Балтийский курс  
начало Архив
English



 Тепло земли обогревает тротуары

Жидрунас Дамаускас, Lietuvos Rytas, репортаж из Литвы и Исландии, специально для БК

Литва единственная из Балтийских стран использует скопившуюся в недрах земли геотермическую энергию, идя таким образом по стопам Исландии — признанным лидером в мире по использованию этой «зеленой» энергии. 

Датчане вместо исландцев

Фото: А.Чепулинскайте

Альфонсас Бичкус, директор

Geoterma

Геотермическая станция в Литве построена в портовом городе Клайпеда. Увы, она не производит электроэнергию, а только тепло, которое поставляется клайпедским потребителям. Владельцы работающей уже два года геотермической станции не очень довольны: неопытный датский проектировщик (компания DONG) сфальшивил с проектом, и станция до сих пор не принята государственной комиссией. Несколько лет назад, когда принималось решение о строительстве геотермической станции в Клайпеде, в Литву приезжали специалисты исландской компании Virkir Orkint (сейчас компания называется Enex). Но тогда исландский опыт никому не был интересен, так что исландцы уехали ни с чем.

Дело в том, что на строительство станции правительство Дании пожертвовало несколько миллионов долларов США. Дания получила право назначить своего консультанта и проектировщика — компанию DONG. При проектировании станции датчане не предусмотрели того, что вода, добываемая из недр земли, слишком насыщена солью и не смонтировали нужного оборудования, без которого от такой воды формируются кристаллы гипса, оседающие на стенках труб. Сейчас литовцы сожалеют о том, что в использовании геотермической энергии они не воспользовались опытом Исландии, а выбрали деньги. «Исландцы предлагали свои услуги, но за них пришлось бы платить. Поэтому их опытом никто и не воспользовался», — объяснил Альфонсас Бичкус, директор литовской компании Geoterma, которая управляет станцией. По его словам, не слушать датчан, означало не получить финансовую поддержку. А о том, знают ли они тонкости геотермического бизнеса, тогда никто не задумался.

Исландия — страна Чистой энергии

Фото: Ж.Дамаускас

Рядом с геотермическими станциями исландцы строят бассейны с горячей водой

Геотермическая энергия для производства не только тепла, но и электроэнергии широко используется в Исландии, стране на острове в Атлантическом океане. Столица страны Рейкьявик на отопление использует воду только из недр земли. Кроме геотермической энергии, электроэнергия в стране производится еще и на гидростанциях. Исландия стремится стать первой в мире страной по использованию только экологически чистых энергоносителей. Через 30–40 лет автомобили и рыболовные суда страны вместо нефтепродуктов будут использовать гидроген, получаемый из воды с помощью электролиза. В мае была открыта первая такая заправочная станция не только в стране, но и в Европе.

Землетрясения во благо

В стране гейзеров геотермическая энергия зимой отапливает не только дома и квартиры, но и теплицы, тротуары, опасные участки дорог. Исландцы говорят, что дешевле отапливать тротуары и дороги, чем лечить травмы, полученные на скользких покрытиях. В стране, где живет лишь 280 тыс. человек, полно бассейнов и купальниц с теплой геотермической водой. Побывав в ванной комнате или на кухне жителей Исландии, всегда чувствуешь запах, напоминающий запах тухлого яйца. Но исландцы этим запахом даже гордятся, называя его исландскими духами. «Мы любим этот запах, так как он совершенно натурален», — объяснил Альберт Альбертссон, представитель одной энергетической компании. Он также говорил, что землетрясения — друзья исландцев, так как они создают огромные хранилища воды высокой температуры в недрах земли. Вода скапливается в расщелинах скал, появляющихся после землетрясения.

В Литве «холодная» вода

Фото: А.Чепулинсккайте

Geoterma в Литве производит только тепло

В Исландии, где вся страна находится в сейсмически активной зоне, вода и пар, идущие из недр земли, достигают даже 300–400°С. В Литве на глубине одного километра температура воды бывает не выше 38°С. Это и является ответом на вопрос, почему станция в Клайпеде производит только тепло. На глубине 2 км вода была бы 72°С, но для этого были бы нужны огромные инвестиции. Сейчас станция и так не может получить за свою продукцию столько, сколько необходимо для покрытия инвестиций и всех расходов. Комиссия по энергетическим ценам Литвы установила цену тепла в 5,39 литовского цента за кВт/ч, но скупающая тепло Klaipedos energija платит меньше. Руководитель Geoterma A. Бичкус благодарит бога за то, что по новому закону о топливном хозяйстве, скупающая тепло компания должна платить столько, сколько указывает комиссия. Он также думает, что Klaipedos energija приостановит планы по строительству новой тепловой станции в Клайпеде.

Законы Литвы предусматривают, что энергию, произведенную из альтернативных источников, государство должно скупать в обязательном порядке. А у Geoterma тепло может скупать только Klaipedos energija. Хотя с геотермической станцией много проблем, A. Бичкус считает, что она имеет перспективы в Литве, так как такая энергия меньше загрязняет природу, и из недр земли добывается 41% уже готового тепла.

По договоренностям Литвы с Европейским союзом страна до 2010 года должна использовать 7% «зеленой» энергии. Но для достижения этой цели Министерство хозяйства Литвы не планирует строительство новых геотермических станций. В основном приоритет будет дан строительству ветряных станций. В Литве пока построена только одна такая станция. 

Премьер против новой Игналины

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас скептически расценивает возможность строительства в Литве нового реактора атомной станции после закрытия Игналинской АЭС. «У нас есть утвержденная Сеймом стратегия. В этой стратегии, рассчитанной на несколько лет вперед, не предусмотрена новая электростанция. Должны появиться новые факторы — новые потребители, возможно в этом регионе должен сформироваться европейский энергорынок, в который бы вошли Латвия, Литва, Эстония, Финляндия. Тогда, если бы сформировалась такая потребность в электроэнергии, вопрос возник бы естественным образом», — подчеркнул премьер в интервью Литовскому радио.

Большинство жителей Утянского региона против закрытия Игналинской АЭС, показал проведенный в июне-июле опрос сайта бизнес-новостей Утянского региона. Более двух третьих участвовавших в опросе посетителей этого сайта были против закрытия ИАЭС. За закрытие Игналинской АЭС высказались 22,9% участников опроса.