Балтийский курс  
начало Архив
English




Балтийский курс – Осень 2002
Осень 2002

ЭКОНОМИКА

Балтийские нацвалюты – близнецы-братья
Нацвалюты стран Балтии оказались самыми стабильными среди «вышедшиx из рубля» нацвалют 15 республик экс-СССР. Только они не подверглись за прошедшие 12 лет девальвации. В принципе, это главное достижение балтийскиx экономик за прошедший период.  


КООРДИНАТЫ

Координаты  

СПИСОК ЕВРОКАНДИДАТОВ ЗАКРЫТ  


ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

За безопасность энергопоставок в регионе Балтийского моря
26-27 сентября в Вентспилсе пройдет международная конференция Безопасность поставок энергоресурсов в регионе Балтийского моря в контексте расширения ЕС. Организаторы конференции – Еврокомиссия и правительство Латвии. В конференции примут участие представители всех стран региона, включая Россию. На вопросы БК отвечают осуществляющие патронат премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш и глава делегации Европейской комиссии в Латвии Эндрю Разбаш. А также принимающий гостей мэр Вентспилса и президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Айварс Лембергс.  


НЕФТЕБИЗНЕС

Еще не вечер
В последние годы тема нефтяного транзита через Прибалтику не сходит со страниц газет и журналов. Каждая из стран Балтии реагирует на угрозу потери нефти в своих портах по-разному: кто-то вступает в партнерские отношения со странами-производителями «черного золота», кто-то налаживает контакты со странами-потребителями, а кто-то переориентируется на другие виды грузов. Попробуем взглянуть на проблему нефтетранзита с другой стороны: глазами продавца и покупателя.  

Роль и место ЛНТК в энергоснабжении ЕС  


ЭНЕРГЕТИКА

Новая АЭС: сложный выбор Финляндии  


ТРАНСПОРТ

Экономика и политика: кто кого?
«Доминанта экономики над политикой» – примерно так можно охарактеризовать настрой участников VII Международной конференции TransBaltica 2002, проходившей в Риге в начале лета. Мало кто обратил внимание на новый проект альтернативного транспортного пути, соединяющего Россию с Германией, представленный на форуме. Своими мыслями относительно транспортных перспектив Северо-Западного региона России с БК поделился генеральный директор ОАО Балтийский паром Александр Замураев.  

Железные дороги и свободный рынок
Железная дорога в каждой стране имеет свои традиции, свой удельный вес. И изменения касаются как отрасли, так и экономики в целом. На международной конференции, организованной ООО Transporta konsultants при участии Министерства сообщения Латвии, ГАО Latvijas dzelzcels и Латвийского профсоюза железнодорожников, прошедшей июльскими жаркими днями в Юрмале, специалисты подтвердили, что грядет железнодорожная реформа в странах Балтии и СНГ.  

Унификация тарифов  


КОНТАКТЫ

Предприниматели всех стран – объединяйтесь!
В июле Международный конгресс промышленников и предпринимателей отметил свое десятилетие. БК встретился с Виктором Глухих, президентом этой общественной организации, объединяющей деловых людей из 22 стран Европы и Азии. Разговор, в частности, шел об участии стран Балтии в конгрессе.  

Узбекистан – Балтия: торговля растет  

Uzbek Baltic Centre наводит мосты  

Больше, чем в Латвию, Беларусь экспортирует только в Россию
В июле в Риге побывал президент Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь (ТПП РБ) Владимир Бобров. Целью визита была активизация связей с ТПП Латвии. Гость из Беларуси передал своему латвийскому коллеге список еще 64 белорусских предприятий, желающих вести бизнес на Балтике. БК успел переговорить с руководителем ТПП РБ.  


НЕДВИЖИМОСТЬ

На реформе собственности нагрели руки аферисты
Тысячи людей остались без жилья в ходе реформы собственности в Эстонии. Всплывающие теперь многочисленные аферы с недвижимостью уже привели к веренице судебных процессов, а конца неразберихе пока не видно.  


ИСТОРИЯ

Хлопок, Cotton, «белое золото»
В повседневной жизни слово «хлопок» вызывает ассоциации с текстильным производством, тканями и уходящими за горизонт рядами хлопчатника. При этом мало кто задумывается над тем, откуда привозят плоды этого теплолюбивого растения в Балтию. Как складывались отношения Прибалтийских республик со странами-поставщиками экзотического сырья? Каковы перспективы развития латвийской текстильной промышленности в современных условиях?  


ТОПЛИВО

Поспешишь – людей насмешишь
Странная ситуация складывается в Латвии вокруг автотоплива. В явное противоречие вступают требования Евросоюза по стандартизации топлива и экологические нормативы, предъявляемые к автомобильным двигателям. Заложниками чиновничьих игр в который раз может стать малый и средний бизнес.  


НАУКА

Проекты телематики и логистики в решении транспортных проблем региона Балтийского моря
Телематика (ТЕЛЕкоммуникация + инфорМАТИКА) является новейшим направлением развития торговли и логистики. Современные информационные технологии, мобильная коммуникация и их приложения создают предпосылки для осуществления совершенно новых решений оптимизации международной торговли и развития сотрудничества между странами.  


ТЕХНОЛОГИИ

Компьютерная мафия опутывает Латвию
В Латвии резко возросла контрабанда компьютерных комплектующих. Из-за этого государство и официальные дистрибьюторы теряют десятки миллионов долларов. «Если раньше контрабандой занимались в основном «челноки» и разрозненные группы, то теперь чувствуется хорошо организованная структура, которая взяла этот бизнес в свои руки», — заявил «&» один из членов Латвийской ассоциации компьютерных технологий.  


ПОЗИЦИЯ

Наши русские  


БАНКИ

Ипотека разогрела экономику
Погоду на рынке Балтии делают несколько финансовых групп, представляющих, как правило, западный капитал. Банкиры прогнозируют многократное возрастание конкуренции на банковском рынке в связи с грядущим вступлением в ЕС. Кредитный бум в Балтийских странах грозит перегревом экономики.  

Наша задача – служить транзиту
В сентябре Baltijas Tranzitu banka исполнилось 10 лет. Председатель совета банка Оярс Кехрис рассказывает об экономической ситуации в Латвии и о том, какими делами Baltijas Tranzitu banka отмечает свой юбилей.  


ДОСУГ

Огонь, вода и медные трубы
В латвийской провинции немало милых местечек, куда отправляются горожане в свои выходные. Одно из таких мест – Педвале, расположенное в Курземе вблизи городка Сабиле на берегах живописной речки Абавы.