Балтийский курс  
начало Архив
English



В начале...Посвящается любимым

Ольга Андреева

Этим летом посетителям самой древней на территории Латвии Кримулдской церкви, что неподалеку от Сигулды, посчастливилось увидеть замечательные творения группы Пазарх под названием «В Начале...»

НАЧАЛО

Пазарх – имя мальчика. Не придуманное. Не грузинское. Не латышское. Не русское. Настоящее, опирающееся на нечто прочное, надежное, как Земля. Как рассказывают сами художники, первой их работой и было «Начало» – рабочее название «Рождество»: «Тут мы хотели выразить суть начала всех начал. С этой работой связана интересная история. Мы дали ее одной знакомой паре, которая 17 лет была бездетна. И случилось чудо – у них родился сын. Ему сейчас уже 10 лет. С этой работы все и началось».

Благословение

Пазарх – группа молодых художников из Латвии, Грузии и России, объединенных общим делом более десятка лет. Ребята писали иконы, подаренные монастырям в Москве и Грузии, по проектам группы построено три храма. Многие произведения Пазарха находятся в зарубежных частных коллекциях. Сегодня художники живут и работают в Латвии. Идея общей экспозиции родилась в конце восьмидесятых на основе серии алтайских эскизов. Свой выставочный проект «В Начале...»  художники представляли в Новосибирске, Тбилиси, Риге, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Уссурийске, Находке и Даугавпилсе. Это настоящий подарок Кримулде и многочисленным посетителям старинной церкви из Латвии и зарубежья. Проект включает в себя деревянную скульптурную форму, работу с камнем, батик и художественное валяние шерсти. Это больше, чем искусство. Скорее взгляд на другую реальность все замечающими глазами Пазарха. Воздействие усиливается при чтении подписей к композициям. Не просто текстов, но таинственных сочетаний музыки слов и глубины смысла.

Бабочка

«В Начале...» – монолог Миров на языке ребенка. Страницы, которые пишутся свечой, когда нет уменья сравнить этот Мир с другим, самого себя еще с кем-то – худшим или лучшим... Начало... Начало Путей. Начало Жизни. Начало Встречи... Состояние, объединяющее множество настроений... Голос самого Начала – Рождение.