Балтийский курс  
начало Архив
English



Деньги Европы обратятся в дороги 

Татьяна Коморская, Вильнюс

В ближайшие три года сегодняшним странам-кандидаткам грозит настоящая транспортная революция. Об этом разговор БК с вице-министром транспорта и коммуникаций Литвы Валериюсом Пономаревасом.

Транспорт и сегодня один из наиболее интегрированных в европейский рынок секторов экономики  Литвы. Уже сейчас сюда вкладываются огромные средства, осуществляются значимые проекты.

После вступления в Евросоюз, как известно, самые весомые фонды будут выделены на инфраструктуру. Готова ли Литва принять и освоить эти «финансовые евроинъекции»? Есть ли у нас интересные проекты, и в какой стадии разработки они находятся?

Фото: П.Лилейкис, Lietuvos Rytas

Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Валериюс Пономаревас

Реализация как региональных,
так и трансконтинентальных проектов имеет под собой твердую основу, потому что приоритеты развития транспорта в Литве остаются неизменными на протяжении нескольких лет. Это отражено в стратегических документах правительства и Сейма.

Тем не менее, для полной гарантии готовности к освоению средств Евросоюза, вопрос даже рассматривался на заседании стратегического комитета правительства. Было решено, что средства в равных пропорциях — пятьдесят на пятьдесят — будут направлены в основном авто- и железнодорожникам. И если выяснится, что кто-то затягивает с каким-то проектом, деньги перейдут к соседям. Уже сейчас это развивает соперничество, и в обоих ведомствах проектов намечено чуть-чуть больше, чем будет денег. 

В процессе интеграции наибольшие изменения коснутся сектора железнодорожного транспорта. Утверждена структура реструктуризации, а затем и приватизации железных дорог. Суть реформы заключается в том, чтобы отделить функции управления железнодорожной инфраструктурой от коммерческой деятельности (перевозок). Одновременно необходимо либерализировать этот рынок перевозок и создать одинаковые, не дискриминационные условия  для всех железнодорожных предприятий. Государственной останется лишь инфраструктура, а все остальное перейдет в руки частного капитала. Мы еще не выбрали модель, по которой будет осуществляться приватизация. В настоящее время изучаем французский опыт, однако спешить в этом вопросе не стоит. Надеемся, что перемены позволят уменьшить издержки перевозок, и увеличить конкурентоспособность железнодорожного транспорта по сравнению с другими видами перевозок. Кстати, в 2002 году только по программе ISPA средства, использованные на ренновацию и  модернизацию литовских железных дорог, составили 7,6 млн. литов.

Один из замечательнейших проектов, о котором мы вместе с Латвией, Эстонией и  Польшей уже договорились, это Rail Baltica — железная дорога по побережью Балтии от Таллинна, через Ригу, Вильнюс и до Варшавы. До 2015 года скорость подвижного состава на линии должна быть не менее 200 км/ч. В связи с этим страны-участницы намечают вложить в него очень большие инвестиции. Хотя, следует признать, что не все страны отдают главенствующий приоритет этому проекту.

Среди проектов, которые нами осуществлены, «Викинг» — так называемый челночный поезд по маршруту Клайпеда — Одесса —  Ильичевск, призванный привлечь в регион бассейна Черного моря грузы из Скандинавии. Каждую неделю отправляется около 40 вагонов, 10 из них — с контейнерами и 30 — с контрейлерами. Поезд находится в пути от 56 до 72 часов в зависимости от заходов в грузопогрузочные терминалы, которые находятся в Вильнюсе, Минске и Киеве. Для этого поезда созданы большие преимущества по тарифным ставкам, скорости доставки и сохранности груза, упрощенным процедурам транзита.

 В 2002 году поток транзитных грузов через Литву увеличился во всех транспортных сферах. Транзитные перевозки по железным дорогам возросли на 37,3% и составили 56,7% от всего железнодорожного грузопотока. Перевалка через Клайпедский порт достигла 36,7% от всех транзитных грузов, перевозимых по территории Литвы. Рост транзитных перевозок воздушным транспортом составил 12,6%, автодорожным — 19,8%. По количеству контейнерных перевозок Клайпедский государственный порт приближается к таким портам Балтии, как Рижский и Таллиннский.

 

Недавняя поездка президента Литовской Республики Роландаса Паксаса в Грузию и Армению открыла новые перспективы использования этой линии. Предполагается участие паромной переправы расположенного около Батуми порта Поти, с тем, чтобы грузы шли на Ильичевск, Одессу, оттуда — опять же на Клайпеду, а из Клайпеды — на скандинавские страны. И обратно: из скандинавских стран мы выходим на Южно-Кавказские республики. И с армянской, и с грузинской стороны была высказана большая заинтересованность в таком железнодорожном пути.

Кстати, сейчас Литва занимается проработкой запуска еще одного подобного челночного поезда по маршруту Калининград — Клайпеда — Вильнюс — Москва.

Реконструкция Клайпедского порта позволила осуществить переориентацию грузов. Объемы его перевалки растут и, прежде всего, за счет литовских грузов. Важным партнером стала соседняя Беларусь. Что же касается российских грузов, идущих на три Балийские страны, то, как известно, на долю Литвы приходится только 3%, через Латвию идут 27%, через Эстонию — 70%. Предполагаются ли в этом направлении какие-либо подвижки?   В 2002 году перевалка Клайпедского порта составила 19,7 млн. тонн (рост по сравнению с 2001 годом на 14%). Вместе с нефтетерминалом в Бутинге перегружено 25,8 млн. тонн. Наибольший рост дали контейнерные перевозки, удобрения, нефтепродукты. Тенденции роста грузопотока через Клайпедский порт сохраняются и в 2003 году.  

По Клайпедскому порту мы сделали относительный шаг вперед, углубив причалы до 14 метров. Теперь он может принимать суда типа Panamax, тем не менее нам еще трудно конкурировать с другими портами Балтии. В дальнейшем будут рассматриваться варианты строительства нового глубоководного — до 17-ти метров — порта за пределами нынешних морских ворот. Однако одно преимущество от природы — порт не замерзающий — единственный на этом пространстве.

Быстрее всего в Клайпедском порту растет перевалка грузов с применением современных технологий комбинированного транспорта. Ежегодный рост транспортировки трейлеров и автотрейлеров составляет до 20%, контейнеров — до 30%. Недавно литовским Сеймом принят закон о Клайпедском свободном порте и в самое ближайшее время, с принятием необходимых подзаконных актов, а также с внедрением ряда информационных технологий по безбумажному документообороту, порт сможет предложить качественно новые услуги.

Несмотря на разные политические оценки, мы возлагаем большие надежды на проект «2К». Речь идет о сотрудничестве двух портов: Клайпедского и Калининградского. Литва граничит с Калининградом, и наше геополитическое положение ко многому нас обязывает. Подготовка проекта близится к подписанию соответствующих документов, которые, помимо прочего, призваны гарантировать постоянные стабильные отношения между государственными структурами, связанными в этой цепочке направления груза из глубинок той же России и из третьих стран на Клайпеду и Калининград.

Имея подобное соглашение легче будет отстаивать свои права во всех государственных учреждениях России, а не только в МПС, тем более, что, как известно, в той же тарифной политике МПС занимает отнюдь не самую главную позицию. Напрямую этим занимается Федеральная Энергетическая Комиссия (ФЭК), подчиняющаяся непосредственно правительству России. Кстати, с некоторого времени ее представители постоянно участвуют в наших переговорах.

При согласованных усилиях проект «2К» может иметь хорошее будущее: укрупненный транспортный узел Балтийского региона, единый транспортный коридор с четкими правилами, стабильными тарифами должны стать сильнейшим привлекающим фактором для грузовладельцев всего Евроазиатского экономического пространства и превратить регион в международный мультимодальный центр транспортной логистики, производства, торговых и финансовых операций.

По предварительным предложениям в транспортный сектор из фондов Европейского союза в течение 2004–2006 г.г. может быть направлено примерно по 470 млн. литов ежегодно. А с учетом всех источников финансирования (собственные средства предприятий, фонды ЕС, банковские кредиты) по оптимистическим прогнозам министерства транспорта и коммуникаций в течение этих трех лет транспортный сектор страны может привлечь до 3,3 млрд. литов инвестиций. Однако подобные инвестиции будут обоснованы лишь в случае роста пассажиро- и грузопотоков. В этом отношении тенденции в Литве  достаточно благоприятны: в 2002 году деятельность в области транспорта и складирования составила 9,4% общего внутреннего продукта, всеми транспортными средствами перевезено 87,02 млн. тонн грузов или на 9,5% больше, чем в 2001 году.

 

Транспортная система Литвы не будет полной без современных автодорог. Уже сейчас по некоторым магистралям, таким, в частности, как Вильнюс — Каунас движение затруднено из-за бесконечных реконструкций...

Только в 2002 году выполнено работ по реконструкции покрытий автодорог, укрепления насыпей, строительству мостов и виадуков, а также ремонтных работ на сумму в 719,8 млн. литов. По сравнению с латышами, поляками и эстонцами мы инвестировали значительно больше на один километр. А это сказывается на условиях безопасности. Мы предлагаем соседям добиться более или менее одинаковых условий по всей трассе и надеемся, что нас услышат.