Балтийский курс  
начало Архив
English



Приобретение долей капитала общества с ограниченной ответственностью 

Юрис Раудзепс, юридическое бюро В2В

Юридическим и физическим лицам, решившим приобрести доли капитала в латвийском предприятии, следует учесть несколько факторов, которые могли бы повлиять на успешный результат сделки.

Фото: Бизнес&Балтия

Учитывая, что до внесения общества с ограниченной ответственностью (ООО) в Коммерческий регистр Латвии его деятельность регулируется законом ЛР «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также то, что большинство ООО не внесены в Коммерческий регистр, мы рассмотрим приобретение долей капитала в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также с Коммерческим законом.

Во-первых, лицу, желающему приобрести доли капитала, следовало бы выяснить, внесено ли соответствующее ООО в Коммерческий регистр. В случае если общество внесено в Коммерческий регистр, то приобретение долей капитала регулируется Коммерческим законом и уставом общества. В свою очередь, если оно не зарегистрировано в Коммерческом регистре, то законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом. Следующий шаг — ознакомиться с основными документами ООО, например, уставом, что можно сделать, сходив в Регистр предприятий ЛР и прочитав все документы, приложенные к делу ООО. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не возникло недоразумений в отношении того, кто в действительности обладает правом подписи, что предусматривается уставом в связи с отчуждением долей капитала, каковы последние изменения в уставе и т. д.

Все по порядку

Очень важным фактором во всем процессе приобретения долей капитала является порядок, прямо предусмотренный соответствующим законом и уставом, который должен соблюдаться для того, чтобы приобретение долей капитала было законным, его не могли бы оспорить другие участники общества и новый владелец долей капитала не столкнулся с другими препятствиями, распоряжаясь принадлежащими ему долями капитала.

Статьей 31 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливается процедура перехода долей капитала в собственность другого лица. Указанной статьей установлено, что устав общества может предусматривать, что доли капитала могут быть проданы другим лицам только с согласия всех участников общества или исполнительный орган (директор, правление) могут не предлагать передаваемые доли (реализуемые доли капитала) имеющимся участникам. Это еще раз подтверждает то, что анализ устава общества очень важен для успешного осуществления процесса приобретения долей капитала.

А если это подарок?

Следует помнить, что положения статьи 31 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава должны соблюдаться при продаже долей капитала, однако, например, при дарении долей капитала указанные ограничения не применимы к нему. Во многих случаях владельцы долей капитала дарили принадлежащие им доли для того, чтобы «обойти» права преимущественной покупки других владельцев долей капитала и избежать процесса реализации долей капитала, предусмотренной законом и уставом.

Коммерческим законом предусмотрена большая защита прав владельцев долей капитала, например, статья 188, часть 2 Коммерческого закона определяет, что «дарить, обменивать или иначе отчуждать долю (за исключением продажи) участник может только с согласия собрания участников», однако статьей 188, частью 4 Коммерческого закона предусматривается, что уставом общества может быть предусмотрен порядок отчуждения долей, отличающийся от указанного во второй части данной статьи.

Право преимущественной покупки

Статьей 189 Коммерческого закона определены права преимущественной покупки участников общества в отношении продаваемых долей капитала общества.

Статья 189.

Права преимущественной покупки участников

(1) В случае продажи участником принадлежащей ему доли остальные участники имеют право преимущественной покупки. Срок использования права преимущественной покупки не может превышать один месяц со дня подачи извещения о продаже правлению общества. По получении указанного извещения правление обязано немедленно довести его до сведения всех участников.

(2) В случае если два или более участников желают воспользоваться своим правом преимущественной покупки и количество продаваемых долей достаточно, они распределяются между указанными участниками пропорционально принадлежащим им долям.

(3) В случае если два или более участников желают воспользоваться своим правом преимущественной покупки, но количество продаваемых долей недостаточно для их пропорционального распределения, правление организует между указанными участниками закрытый аукцион оставшихся долей, которые не могут быть распределены пропорционально.

Сам договор

После того как будут осуществлены все вышеуказанные действия (ознакомление с основными документами общества, анализ соответствующего закона) и точно соблюдена процедура в отношении отчуждения долей капитала, например, представление удостоверений на доли в исполнительный орган общества, созыв собрания участников общества, можно начинать разработку договора купли долей капитала.

При заключении договора купли долей капитала следует помнить то, что доли могут иметь отягощения, быть заложены, возможно, их нельзя отчуждать по цене ниже или выше установленной уставом, могут иметься и другие препятствия к их законному приобретению или распоряжению ими. Все вышеуказанное следует проверить. Это можно сделать в Коммерческом регистре Регистра предприятий ЛР.

Покупатель желает больше всего приобрести право собственности на доли капитала, Продавец хочет прежде всего в полном размере получить стоимость покупки за свои доли капитала. Обычно довольно трудно договориться о том, когда осуществляется оплата за доли капитала — до регистрации права собственности на доли капитала на имя Покупателя, т. е. в Регистре предприятий ЛР, или после этого.

Риски покупателяи продавца

В случае если Покупатель вносит стоимость покупки до того, как он будет зарегистрирован в Регистре предприятий ЛР в качестве владельца долей капитала, он рискует тем, что в обществе могли бы произойти  процессы, которые он не в состоянии контролировать (заключен договор ссуды, реализация имущества общества и т. д.), а также пришлось осуществить всю процедуру начиная с созыва собрания участников (если это предусмотрено) и заканчивая подачей заявки в Регистр предприятий ЛР.

В случае если Продавец осуществляет все действия, необходимые для регистрации права собственности Покупателя на доли капитала, до получения им оплаты за свои доли капитала в полном размере, то, даже в случае идеального договора купли долей капитала, который защитил бы интересы Продавца, он рискует тем, что не получит плату за покупку своих долей капитала, ему придется защищать свои права в судебном порядке.

Таким образом, если ни одна из сторон не может предложить другой договаривающейся стороне дополнительное обеспечение выполнения своих обязательств, следует рекомендовать осуществить приобретение долей капитала через счет сделки. Одним из пунктов указанного договора мог бы быть следующий: Банк разблокирует причитающиеся Продавцу денежные средства и перечисляет их Продавцу после того, как Продавец представит в Банк справку Регистра предприятий ЛР о том, что определенное количество долей капитала определенного общества зарегистрировано на имя Покупателя. В этом случае Покупатель может быть уверен, что его денежные средства будут перечислены только после того, как он станет владельцем долей капитала, а Продавец может быть уверен, что получит плату за покупку, если зарегистрирует доли капитала на имя Покупателя.

Проверяется все

С учетом всего вышеуказанного Покупателю все-таки следовало бы помнить, что приобретение долей капитала связано с имуществом общества, управлением обществом, обязательствами общества и еще многим другим. При покупке долей капитала средних и крупных обществ, а также при значительном размере платы за покупку долей капитала Покупатель обычно заказывает так называемую процедуру due diligence, что означает полное изучение предприятия, и в ней участвуют как юристы, так и аудиторы. Проверяется все, начиная с трудовых договоров, имущества, обязательств, финансовой деятельности, судебных процессов, в которых участвует общество и т. д. Все это делается для того, чтобы Покупатель знал, за что и сколько он платит.