретут несколько строительных фирм, основанных на эстонском капитале. «А также, — считает Фридолин, — большее количество субподрядных фирм будут специализироваться на отдельных видах работ».

Вполне вероятно банкротство средних и мелких фирм, у которых уровень капитализации очень мал.

«Основная проблема в том, что заказчики по-прежнему не требуют от строителей страховых гарантий в полном объеме, поэтому на большие заказы — более 30 млн. крон — претендуют фирмы разной весовой категории», — считает Кайдо Фридолин.

Более ста фирм имеют годовой оборот 50 млн. крон и выше и считаются средними. По оценке Ильмара Линка, 30–40% из всех средних и мелких строительных фирм — русские, в год они выполняют 20% строительных работ приблизительно на сумму 3,5 млрд. крон.

НЕ ХВАТАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Руководители строительных фирм среднего звена оценивают положение на строительном рынке неоднозначно. Одни видят перспективы для роста и с оптимизмом смотрят в будущее, другие ищут заказы в России или сосредотачиваются на узкой специализации по одному виду работ.

Основной проблемой руководители большинства как средних, так и мелких строительных фирм называют низкие цены на строительные работы и постоянную нехватку квалифицированной рабочей силы.

Исполнительный директор Akronto AS Алексей Рындин очень осторожен в прогнозах, так как его фирма на 80% зависит от заказов Таллиннской управы. «А куда выведет кривая долгосрочной инвестиционной программы города, — говорит Рындин, — сейчас неизвестно».

Рындин считает, что будущее за фирмами среднего звена, так как в них есть квалифицированные специалисты. У малых фирм, по его мнению, нет средств на подготовку собственных специалистов, а крупные компании сидят на генподрядах и сами не строят, поэтому рабочие специалисты им не нужны.

По словам Рындина, нечестная конкуренция — это палка о двух концах. Страдают в первую очередь те, кто ведут двойную бухгалтерию и в погоне за заказами снижают цену работ настолько, что сами остаются в прогаре и банкротятся.

Исполнительный директор Bareko Ehituse AS Владимир Баголей говорит о том, что с каждым годом работать становится тяжелее, так как конкуренция очень жесткая и не всегда честная. По словам Баголея, его фирма с общего строительства переориентировалась на изготовление и монтаж металлоконструкций, а также строит частные индивидуальные дома. Годовой оборот фирмы 8,2 млн. крон.

Ольга Круглова, председатель правления проектного бюро Inon-Kirde OJ, выполняющего заказы для маленьких фирм в Силламяэ, а также инспектирующее строящиеся объекты, считает, что, как правило, генподрядчики, а это в основном таллиннские фирмы, набирают шабашников, так они намного дешевле. От этого страдают местные строительные фирмы — сидят без работы, ну и качество самой работы, разумеется.

Черный рынок создает нечестную конкуренцию

             Ильмар Линк согласен, что самая болезненная проблема для строителей — это наличие «черного рынка», который держит цены на строительные работы под напряжением и создает нечестную конкуренцию. По его оценке, на сегодняшний день цены на 20–30% ниже, чем могли бы быть. Четверть строительного рынка занимает «черный рынок».

По словам Линка, в союзе разрабатывается программа по сертификации строительных компаний, где есть пункт о зарплате, которая не должна быть меньше 70% от средней по стране. «А также, — продолжает Линк, — мы хотим договориться с правительством, чтобы госзаказы выполняли только сертифицированные компании, и генподрядчик по госзаказу выбирал субподрядчика тоже только из сертифицированных фирм».

Ильмар Линк сожалеет о том, что такое положение не распространить на частного заказчика, но и это будет ощутимо, так как госзаказы составляют 40–45% от общестроительного рынка.