Балтийский курс  
начало Архив
English



За демократию надо бороться

Свой взгляд на итоги референдума о введении в Королевстве Швеции единой европейской валюты высказывают эксперты БК из Швеции и Дании.

Бу Краг, вице-президент Svenska Handelsbanken, Стокгольм:

Глазами очевидца

Бу Краг, вице-президент Svenska Handelsbanken, Стокгольм:

— Последняя неделя была ужасной.  Прогнозы прыгали то вверх, то вниз. За пять дней до референдума все говорили «нет» с большой маржой. После зверского убийства Анны Линд народ был в трауре. Принимая во внимание, что г-жа Линд выступала за евро, можно было предположить, что многие из-за симпатии к ней сменят свое «нет» на «за». Лидеры всех партий приняли решение не откладывать референдум. Они договорились, что результаты никто не будет опротестовывать.

Последние три дня прошли очень спокойно. Снимались афиши, дебаты были крайне редки. В воскресенье, 14 сентября, оказавшееся очень красивым днем, все шло по плану. В референдуме приняло участие небывало много народу — более 80% населения — больше, чем на обычных парламентских выборах. Результат сенсационный: 56,1% избирателей высказались против евро и 41,8% — за.

Фото: A.F.I.

Стоит отметить три тенденции. Первая связана с почтовым голосованием. В одном из округов Стокгольма 40% людей проголосовало заранее по почте (это можно было сделать в течение месяца). Голосовавшие по почте могли прийти в день референдума на участок и переголосовать. Так вот,несмотря на убийство г-жи Линд ни один из голосовавших по почте не изменил своего мнения! Вторая тенденция: против голосовали прежде всего женщины, в большинстве своем малообеспеченные. Третья тенденция: в референдуме участвовало непривычно большое количество молодежи от 18 до 23 лет. Это были самые искренние противники евро, и если бы не случилось несчастье с министром МИД, они вообще вряд ли пришли голосовать. Молодые люди поняли, что за демократию надо бороться. По оценкам, среди молодежи около 65% противников введения евро.

Практически голосование показало, что люди выступили против элиты — деловой и политической. Обычно бизнес и политика противопоставляют себя друг другу. На этот раз обе элиты были едины: политическая верхушка и ведущие бизнесмены в ходе кампании говорили «за». Им вторили лидеры всех четырех главных политических партий. Внутри же партий мнения разделились. Сказали «нет» 50% социал-демократов, 25% консерваторов и либералов, 60% христианских демократов и 80% представителей небольших партий. Народ не согласился с номенклатурой. Единственный округ, где явное большинство было «за» евро — Стокгольм и его окрестности.

Главные аргументы противников евро: Швеция должна вести собственную экономическую политику, а также не попасть под влияние Европейского центробанка во Франкфурте. И еще один довод — Швеция, в отличие от бывших соцстран, не боится России. Для многих из них вступление в ЕС — страховка от Кремля. Для Дании, Норвегии, Швеции и Великобритании это не аргумент.

 

Никто не знает, что будет через год

Юджин Этерис, доктор права, Копенгаген:

— Еще за пять недель до шведского референдума госдеятели в Дании — ближайшего и самого надежного партнера Швеции — «забили тревогу», пытаясь тем самым повлиять на результаты голосования и склонить результаты в пользу «за». Что греха таить, политики всех стран — и даже тех трех (Дании, Великобритании и Швеции), которые не участвуют в единой валюте — хотели бы присоединиться к договору о евро; так им жить проще. Но население — эта экономическая база общества «почему-то оказывается против». Дания — совсем не исключение, шведские и британские лидеры тоже хотели бы иметь более послушное население... Так, министр экономики Дании Бент Бэндсен    11 августа выразил опасение, что шведское «нет» затруднит для датчан голосование по евро, которое должно состояться в середине 2004 года. Вместе с тем, отметил Б. Бэндсен, негативный результат шведского референдума будет опасным сигналом и для 10 стран вступающих в ЕС, которые не очень воспринимают такую ересь в якобы единой «семье ЕС». Для стран «Орзундского региона» (мегаполис Копенгаген-Мальмо) это может затруднить как скандинавское сотрудничество, так и кооперацию государств Балтийского моря, включая Балтию.

В связи с тем, что шведы зачастую более рациональнее датчан (в общей массе), иногда казалось, что шведы «образумятся». «Если бы я был игроком, — заметил бывший влиятельный шеф датского МИДа Уфе Эльман Йенсен, — я бы поставил на шведское «за». Это было сказано в конце августа... Шведский премьер Горан Персон совершил две основные ошибки. Во-первых, он с самого начала решил, что чисто экономические аргументы и выкладки  заставят население проголосовать «за».

Опросы общественного мнения в Дании показывают, что если бы референдум по евро проводился в стране сейчас, то почти 60% избирателей сказали бы «за». Но это происходит в значительной степени под негативным влиянием обменного курса низкого доллара на расчеты по товарам и сервису. Никто не знает, что будет через год. 

Британские лидеры тоже пытались повлиять на позитивное решение шведами вопроса о евро. Но в Британии до столь решительного референдума не просто далеко; здесь понимают всю важность и серьезность такого шага и поэтому просто не торопятся. В Британии позиции противников присоединения к евро сильны как никогда. Но поддержать шведов они считали своей обязанностью. Тони Блэр несколько раз отсылал в Швецию своего помощника по валютным вопросам Питера Мэндельсона не просто поддержать шведского премьера, но и дать необходимые консультации. Ведь шведское «нет» лишь утвердит столь негативное отношение британцев к евро. Правительство Т. Блэра этого, конечно же, не хотело бы. Но ничего не поделаешь: политикам не в первой «корректировать» свои курсы.