Балтийский курс  
начало Архив
English



Дорога до европорога

Михаил Тужиков

Балтийские автодороги и мосты стонут от непосильной ноши, изнашиваются, разбиваются, жаждут ремонта и реконструкции, и, следовательно, требуют денег. Причем много и регулярно. Рассчитывать на деньги ЕС не приходится, так как евро идут целенаправленно — на Via Baltica.

Рис.С.Тюленев. Час

Ежегодные расходы на дорожное хозяйство в странах Балтии составляют  229, 6 млн. евро (Латвия 75,1 млн., Литва — 57,9  млн., Эстония — 96,5 млн.). Для сравнения, в Финляндии на эти цели тратится 613 млн. евро в год.

Автомагистраль Via Baltica, которая соединит Варшаву, Вильнюс и Ригу, будет проложена до 2013 года. Via Baltica — самый крупный совместный проект в истории стран Балтии, Финляндии и Польши. Общая протяженность Via Baltica составит 930 км. На начало 2003 года в рамках проекта построено 110 км новых дорог, отремонтировано 333 км уже действующих автотрасс, возведено и модернизировано 28 транспортных мостов и виадуков. На втором этапе инвестирования Via Baltica (2001–2006 г.г.) предполагается выделить 655,7 млн. евро. Большая часть этих средств поступит из европейских фондов и банков. Правительство Эстонии готово выделить 35 млн. евро, Латвии — 271 млн., Литвы — 29 млн. и Польши — 219 млн. евро.

Латвия: денег хватает только на ремонт

Фото: A.F.I.

Олафс Кронлакс

 

Генеральный директор Дирекции автодорог Министерства сообщений Латвии Олафс Кронлакс в беседе с БК подчеркнул: «Эстонцы тратят на свои дороги на 25%, а литовцы на 104% больше денег, чем латвийцы. Наши расчеты показывают, что только на содержание дорог в нормальном состоянии (без строительства новых автодорог) нам нужно около 120 млн. латов в год. При этом нужно учитывать, что объем отложенных ремонтных работ уже составляет 327 млн. латов. Государство выделило в 2002 году 4,7 млн. латов, Госфонд автодорог (ГФА) собрал 44 млн. латов в виде 40% от пошлины на транспортные средства и 60% от акциза на горючее, что в сумме составило 48,7 млн. латов. Этого хватает только на ремонт главных дорог.

Следует заметить, что на ремонт одного километра дороги с асфальтовым покрытием требуется 46–60 тыс. латов, а на строительство новой дороги — в 10 раз больше. Теперь государство хочет лишить ГФА возможности самому собирать деньги, а будет выделять из бюджета фиксированную сумму в 44 млн. латов, несмотря на то, что увеличивается число автомашин и растет цена горючего. Надеяться на то, что Европа нам поможет, не приходится, так как деньги фондов Евросоюза ISPA и PHARE будут потрачены только на автомагистраль Via Baltica, которая должна быть сдана в эксплуатацию в 2008 году. Платных дорог в ближайшем будущем в Латвии не будет, так как при их наличии необходимо иметь альтернативную бесплатную автодорогу, а это дорогое удовольствие».

Власти Латвии надеются, что второй этап инвестирования проекта Via Baltica поможет им модернизировать национальную сеть автодорог. Ожидается, что будут реконструированы участки автодорог с наиболее интенсивным движением транспорта в пригородах Риги, проложены объездные дороги в районе Саулкрасты и Балтезерс, а также обновлены подъездные пути к международному аэропорту и морскому порту Риги.

Латвийская автодорожная сеть в 30 местах соединена с Эстонией, в 17 — с Беларусью, в 13 — с Литвой, а с Россией ее связывают 4 автострады и 20 мелких автодорог.

30% мостов находятся в аварийном состоянии, а 70% нуждается в реконструкции и ремонте. К этому списку ежегодно добавляется еще 25. Чтобы решить эту проблему, государству необходимо около 77,6 млн. латов.

 

Эстония: внимание — главным дорогам

Дорожного фонда в Эстонии нет, так как финансирование дорожной отрасли взяло на себя государство, которое выделяет на эти нужды около 800 млн. крон в год при бюджете 33100 млн. крон.

Фото: ERA

Рихо Сормус
, гендиректор ERA (Эстонская дорожная администрация при Министерстве транспорта и коммуникаций) рассказал БК, что всего в этом году на содержание дорог выделено 1510,9 млн. крон, из которых: 869,8 млн. крон — из госбюджета; 358,6 млн. крон — из фонда ISPA; 282,5 млн. крон — заемные средства (World Bank, European Investment Bank, Nordic Investment Bank).

Госбюджетные отчисления были увеличены на 62,5 млн. крон вместо ранее запланированных. Для поддержания шоссейных дорог в рабочем состоянии в 2004 году потребуется 500 млн. крон. Общий бюджет автодорожников в следующем году планируется в размере 1800 млн. крон, из которых 600 млн. составит внешняя помощь, а 322 млн. — займы.

После вступления Эстонии в Евросоюз главное внимание будет уделено основным дорогам, на которые ЕС планирует ежегодно выделять солидные суммы: в 2004 году — 24,1 млн. евро, в 2005 — 32,5 млн., в 2006 — 29,3 млн. и в 2007 — 34,9 млн. евро.

Эстонский участок Via Baltica в основном будет готов к осени 2004 года. Предполагается, что большая часть автодорог Via Baltica, проходящая по территории Эстонии получит новое асфальтовое покрытие. В рамках проекта планируется обновить и скоростные автотрассы в эстонской столице, а также в ее пригородах. В то время как состояние второстепенных дорог и 60 мостов требуют ремонта и реконструкции. Если учесть, что к средствам, выделяемым Евросоюзом на модернизацию главных автомагистралей, нужно будет добавлять деньги из госбюджета, то можно предположить дальнейшее ухудшение состояния вспомогательных дорог и мостов, лишающихся части государственного финансирования.

 Дорога Таллинн — Пярну — Икла является северным участком планируемой магистрали Via Baltica, соединяющей Балтийские страны с севера на юго-запад и дальше с Польшей. Через эстонско-российскую границу проходит около 10 автодорог, тогда как эстонско-латвийскую пересекают 30.

 

Литва: строительство новых дорог продолжается

Цены на дорожные услуги в Литве и Латвии примерно одинаковы, но литовский бюджет на обустройство автодорог вдвое превышает латвийский. В результате: после 1991 года в Литве проложено новых, реконструировано и заасфальтировано старых — около 4000 км дорог; отремонтировано 854 и построено 70 новых мостов и виадуков.

Фото:П.Лилейкис, Lietuvos Rutas

Финансирование дорожной отрасли Литвы осуществлялось до 2001 года Автодорожным фондом, который был ликвидирован по решению правительства. «С тех пор, — поделился с БК помощник генерального директора Дирекции автодорог Литвы (LAKD) Альгимантас Янушаускас, — суммы, выделяемые из госбюджета на содержание дорог (57,9 млн. евро), не уменьшились, но зато значительно выросли бюрократические препоны, что создает определенные трудности в работе. Тем не менее строительство новых дорог продолжается: в 2004 году планируется закончить 200-километровый литовский участок дороги Via Hanseatica у российского погранперехода в городе Советск; продолжаются работы на 274-километровом участке дороги Via Baltica. Существенную помощь в этом строительстве оказывает европейский фонд ISPA, ежегодно выделяющий по 80–90 млн. евро. Фонд Евросоюза Kohesion планирует после вступления Литвы в ЕС инвестировать в течение 2004–2006 г.г. в транспортный сектор (железные-, автодороги и инфраструктура) 271 млн. евро и еще 128 млн. евро — в структурный фонд второстепенных дорог. Однако для того, чтобы получить эти деньги, нужно доказать, что они действительно необходимы, и обосновать — на что они будут потрачены».

Как заявил Виргаудас Подзюкас, глава дорожного подразделения Министерства транспорта Литвы, после начала работ по строительству Via Baltica на территории Литвы, количество грузового автотранспорта на участке между Каунасом и литовской границей с Польшей увеличилось на 350%.

В 1996 году три дороги Литвы стали магистралями европейского значения: E-67 Via Baltica (Таллин — Рига — Каунас — Варшава), E-271 (Kлайпеда — Каунас — Вильнюс — Минск — Гомель), E-272 (Вильнюс — Укмярге — Паневежис).

По территории Литвы проходят два приоритетных коридора европейского значения: Via Baltica (I коридор) с веткой 1А в Калининградскую область и коридор IX с ветками IXB (Клайпеда — Каунас — Вильнюс — Мядининкай — Минск) и IXD (Каунас — Мариямполе — Кибартай — Калининград).

В Литве с помощью кредитов ВБ и ЕБРР проведены дорожно-ремонтные работы по улучшению дорожного покрытия на 50,8% дорог.

 

Ганзейский путь

Отправляясь в Европу, жители стран Балтии пользуются, как правило, Балтийской веткой Коридора I, проложенной по маршруту Хельсинки — Таллинн — Рига — Каунас — Варшава, огибая Калининград с востока и не используя Ганзейскую ветку Рига — Калининград — Гданьск.

Происходит это потому, что на 23 международных пограничных переходах в Калининградской области возникает масса проблем, решить которые можно создав ответвление Via Baltica — автодорогу Via Hanseatica, соединяющую Ригу, Вильнюс, Калининград и Гданьск. Жизнь показывает, что потенциальных инвесторов вполне достаточно, чтобы сделать новый «Ганзейский путь».

Вячеслав Бельдей, председатель Ассоциации приграничного сотрудничества, выступая в июне этого года на транспортной конференции в Литве, сказал: «Перспективным представляется развитие дороги Via Hanseatica до Петербурга и Мурманска, что вполне отвечает интересам Евросоюза и России: получить хорошую трассу от Мурманского порта, омываемого Гольфстримом, до стран Балтии. Формирование крупного транспортного узла «Ганзейский путь» с участием транспортных комплексов Калининградской области, Литвы, Латвии, Швеции, Польши и Беларуси может стать одним из приоритетных проектов для России и ЕврАзЭС».

Подтверждает перспективность проекта и Юрий Горелик, сотрудник Торговой службы Посольства Республики Беларусь в Латвии: «Наша страна не имеет выхода к морю, но граничит с Литвой, Латвией и Россией, что дает возможность транспортировать грузы в балтийские порты. Через Республику Беларусь проходят два из девяти международных транспортных коридоров: № II (Берлин — Варшава — Минск — Москва) и № IX (Хельсинки — Санкт — Петербург — Псков — Витебск — Гомель и далее Украина — Молдова — Болгария), что открывает большие возможности для международных интермодальных перевозок. В 2002 году на технический ремонт и эксплуатацию дорог было выделено около 73 млн. долларов, а на строительство новых дорог — около 60 млн.».