Балтийский курс  
начало Архив
English



Проекты телематики и логистики в решении транспортных проблем региона Балтийского моря

Игорь Кабашкин

Телематика (ТЕЛЕкоммуникация + инфорМАТИКА) является новейшим направлением развития торговли и логистики. Современные информационные технологии, мобильная коммуникация и их приложения создают предпосылки для осуществления совершенно новых решений оптимизации международной торговли и развития сотрудничества между странами.

Одним из наиболее интересных и комплексных решений в данной сфере является Европейская программа TEDIM – Telematics in Foreign Trade Logistics and Delivery Management, под эгидой которой объединено несколько проектов по развитию международной торговли и логистики между странами Северной Европы.

Само название программы Телематика в логистике международной торговли и управлении поставками отражает ее основную цель. Программа TEDIM является одним из стратегических проектов, утвержденных ЕС в рамках проектов по развитию инфраструктуры в районе Балтийского моря и одним из ключевых в рамках инициативы Северное измерение.

Новая Северная Европа – регион, который населяет более 60 миллионов человек, включает в себя северо-западную часть России (в том числе Москву), страны Скандинавии и Балтии, а также север Польши и Германии. Особое внимание уделяется морской и контейнерной торговле и транспорту, благодаря центральной роли, которую играет этот вид перевозок в торговом обмене между Россией и странами ЕС. Также важны железнодорожные перевозки, поскольку в Финляндии и странах Балтии используется тот же железнодорожный стандарт, что и в России. В использовании железнодорожного транспорта центральную роль играют факторы защиты окружающей среды. К прочим важным областям относятся сотрудничество таможенных служб, а также стандартизация и единое управление системами логистики. Особое внимание уделяется слежению за грузопотоками и вопросам безопасности. 

Программа TEDIM была основана в 1995 году министерствами транспорта России, Финляндии и Германии совместно с Министерством путей сообщения России и Администрацией Санкт-Петербурга, как программа сотрудничества в области развития транспортной телематики. 

Инициатива начала проекта TEDIM в 1995 году была обусловлена несколькими причинами. В то время в международной торговле и логистике уже четко проявилось стремление ориентироваться на решения, позволяющие в реальном времени отслеживать перемещение грузов. В широком смысле речь идет об уменьшении объема складских запасов за счет обеспечения своевременных поставок.

В 1996 году Эстония была принята в качестве члена программы, а сегодня Латвия и Польша также являются членами программы. Литва участвует как наблюдатель на международных заседаниях программы, а Швеция и Дания участвуют в ряде проектов программы.

Программа TEDIM считается одним из стратегических проектов ЕС в области развития транспортной сети региона Балтийского моря. В течение семи лет существования программы TEDIM в ее рамках разработано уже более тридцати проектов по развитию железнодорожного, морского и автодорожного транспорта, а также по развитию таможенных процедур.

Стратегия программы TEDIM до 2004 года предусматривает ряд проектов, реализующих следующие основные направления развития:

  • Проекты пересечения границы (проекты CustCom, CustEur). В сети логистики Балтийского региона процедура пересечения границы упрощается и ускоряется благодаря разработке новых электронных таможенных процедур, выдачи разрешений и документооборота. Равноправная система надежной таможни является целью, актуальной для всех восточных границ ЕС.
  • Проекты управления логистикой (проекты GHADIS, LQIM, EuroLoN).  Планирование и управление цепочкой перемещения грузов Балтийского региона осуществляется путем использования электронной передачи данных и «электронного документооборота».
  • Сети компаний (проекты LogCom, NeLog). Благодаря объединению национальных возможностей перемещения грузов и местных решений в области логистики, которые являются составной частью сообществ, и имеющихся электронных сетей компаний и их объединений, в Северной Европе создаются новые процедуры в области логистики.
  • Проекты логистики Балтийского региона (проекты EuroRussia, LIMNE).
  • Унификация национальных стру-ктур, процедур и официальных требований позволяет добиться сотрудничества, необходимого для беспрепятственного перемещения грузов в новой Северной Европе.

Под эгидой программы TEDIM разработаны уже более 30 международных проектов в областях железнодорожных, морских и автодорожных перевозок, а также в области таможни.

В числе первых завершенных проектов:

  • BOPCom – программы для улучшения обслуживания в портах.
  • DMS и InDeM – международные правила для управления и слежения за перемещением и доставкой груза.
  • Farmit – система электронной торговли для фермеров Финляндии и изучение возможностей расширения системы для Балтийских стран.
  • RailTrack – система слежения за железнодорожными доставками на территории ЕС и СНГ.

Проекты, которые находятся на стадии разработки:

  • Baltic Sea Route Planning and Booking – в проекте ставится целью развитие системы для планирования всей транспортной цепочки на территории Балтийского моря. Система оптимизирует действия и расходы на транспорте. Проект находится на этапе планирования.
  • CustCom (Customs Communi-cation and Co–operation) – проект направлен на ускорение и улучшение транспортировок между ЕС и Россией при помощи электронной системы сопровождения (в версиях на дискете и EDI) и систем передачи данных (TES).
  • EuroRussia является Public-private проектом развития, который направлен на улучшение условий деятельности западных предприятий, предпосылок производства и инвестиций в России и, соответственно, на оптимизацию объединения российских предприятий с западными фирмами.
  • GHADIS (Graphic Harbour Disposition and Information System) – проект, который направлен на разработку легко применяемого графического операционного интерфейса для передачи информации между портами Балтийского моря.
  • LogCom (Logistics Communica-tion) – проект, направленный на разработку и внедрение унифицированных электронных таможенных документов для улучшения пересечения границы и грузоперевозок между ЕС и Россией.
  • LQIM (Logistics Quality Impro-vement Management) – проект развития для осуществления управления процессом оптимизации качества и объема необходимой информации и сотрудничества при грузоперевозках и логистике.
  • RailCom – внедрение электронных накладных для железнодорожных перевозок.

Новые проекты, принятые на 10–м заседании Международного координационного комитета в 2001 году в Хельсинки. В их числе:

  • CustEur I и II – проекты направлены на развитие методов и процедур таможенного оформления на границе между Россией и ЕС, а также их улучшение с помощью информационной технологии на основе унификации с ЕС практики и методов деятельности. 
  • EuroLoN (European High–Tech Logistics Network) – ставит целью расширение концепций управления логистикой и обучения, разработанных в южной части города Оулу Финляндии, на более обширные территории стран региона. 
  • EuroPol (Europolish Logistics Service Providers Network) – целью проекта является объединение предприятий Польши и ЕС, предлагающих логистические услуги, и, таким образом, уменьшение объема инвестиций в инфраструктуру, поддержка малых и средних предприятий, а также привлечение иностранных инвестиций в Польшу. 
  • LIMNE (Logistics Information Maritime Network of Excellence within Baltic Sea Region) – целью проекта является создание сети специалистов для управления и координации проектов по развитию мореходства в Балтийском море путем объединения администраций и организаций мореходства разных стран, а также уже начатых проектов ЕС и национальных проектов, связанных с мореходством, исследовательских институтов, учреждений и пользователей путем использования возможностей современных информационных технологий. 
  • NeLoC (Networking Logistic Centres in the Baltic Sea Region) – целью проекта является улучшение международного интермодального транспорта в регионе Балтийского моря путем развития сотрудничества между логистическими центрами региона, развития методов планирования этих центров и их деятельности с использованием информационных технологий.

В TEDIM действует принцип, по которому председательство чередуется между странами-участницами ежегодно. В 2001 году председательствующей страной программы была Финляндия, а председателем – статс–секретарь Министерства транспорта и связи Финляндии Юхани Корпела. 

Представителями стран-участниц программы в качестве председателя комитета на 2002 год был избран первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации В. И. Якунин.

Новые инициативы будут рассмотрены на 11-м заседании Международного координационного комитета, который будет проходить с 10 по 11 сентября 2002 года в Санкт-Петербурге. Планируется рассмотреть и принять новые проекты: AdLog, PolCorridor, TEDIM Green Link, EuroKalinin-grad, EuroRail, InfoLogService, Trans-port Chain Hinterland – Baltic Sea. 

=========== 

Игорь Кабашкин, проректор Института транспорта и связи, член технического комитета по транспорту Европейской комиссии по сотрудничеству в области научных и прикладных технических исследований