Балтийский курс  
начало Архив
English



Мы смотрим в сторону Японии

Ольга Павук

В этом году марке Parex исполняется 15 лет. Недавно компания Parex Asset Management вошла в список крупнейших фондов, работающих в Европе.

Фото: С.Ромин

Вице-президент Parex Bank  Евгений Золотарев

БК
предлагает интервью с вице-президентом Parex Bank, председателем совета Parex Asset Management Евгением Золотаревым об актуальных вопросах развития экономики  и банковской отрасли Латвии и Балтии в целом.

Г-н Золотарев, говоря о достаточно высоких темпах роста экономики Балтийских стран, их то и дело называют «балтийским тигром». Согласны ли вы с такой оценкой? Эта дефиниция перешла к нам из Азии. Если говорить о темпах роста экономик, сравнение отчасти верное. Но в Азии бурный рост происходил за счет производства, строительства новых предприятий. В Латвии и в Балтии в целом, львиная доля ВВП приходится на услуги, в том числе транзита. Структура экономик в азиатском регионе и в Балтии резко отличается.  Малые и средние предприятия дают более половины ВВП, здесь занято 70% всех работающих в стране. Считаете ли вы достаточной поддержку МСП со стороны государства, и какова роль вашего банка в этом деле.

Какая-то поддержка государства есть, но ее недостаточно. Что касается Parex, для нас это приоритетное направление. Как правило, малые и средние предприятия — самый динамичный сектор экономики. К примеру, в Италии, фирмы, поддерживаемые финансовыми учреждениями, показывают супердинамику. Малые и средние предприятия там  генерируют 80% экономики страны. Такой динамизм обоюдно выгоден.

В последнее время банк сделал несколько шагов по изменению структуры капитала: сначала из списка акционеров исчезла оффшорная компания, затем была проведена первая открытая подписка на новую эмиссию акций. Что дальше?

Мы планируем сделать еще как минимум одну закрытую подписку на акции. Идея такая: сформировать ядро основных акционеров, которые станут фундаментом при организации публичной эмиссии. К началу 2005 года мы, скорее всего, выйдем на Рижскую и Лондонскую биржи. Уже начинается работа по генерированию и оценке спроса инвесторов. Со стороны инвесторов Parex Bank — местных и зарубежных (50x50) существует большой неудовлетворенный спрос. Особый интерес проявляют скандинавы, которые знают, где находится Латвия (в отличие от американцев или канадцев), испытывают чувство комфорта при общении с нами. При недавней  эмиссии довольно большой пакет акций  ушел к скандинавскому инвестору.   

Уже сегодня группа Parex активно работает не только в Латвии, но и в соседних Литве и Эстонии. Ваша депозитная программа нашла отклик среди жителей Швеции. С какими еще странами вы намерены расширять сотрудничество, и в каких формах?

Parex Bank принципиально отличается от других конкурентов, владельцами которых являются западные акционеры, жестко диктующие им где и с кем можно работать. Мы же работаем там, где выгодно. Исторически банк работает со всеми странами СНГ. Четыре года действует представительство в Германии, два года — в Лондоне и полгода — в Швеции.

Сейчас мы смотрим в сторону Японии. Чем интересна эта страна восходящего солнца? Тем, что громадное количество инвесторов держат свои сбережения на банковских депозитах, не только не получая процентов (с нулевой ставкой), но и платя комиссию за обслуживание счета. Это наши потенциальные клиенты.

Инвестиционная компания Parex Asset Management (PAM) вошла в список крупнейших фондов, работающих в Европе. Какие критерии берутся в расчет для попадания в этот перечень? Каковы перспективы развития PAM?

Единственный критерий — активы, находящиеся в управлении. Перспективы развития PAM самые радужные. Наша компания — самая крупная на территории бывшего Союза, хотя работаем всего полтора года. Динамика поразительная. Мы попали в престижный список 400 крупнейших фондов (всего их  в Европе более 5 тысяч). Из 400 компаний только две — из Центральной и Восточной Европы —  PAM и польский банк. Остальные компании из Западной Европы. Рассчитываем, что в следующем году опередим и поляков. Сейчас мы регистрируем  Parex Asset Management  в Москве, планируем открыть представительства в Литве,  через пару лет — в Украине. PAM доказал, что можно зарабатывать 8–15% годовых при самом минимальном риске, вкладывая средства инвесторов в высоконадежные облигации с рейтингом А и выше. На 95% это ценные бумаги западных компаний, остальные 5% — стран СНГ.

Ваше отношение к тому, что доступ к банковской тайне намерено получить латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Безусловно — отрицательное. Такие вещи легко могут подорвать интерес к банковской системе, держащейся на доверии. С точки зрения борьбы с отмыванием денег, криминала — все банки заинтересованы в борьбе с этими явлениями, особенно крупные. Мы тратим огромные деньги и усилия, чтобы не только соответствовать своему имиджу, но и быть уверенными в своих клиентах,  и чтобы недобросовестные клиенты не могли использовать наш банк в своих целях.

Ваш прогноз на развитие банковской отрасли в Балтии в контексте вхождения Балтийских стран в ЕС.

Считаю, что банковская отрасль в Балтии достаточно развита и конкурентна в мировом контексте. Единственное, что можно ожидать — вхождение в ЕС  может дать толчок к слияниям и поглощениям и небольшому качественному отсеву.