Балтийский курс  
начало Архив
English



Евросоюзу — да!

Свершилось! 20 сентября Латвия последней из 10 стран-кандидатов в члены ЕС сказала уверенное «да» новому союзу. Неделей ранее,   14 сентября, свое желание жить в объединенной Европе подтвердили эстонцы, а 10–11 мая — литовцы.

Торжественность и сладость исторического момента подгорчил тот факт, что около 300 тыс. неграждан Эстонии и почти 500 тыс. неграждан Латвии — пятая часть жителей в каждой из стран — не имели права выразить свое отношение к этому эпохальному событию. И пока никто не готов ответить, пойдет ли на пользу негражданскому населению этих государств вхождение в большое правовое европространство, какой статус обретут в Европе неэстонцы и нелатыши со своими паспортами неграждан.

В любом случае баталии еврооптимистов и евроскептиков в Балтийских странах на время несколько поутихнут. По крайней мере до той поры, пока не придется высказать свое отношение к вхождению в евроденежную зону. Но вряд ли балтийцы последуют примеру своих отважных северных соседок — Швеции и Дании, поскольку еще долго над Балтией будет довлеть страх перед большим восточным соседом и его крепким рублем.

Нам же, представителям одной из древнейших профессий, дел только прибавится. Вопросы о том, как Балтийские страны будут жить и работать в общей Европе, сыплются как из рога изобилия. И вопросов больше, чем ответов. И мы обещаем по мере сил из номера в номер помогать вам, дорогие читатели, разбираться в новых реалиях.

Все же, если бы меня, негражданку, родившуюся в Латвии, спросили, как я отношусь к интеграции Балтии в Европу? Ответ был бы не простым, но положительным. Жаль, что мое мнение не понадобилосьc.

Остается лишь трудится на благо государства, в котором живут будущие полноправные граждане Европы — мои взрослые дети и совсем еще  маленькая внучка.