Балтийский курс  
начало Архив
English



Поспешишь – людей насмешишь

Ольга Павук

Странная ситуация складывается в Латвии вокруг автотоплива. В явное противоречие вступают требования Евросоюза по стандартизации топлива и экологические нормативы, предъявляемые к автомобильным двигателям. Заложниками чиновничьих игр в который раз может стать малый и средний бизнес.

В истории этой участвуют два министерства – экономики и сообщения, а также Комиссия по интеграции в ЕС, устанавливающая планы адаптации европейских требований к латвийскому законодательству.

Подготовленные Минэкономики в  соответствии с директивами ЕС Правила Кабинета министров N 332 (2000 г.) определяют порядок сертификации (стандартизации) топлива в Латвии. Сей фундаментальный труд устанавливает, что сертификация горючего в соответствии с европейскими стандартами в полном объеме вступает в силу с 1 января 2004 года (запомните эту дату). По информации МЭ некоторые пункты правил вступят в силу даже ранее намеченных сроков.  В подготовке документа активно участвовала Ассоциация торговцев топливом, куда помимо скандинавских Statoil и Shell, занимающих около 24% рынка, входит множество местных импортеров.

Из недр другого Министерства – сообщения –  в январе 2001 года вышли Правила КМ N 5. Этот документ, в частности, определяет требования к сертификации транспортных средств, в том числе по двум параметрам (дымности двигателя и твердым частицам), обеспечивающим экологическую безопасность. Эти нормативы действуют до 31 декабря 2002 года. К этому сроку все ввозимые в Латвию транспортные средства должны соответствовать требованиям евро3 и евро4.

Коллизия

И тот, и другой документ, взятые по отдельности, не вызывают сомнения в их необходимости.  Коллизия состоит в том, что, как утверждают специалисты, при отсутствии нормативов на топливо выполнить требования по экологии к дизельным двигателям невозможно.  Нестыковка в том, что европейское качество автотоплива надо обеспечить к 2004 году, а ввозимые транспортные средства должны соответствовать евротребованиям к 1 января 2003 года.

Сейчас обоими министерствами обсуждается вопрос: как согласовать эти два документа. А поскольку топливщиков в принципе все устраивает, резекции должны быть подвергнуты экологические требования к двигателю. Однако и обновленная редакция экологических правил КМ не позволит выполнить их без введения новых нормативов на топливо.

Проблема

Проблема состоит в том, что существующее топливо не соответствует требованиям, предъявляемым к евродвигателям. Чтобы ее решить, надо, чтобы все топливо было сертифицировано. И, что самое главное, соответствовало евростандартам. Но сделать это, по мнению специалистов, сегодня невозможно, поскольку в Латвии до сих пор отсутствуют средства контроля и система проверки качества топлива.

Ассоциация автодилеров, представленная в основном западными производителями (из восточных там присутствуют только МАЗ и Лада), под давлением Statoil и Neste выступала за введение евро3 с 2003 года. Однако сейчас ассоциация вынуждена поставить вопрос о продлении срока действия евро2 еще на год, то есть до конца 2003 года. Пойдет ли на это большинство ее членов – вопрос...

По мнению экспертов, уже сегодня 80% новых автомашин приходит с Запада, в то время как в целом рынок лишь наполовину представлен западной техникой. Покупателями более доступных по цене российских  и белорусских машин в Латвии является в основном малый и средний бизнес, работающий, как правило, на внутреннем рынке. Основная масса крестьянских хозяйств не может приобрести дорогую и, с их точки зрения, не окупающую себя технику.  Внутренние грузы составляют более 90% всего грузооборота на автотранспорте. Структура же топлива выражена совсем другой пропорцией: 80% – российское (поступающее через Беларусь и Литву), остальные 20% – западное, в основном из Норвегии.

После введения евронормативов по топливу спокойно работать смогут  только западные поставщики. Топливо резко поднимется в цене, что бумерангом ударит по большому количеству торговцев топливом по всей Латвии. Внедрение евро3 вытеснит с рынка поступающую с Востока технику, более дешевую и доступную как раз для местных перевозчиков.

И вряд ли понятие «местные перевозчики» заменится на «европейские» после вхождения Латвии и других Балтийских стран в ЕС. Локальные перевозки на небольшие расстояния, как и сегодня, будут иметь место. И ездить эти машины будут по тем же не совсем европейским дорогам. Конечно, если местных перевозчиков не сомнет европейский пресс.

Резюме

Получается, Европа на словах поддерживает малый и средний бизнес в странах-кандидатах, а на деле делает все, чтобы продвинуть своих производителей  и торговцев топливом. И здесь уже в который раз хочется упрекнуть местных чиновников, рвущихся в европейское благополучие. Понятно, что евротребования вводить надо. Но стоит ли спешить? Или есть смысл вспомнить старинную поговорку «Поспешишь – людей насмешишь»? В качестве выхода из коллизии можно увеличить переходный период для тех и других нормативов, к примеру, до 2005 или 2006 года.

==========

Юрис Дзинтарс, эксперт отдела контроля  и сертификации Дирекции безопасности дорожного движения:
«Сейчас идет работа над тем, чтобы дискуссия была развита у автоторговцев. Они должны высказаться по этому вопросу. Думаю, что стандарт евро3 будет введен с 2004 года, то есть срок его ввода будет продлен на год. Что касается контроля качества топлива, это вопрос не в компетенции ДБББ».

=============

Янис Пормалис, президент Латвийской ассоциации автоторговцев:
«Очень важно, чтобы стандарты на топливо были адекватны нормам, предъявляемым к двигателям. Как бы ни хотелось, чтобы стандарты на топливо были введены поскорее, пара министров, связанных с Народной партией, пролоббировали это решение, и оно было отложено до    1 января 2004 года. Statoil, Neste уже прогарантировали, что их бензин–95 уже продается по евростандартам. Однако латвийских стандартов на топливо, соответствующих требованиям к двигателям, пока нет. Чтобы разрешить создавшееся противоречие, по просьбе членов нашей ассоциации мы намерены выйти с предложением о продаже автомашин с двигателями евро2 и в 2003 году».   

=========

Валдис Трезиньш, президент Латвийской ассоциации международных  автоперевозчиков:
«Вопрос новых требований к евродвигателям касается прежде всего местных перевозчиков. Среди членов нашей ассоциации многие перевозчики работают и на внутреннем рынке.  Что касается качества топлива, то здесь четкие нормы и контроль нужны всем, и международным перевозчикам в первую очередь. На мой взгляд, сначала надо было обеспечить систему контроля, а потом вводить евростандарты».

==========

Улдис Сакне, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом:
«Соответствующие госинституции давно признали, что средств для обеспечения экспертизы и контроля топлива  в лабораторных условиях не хватает. Позиция ассоциации торговцев топливом такова: нельзя предъявлять европейские требования к качеству топлива, оставляя администрирование на низком уровне. Оба эти процесса должны идти рука об руку. Без контроля толку не будет».

=========

Хаим Коган, председатель правления LUKoil Baltija R:
«Мы сегодня не в состоянии до 2003 года полностью перейти на евростандарт по топливу. Есть только четыре параметра топлива, которые мы можем выполнить, а надо девять. По заказу ЛУКОЙЛа Пермский завод готовится выпускать топливо специально для Прибалтики. Почти все уже готово. Но это только одна компания-поставщик... А брать на Западе бензин будет дороже, думаю, долларов на 25 за тонну. Подорожает топливо – дороже станет все».

Евробензин не роскошь, но...

Татьяна Меркулова, Деловые ведомости

Около двух лет назад Минэкономики Эстонии ввело новые нормы качества топлива. Проведя серьезный анализ качества топливного рынка, ряд эстонских специалистов совместно с учеными пришли к выводу, что продающееся на местном рынке топливо не соответствует европейскому. Объединившись в организацию Круглый стол по вопросам топлива, эти специалисты два года пытались доказать Министерству экономики и окружающей среды, что госказна теряет огромные деньги из-за «левого» топлива, а владельцы новых автомобилей устали от поломок двигателей, покупая некачественный товар по европейским ценам.

ЕС торопит

Результаты исследования были пересланы в ЕС, после чего его представители, прибыв в Эстонию, потребовали за полгода привести местные нормы качества топлива в соответствие с европейскими и создать государственную лабораторию контроля качества горючего.

Вопрос о том, с какого времени автомобилям в Эстонии нужно переходить на отвечающее европейским стандартам автомобильное топливо, обсуждался с начала нынешнего года. Основной причиной для дискуссий было несоответствие жестких требований к качеству топлива и местного автомобильного парка, в подавляющей массе состоящего из машин возраста 10 лет и старше.

В феврале этого года Минэкономики после долгих колебаний приняло постановление запретить с 2003 года продажу на АЗС обычного 95-го и 98-го бензина, оставив в продаже лишь соответствующий евростандартам бензин 95 euro и 98 euro.

Противники ускоренного перехода на европейский бензин считают, что евробензин является ненужной роскошью для двигателя морально и физически устаревшего автомобиля. Не говоря уже о том, что для владельца подержанных «жигулей» или в лучшем случае «фордов» окажется не по карману переплачивать по 0,6 кроны с каждого литра бензина — таковаа разница в цене между обычным и евротопливом.

Относительный компромисс

В результате долгих дискуссий в отношении перехода на евробензин был достигнут относительный компромисс. Согласно постановлению Министерства экономики и транспорта, с 1 января 2003 года в Эстонии можно продавать 95 и 98 бензины только в том случае, если они отвечают евростандартам. Зато до 1 января 2004 года разрешено торговать бензинами 82-й и 92-й марок — темии, которыми пользуются водители старых автомобилей.

Большинство эстонских продавцов топлива считают, что с решением Эстония поторопилась. По словам гендиректора  АО Lada Eesti Тийдо Якобсона, рациональнее было бы поэтапное принятие новых стандартов, то есть наравне с 95-м и 98 euro не запрещать 95-й и 98-й бензин. Принятие закона, по мнению гендиректора АО LUKoil Eesti Владимира Клейнера, принятие закона надо было бы отложить до 2005 года, поскольку острой необходимости в новых стандартах нет. Закон лишь ударит по тем продавцам, у которых нет прямого выхода на производителей топлива. «Машины и дальше будут заправлять бурдой, а государство разводить руками — ну, надо же: потребление повышает количество ввозимого топлива», — отметил Клейнер. Руководитель розничной продажи АО  Shell Eesti Яак Миккель считает, что прежде всего следовало бы усилить контроль.

Наука не дремлет

Впрочем, за то время, как в правительстве Эстонии спорили о евробензине, местные ученые предложили автовладельцам альтернативное импортируемому топливу. Разработанная в Эстонии уникальная технология позволяет получать евробензин из обычного топлива, и уже с весны бензин и дизельное топливо под маркой Dio продается на многих автозаправках. Правда, оккупировавшие Таллинн западные концерны Dio в столицу не пускают, предпочитая импортный евробензин. 

Каковы в точности будут требования к евробензину со следующего года, пока что неизвестно — соответствующиее документы еще готовятся Министерством экономики. Как показывает опыт, обычно эстонские чиновники предпочитают просто переписывать правила с таких же правил, уже действующих в одной из крупных стран Евросоюза.