Балтийский курс  
начало Архив
English



Узбекистан – Балтия: торговля растет

Ганиев Эльер Маджидович, министр МВЭС Узбекистана, сопредседатель Литовско-Узбекской межправительственной комиссии

Мне доставляет большое удовольствие обратиться к вам со страниц данного авторитетного издания в преддверии официального визита президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Литовскую Республику и коротко рассказать вам о состоянии и перспективах сотрудничества Узбекистана со странами Балтии и, прежде всего, в экономической сфере. Практически сразу после провозглашения независимости в 1991 году Узбекистан признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии, и в том же году были установлены дипломатические отношения между нашими странами. С этого момента сотрудничество Узбекистана с тремя государствами Балтии успешно развивается на взаимовыгодной основе практически во всех сферах.

Хотелось бы подчеркнуть, что визиты президента Республики Узбекистан И. А. Каримова в Латвийскую и Литовскую Республики в 1995 году, президента Латвийской Республики Г. Улманиса в Узбекистан в мае 1996-го, президента Литовской Республики А. Бразаускаса в Узбекистан в феврале 1997 года ярко продемонстрировали взаимную заинтересованность сторон в развитии всестороннего сотрудничества.

На регулярной основе осуществляются визиты делегаций официальных и деловых кругов Балтийских стран в Узбекистан, представители нашей республики также часто посещают страны Балтии. В последнее время активизируется студенческий обмен, различные формы так называемой «народной дипломатии».

В силу своего географического расположения, производственного и научно-технического потенциала государства  Балтии объективно относятся к числу стран, развитие сотрудничества с которыми рассматривается Узбекистаном как одно из приоритетных направлений внешнеэкономической политики.

Особое внимание Узбекистана к Балтийским странам подтверждается положениями основополагающих Соглашений «О торгово-экономическом сотрудничестве», подписанными с каждой из стран региона. Указанными соглашениями в двусторонней торговле между нашими странами установлен режим наибольшего благоприятствования.

Между Узбекистаном и странами Балтийского региона сформирована правовая база, создающая необходимые условия для развития сотрудничества между предпринимательскими кругами. С Литовской и Латвийской Республиками заключены важные соглашения в области транспорта, инвестиций, налогообложения, таможни, туризма и борьбы с преступностью.

Создана и успешно действует Узбекско-Латвийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, достигнута договоренность  о создании Узбекско-Литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой планируется провести в ближайшее время в Вильнюсе.

В последние годы наблюдается положительная тенденция роста объемов взаимной торговли между нашими странами. Так, например, на сегодняшний день по сравнению с 1994 годом товарооборот Узбекистана с Латвией вырос почти в 8 раз, с Литвой – в 3 раза, с Эстонией – в 15 раз.

Основными статьями экспорта Узбекистана в страны Балтии являются хлопок-волокно, топливо минеральное, продукция пищевой и химической промышленности, текстильные изделия и др.

Из стран Балтийского региона мы импортируем в основном сахар и кондитерские изделия, молочные продукты, мебель, различное оборудование, товары народного потребления и др.

В то же время необходимо отметить, что существующие объемы и структура торговли не соответствует потенциалу наших стран. В этой связи узбекская сторона заинтересована в увеличении объемов и диверсификации структуры своего экспорта в страны Балтии. Предприятия Узбекистана в настоящее время выпускают широкую номенклатуру экспортных товаров, которые могли бы найти спрос на рынке данного региона.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, хотелось бы отметить, что Узбекистан заинтересован в производстве продукции с высокой степенью переработки. Поэтому мы бы хотели видеть более активное участие балтийских компаний в реализации инвестиционных проектов в таких областях, как электротехническая, легкая, фармацевтическая и пищевая промышленность, производство стройматериалов и товаров народного потребления, транспортная инфраструктура и телекоммуникации, здравоохранение и др.

При этом Узбекистан мог бы стать опорным пунктом для продвижения продукции совместных предприятий на быстро развивающиеся рынки Центральной Азии и СНГ, с которыми мы имеем режим свободной торговли. Для подобного рода совместных производств мы готовы создать самые льготные условия деятельности.

Следует отметить, что в Узбекистане уделяется большое внимание неуклонному улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Прежде всего, в стране обеспечена политическая стабильность, позволяющая иностранным инвесторам реализовывать в Узбекистане долгосрочные инвестиционные планы, создан благоприятный инвестиционный климат. Разработана целая система льгот и стимулов, главной отличительной особенностью которой является ее ориентированность на стимулирование иностранных инвестиций в производственную сферу и в особенности в отрасли и производства, обладающие большим экспортным потенциалом.

В настоящее время в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность свыше 60 предприятий с участием инвесторов из Балтии, из них восемь предприятий – со стопроцентным иностранным  капиталом.

Особо хотелось бы отметить такие совместные предприятия, как узбекско-литовское СП Браво-Сут (переработка молочной продукции), узбекско-латвийское СП УзБалтТранс (транспортно-экспедиторские услуги) и ряд других.

Вместе с тем сотрудничество между нашими странами в инвестиционной сфере еще имеет большой неиспользованный потенциал. Республика Узбекистан является  страной с высокой степенью инвестиционной емкости экономики. В настоящее время расширяется практика реализации крупных мультинациональных консолидированных инвестиций. Уже установившиеся связи наших стран в мире позволяют объединять усилия в реализации инвестиционных проектов путем привлечения инвестиций также из третьих стран и международных финансовых организаций.

Наиболее перспективными, на наш взгляд, были бы проекты в области пищевой промышленности и переработки сельхозпродукции, химической, текстильной и электротехнической промышленности, производства строительных материалов, мебели и товаров народного потребления, фармацевтики. При этом наиболее приемлемой формой сотрудничества является организация совместных малых и средних предприятий.

Для Узбекистана представляет интерес изучение опыта Балтийских стран и развитие сотрудничества в области приватизации аграрного комплекса, налаживание мелкотоварного производства сельхозпродукции, передовых методов выращивания сельскохозяйственных культур и развития животноводства.

В частности, узбекская сторона заинтересована в содействии при реализации программ развития животноводства в северных регионах республики посредством поставок племенного скота, а также современных технологий его разведения, оборудования для мясомолочного производства.

Участие в процессе приватизации промышленных предприятий и коммерческих банков Узбекистана может стать другим перспективным направлением расширения нашего сотрудничества.

К числу перспективных направлений научно-технического сотрудничества, с учетом специфики экономики двух стран и сложившихся научных школ Узбекистана и стран Балтии, по нашему мнению, относятся медицина, фармакология, информационные и компьютерные технологии, добыча и переработка минерально-сырьевых ресурсов.

Транспорту – приоритет

Сектор транспорта является одним из наиболее значимых в отношениях Узбекистана и Прибалтийских стран. Удобное географическое расположение балтийских портов и возможность навигации в зимний период времени позволяют осуществлять транспортировку узбекских грузов в течение всего года во многие страны Северной Европы и Америки. Развитие четко работающего транзитного коридора с экономически выгодными расценками на перевозку грузов соответствует интересам узбекских транспортных компаний. С другой стороны, загрузка балтийской транспортной системы дополнительными объемами груза выгодна Балтийским странам.

Наработанная практика, а также растущие экспортные возможности Узбекистана предопределяют интерес в организации и развитии транспортных путей в страны Северной Европы и Скандинавии, используя морские порты (Клайпеда, Рига, Вентспилс, Лиепая, Мууга) и терминалы, при условии предоставления выгодных тарифов на портовые, транспортные и иные услуги.

В настоящее время узбекские авиаторы совместно со своими коллегами из Латвии и Литвы рассматривают возможности открытия прямого авиасообщения между нашими странами, что в значительной степени способствовало интенсификации торгово-экономического сотрудничества и увеличению взаимного потока туристов и бизнесменов.

В составе различных делегаций я неоднократно посещал Балтийские страны и всегда отмечал приветливость и дружелюбие проживающих здесь людей. Но особенно я хотел бы отметить мое уважительное отношение к местным бизнесменам, воплотившим в себе лучшие традиции предпринимательства. С такими партнерами приятно сотрудничать, и мы намерены всемерно содействовать расширению нашей кооперации.

===============

Узбекистан расположен в стратегически важном регионе, в самом центре транспортной и энергетической системы Центральной Азии. Республика располагает уникальным природно-сырьевым потенциалом, который оценивается зарубежными экспертами в 3,3 трлн. долл. США. Кроме того, Узбекистан обладает и значительным промышленным потенциалом. В республике производятся современные самолеты, автомобили и сельскохозяйственная техника, высоко развиты химическая, пищевая, текстильная и электротехническая промышленность, металлургия и энергетика.

Узбекистан с его 25-миллионным населением также является самым густонаселенным государством среди центральноазиатских стран, что делает его крупнейшим торговым партнером в регионе. Огромное историческое и культурное наследие Узбекистана, расположенного на маршруте Великого шелкового пути, также представляет большой интерес для иностранных гостей, непременно восхищающихся древними городами Самарканд, Бухара, Хива.

За годы независимости в Республике Узбекистан была проведена большая работа по становлению суверенного государства: конституционно закреплены основы государственной независимости, стабилизирована политическая, социальная и экономическая ситуация в стране.

Экономика Узбекистана в целом пережила наименьший спад среди республик бывшего Советского Союза: статистика показывает, что снижение ВВП составило только 14% между 1992-м и 1996 годами, в то время как в среднем по странам СНГ этот показатель составил 44%.

Позитивные тенденции в динамике макроэкономического развития и параметров финансовой стабильности Узбекистана в последние пять лет приобрели устойчивый характер: с 1996 года в Узбекистане отмечается экономический рост ежегодно на уровне 4-4,5%. Это свидетельствуют о достижении реальных положительных результатов в решении задач реформирования экономики и обеспечения благоприятных макроэкономических условий для дальнейшего экономического роста и реализации программы структурных преобразований.