Балтийский курс  
начало Архив
English



Ипотека разогрела экономику

Ольга Павук

Погоду на рынке Балтии делают несколько финансовых групп, представляющих, как правило, западный капитал. Банкиры прогнозируют многократное возрастание конкуренции на банковском рынке в связи с грядущим вступлением в ЕС. Кредитный бум в Балтийских странах грозит перегревом экономики.

Минимальный размер банковского капитала в странах Балтии – 5 млн. евро.  Активы всех коммерческих банков за первое полугодие 2002 года в странах Балтии составили 13,8 млрд. евро, капитал  – 1,44 млрд. евро. За полугодие банки заработали 86,9 млн. евро.  Погоду на рынке Балтии делают несколько финансовых групп, представляющих, как правило, скандинавский и немецкий капиталы. В Латвии иностранные инвесторы контролируют 68% банковского капитала, в Литве – 75%, в Эстонии – 85%. Все большая концентрация капитала привела к тому, что активы трех крупнейших финансовых групп, в состав которых входят банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и пр., составляют более 10 млрд. евро. Помимо трех названных в таблице групп,  во всех трех Балтийских странах активно работают филиалы Nordea Bank Finland: активы латвийского филиала равны 223,39 млн. евро, эстонского – 362,69 млн. евро. Активы же самого Nordea Bank Finland в первом полугодии были равны 251 млрд. евро.  

Шведы, немцы... Кто следующий?

Всего же в Латвии работают 23 коммерческих банка. Три главных банка – Parex banka (20,3%), Latvijas Unibanka (18,3%) и Hansabanka (15,8%) –   составляют  54,4% рынка. В Литве действуют 10 банков и четыре филиала зарубежных банков. 76,7% рынка приходится на Vilniaus bankas (40%), Hansa-LTB (27,5%) и Lietuvos Zemes ukio bankas (12,7%). В Эстонии всего 6 банков, около 90% активов приходится на Hansapank (62,5%) и Eesti Uhispank (27,3%).

Абсолютное большинство банков – столичные. Эксперты отмечают как общебалтийскую тенденцию – ускоренное исчезновение периферийных банков. В Латвии из десяти остался всего один такой банк – Ogres komercbanka, главный офис которого расположен в провинции. В Литве сохранились всего два нестоличных банка – Siauliu bankas в Шауляе и Ukio bankas в Каунасе. В Эстонии все коммерческие банки дислоцируются в столице.

Из крупняка только группа Parex находится в руках местных капиталистов – Виктора Красовицкого и Валерия Каргина, возглавляющих к тому же список латвийских миллионеров. Президент Hansabanka Ингрида Блума считает, что «скорее всего, со временем весь банковский бизнес будет принадлежать западным банкам. Это необходимо, чтобы он был достаточно эффективным и конкурентоспособным».

В июле Nord/LB представил свой план Балтийское кольцо. На сегодняшний день помимо Германии эта группа владеет банками в Вильнюсе (с 1999 года), Стокгольме и Риге (с 2000 года), Хельсинки и Варшаве (с 2001 года). Сверхстремительный темп окольцовывания Балтии в конце того же года продолжился открытием филиала в Таллинне. Правда, по словам члена правления германского Nord/LB Свена  Герлина, здесь они не видят перспективы, поскольку в Эстонии два банка занимают 90% рынка. В то же время германский банк готов рассмотреть предложения других латвийских банков и инвестировать с тем, чтобы впоследствии присоединить их к Pirma banka. В этом году германский банк планирует заполнить пока еще белое для него пятно на карте Балтики и открыть свое представительство в Копенгагене, обозначая завоевание Датского королевства в качестве приоритетного направления 2003 года.

Россияне представлены в банковском капитале балтийских банков более чем скромно, к примеру, в Латвии официально это всего 3%. Реально эта цифра несколько выше, поскольку  некоторые небольшие банки своих российских хозяев представляют через западные компании. Так,  хорошо известно, что за главным акционером Latvijas Tirzniecibas banka из Дании стоит МДМ Банк. Так, в августе представитель Правительства Москвы Владимир Малышков назвал среди заинтересованных латвийской столицей инвесторов Внешторбанк и МДМ Банк, чему способствуют «складывающиеся хорошие экономические отношения между Москвой и Ригой».   

В структуре капитала латвийских банков 14% принадлежит США, однако вычленить в этом объеме истинно американские деньги сложно. Тайная мечта многих банков – заполучить американского инвестора. Как нам кажется, перед вступлением Балтийских стран в Европейский союз следует ожидать притока настоящих американских денег в балтийские экономики, в том числе в банковскую отрасль. Единая граница ЕС и России создает удобный плацдарм для выхода американских инвестиций на Восток.   

Активизируются резиденты

Нерезиденты по-прежнему играют важную роль в банковском секторе. Так, в Латвии доля нерезидентов в депозитах в первом полугодии составила 49,6%, в  Литве – 14%, в Эстонии – 8%. Однако в Латвии наблюдается отрадная для национальной экономики тенденция: вклады резидентов растут более быстрыми темпами, чем нерезидентские: 17,6% против 9,7%. Президент Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодорас Тверионас объясняет это «улучшением экономики, к банкам возвращается доверие». Интерес же восточных нерезидентов к латвийским банкам, по словам Т. Тверионаса, будет иметь место до тех пор, пока у себя на родине (в России, Украине или Беларуси) банки не смогут предоставлять своим клиентам услуги такого уровня, как наши банки. «В законодательстве наших восточных соседей слишком много ограничений. А банковская деятельность – это финансовая свобода».

Заметим, что Латвия по-прежнему числится в списке нежелательных для России оффшоров. Центробанк РФ держит глухую оборону, не отвечая на запросы Банка Латвии. Латвия вынуждена была поднять этот вопрос в Женеве в связи со вступлением России в ВТО.     

В погоне за депозитами

Самые высокие в странах Балтии средневзвешенные годовые ставки по привлеченным в национальной валюте долгосрочным вкладам в банках в мае были  в Латвии – 5,2%, в Литве – 4,4%, в Эстонии  – 2,7% (годом ранее соответственно: 6,8%, 7,5%, 4,1%). Аналогичные показатели по краткосрочным вкладам  в Латвии составили 3,1%, в Литве  – 1,7%. На конец июня 55% в общей рыночной доле  вкладов  в Латвии пришлось на три банка: Parex banka (23,2%), Hansabanka (17,7%)), Unibanka (14,1%).

Для пополнения депозитной базы банки традиционно участвуют в кампаниях, приуроченных к самым популярным праздникам – Рождеству и Лиго. По итогам кампании Лиговский депозит Unibanka и Hansabanka  привлекли соответственно 13,5 млн. и 12,8 млн. латов. Однако депозитный лидер Parex banka традиционно не участвует  в праздничных предложениях, рассчитанных в основном на физических лиц. В банке полагают, что его маркетинговая стратегия ориентирована на увеличение доли местных клиентов в общей базе клиентских вкладов. Для осуществления этой стратегии банк согласен «доплачивать». Тем не менее с 1 июля Parex banka понизил ставки по латовым депозитам –  в среднем на 0,4%. Специалисты Parex banka прогнозируют к концу года небольшое снижение ставок по латовым вкладам, тогда как депозитные ставки в иностранной валюте не изменятся.

Кредитные портфели толстеют

Полугодие показало рост кредитного портфеля во всех трех Балтийских странах. По мнению некоторых аналитиков,  в Эстонии наблюдается признаки «перегрева» кредитного рынка. Именно в Эстонии самая высокая доля кредитного портфеля в отраслевых активах – 61% (в Литве –  57%, в Латвии – 49%).

Причем можно отметить активизацию  в деле кредитования банков, до того традиционно зарабатывавших деньги на Востоке, рост кредитных портфелей которых зачастую гораздо более динамичен, чем у главных кредиторов. Так, портфель, Latvijas bizness banka в первом полугодии потолстел на 222,6%, Trasta komercbanka – на 190%, Baltijas starptautiska banka – на 171,9%, Rietumu banka – на 125,9%.

По мнению аналитика Trigon Markets Тоомаса Рейзенбука, на перегрев эстонской экономики указывают низкие проценты и потребительский бум. «В первом квартале этого года дефицит текущего счета достиг 15%, что является худшим показателем со времени потребительского бума и биржевого краха 1997 года». Тогда это показатель был равен 13%, однако Эстония получила значительную финансовую подпитку от Европы и США, теперь надежды на такую помощь нет.

По утверждению многих аналитиков, в случае сохранения нынешней ситуации, Банк Эстонии намерен предъявить коммерческим банкам требование увеличить обязательные резервы и поднять процентные ставки. После чего значительно сократится выдача кредитов, что будет означать исчезновение опасности для экономики страны. «Центробанк очень внимательно следит за сложившимся положением, и мы готовы применить плановые меры», – сказала газете  Eesti Paevaleht руководитель инфослужбы Банка Эстонии Кая Келл.

Сами же коммерческие банки смотрят на рынок жилья  с оптимизмом, предполагая, что объемы ипотечных кредитов будут расти и в дальнейшем. Специалист по кредитам Hansapank Керсти Арро полагает, что в перспективе кредитование станет еще активнее. При этом следует учитывать сезонность – к концу года наблюдается спад, с марта – опять подъем.    

В ряды оптимистов запасался и Т. Тверионас. По его мнению, рост кредитов связан прежде всего со все большей популярностью ипотечного кредитования, вызванного растущей платежеспособностью населения Латвии, доступностью кредитов  и все большей цивилизованностью общества. Банки чувствуют себя увереннее, если обеспечением кредита служит недвижимость. К примеру, средняя сумма ипотечного кредита, выданного Hansabanka, в Риге составляет более 9 тыс. латов, а в провинции – 3 тыс. латов.     

Т. Тверионас полагает, что у людей должно быть желание улучшить свое жилье и, конечно, деньги. Кроме того, вступление в НАТО раскрывает «зонтик безопасности», из-за чего неизбежен приток инвестиций, то есть новые рабочие места и рост доходов. В то же время президент банковской ассоциации Латвии предупреждает: «Опасность существует всегда, до тех пор, пока кредит не возвращен. Но никто не может спрогнозировать кризис».

Ассоциация коммерческих банков Латвии сейчас обсуждает вопрос, как увеличить количество ипотечных кредитов. «Почему бы государству не взять на себя погашение части кредитов на реновацию жилья для жилищных кооперативов? Ведь большинство домов, находящихся в плохом состоянии, люди получили от государства. Государство могло бы стать гарантом таких кредитов», – считает Т. Тверионас.

Конкуренция и ЕС

Очевидно, что одной из главных тем на ежегодной международной конференции Банки & Финансы, что пройдет в Риге в сентябре, станет вопрос монетарной политики и подготовки банковской системы к вступлению в  ЕС. Будут обсуждаться последние изменения в области банковского регулирования и, конечно, перспективы дальнейшего развития отрасли на фоне сотрясений на мировых фондовых рынках. При вступлении в  зону евро банки потеряют немалую часть доходов от обмена валют. И, что самое главное, по мнению И. Блумы, «конкуренция в банковском секторе возрастет во много раз. Она уже теперь довольно сильная, но будет еще больше. Особенно в борьбе за более богатых и крупных корпоративных клиентов, а также за состоятельных частных клиентов».

Активы крупнейших финансовых групп  в Балтии на 30.06.2002, млрд. EUR

группа

активы

В группу входят

Hansapank grupa

4,83

Hansapank (Эстония)
Hansabanka (Латвия)
Hansa-LTB (Литва)

SEB Group  в Балтии

4,19

VB Grupe
Uhispanga grupp
Unibanka grupa

Parex Group

1,3

Parex Bank Group
Parex Insurance Group

Прибыль коммерческих банков на 30.06.02, млн. EUR

Латвия

39,4

Литва

14,3

Эстония

33,2

ТОП 15 балтийских банков на 30.06.2002, млн. EUR

Банк

Страна

Активы

Прибыль/убытки

1

Hansapank

Эстония

2778,232

47,211

2

Vilniaus bankas

Литва

1700,533

18,536

3

Parex banka

Латвия

1304,275

6,727

4

Eesti Uhispank

Эстония

1282,314

12,015

5

Latvijas Unibanka

Латвия

1174,294

9,076

6

Hansa-LTB

Литва

1130,213

6,835

7

Hansabanka

Латвия

1018,012

7,028

8

Rietumu banka

Латвия

542,731

2,485

9

Lietuvos Zemes Ukio bankas

Литва

501,622

-3,736

10

Nordea Bank Finland Plc., эстонский филиал

Эстония

362,698

нет данных

11

Sampo Pank

Эстония

338,179

1,887

12

Latvijas Krajbanka

Латвия

285,867

0,762

13

Bankas Snoras

Литва

279,947

2,027

14

LATEKO banka

Латвия

228,735

2,644

15

Baltijas Tranzitu banka

Латвия

223,465

1,544

Показатели деятельности коммерческих банков Балтии в 1 полугодии 2002 г., млн. EUR

Активы

Кредиты

Капитал и резервы

Вклады

Латвия

6425,894

3074,971

578,385

4479,002

Литва

4413,773

1938,918

450,419

3061,797

Эстония

4804,520

2921,739

594,345

2964,764

Всего

15644,187

7935,629

1623,148

10505,563