Балтийский курс  
начало Архив
English



Роль и место ЛНТК в энергоснабжении ЕС

Политические и экономические перемены, происходящие в регионе Балтийского моря и связанные, в первую очередь, с предстоящим расширением Европейского союза, создают новые возможности для развития сотрудничества между странами, участвующими в транспортировке энергоносителей. Динамично меняющаяся ситуация требует новых подходов – организационных, технических, экономических – и к деятельности Латвийского нефтетранзитного коридора (ЛНТК) с его крупнейшим на Балтийском море нефтяным терминалом в Вентспилсском порту – АО Вентспилс нафта.

Построенный в свое время как один из эксклюзивных маршрутов транспортировки энергоресурсов из СССР в Западную Европу, ЛНТК уже в ближайшие годы войдет в единую транспортную систему Европейского союза и будет вовлечен в глобальный процесс обеспечения безопасности энергопоставок в европейские государства. Эффективность решения этих задач становится особенно актуальной в контексте возможных кризисных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке и в регионе Персидского залива.

Благодаря своему удобному географическому расположению, ЛНТК и вентспилсский нефтяной терминал Вентспилс нафта связаны сетью трубопроводного и железнодорожного транспорта с нефтяными месторождениями России и Казахстана, с одной стороны, и с рынками северо-западной Европы – с другой стороны. В этой связи использование и дальнейшее развитие вентспилсского направления для экспорта нефти и нефтепродуктов полностью отвечает принципам безопасности энергоснабжения стран Европейского союза, которые обеспечивают 21% общего мирового потребления нефти (около 15,8 млн. баррелей в день) и располагают собственными энергоресурсами, позволяющими удовлетворить этот спрос лишь на 44%.

В настоящее время нефть доставляется в Вентспилсский порт – на терминал АО Вентспилс нафта – из всех основных нефтедобывающих регионов России – из Западной Сибири, Волго-Уральского и Тимано-Печорского месторождений. В будущем, с учетом активно разрабатываемого нового маршрута Атырау – Самара – Унеча – Полоцк – Вентспилс, появится возможность доставки нефти также из Казахстана. Гарантами востребованности этого маршрута может служить, во-первых, то, что вся инфраструктура ЛНТК, включая нефтяной терминал Вентспилс нафта, уже сегодня действует в соответствии со стандартами ЕС, а во-вторых, реальная пропускная способность Вентспилсского порта составляет сегодня 50 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год, из которых 39 млн. тонн/год способен перегружать терминал АО Вентспилс нафта (фактическая загруженность Вентспилсского порта по нефтяным грузам составляет 49% от его пропускных возможностей). Резерв мощностей для экспорта сырой нефти на вентспилсском направлении имеется как у предприятия Latvijas dzelzcels, так и у трубопроводного предприятия ЛатРосТранс (на существующем нефтепроводе).

Нефтяной терминал АО Вентспилс нафта расположен в одном из крупнейших портов на побережье Балтийского моря. Глубина в акватории порта и у нефтепирсов – 17,5 м – позволяет полностью загружать в порту максимально крупные нефтетанкеры  – грузоподъемностью до 130 000 тонн, какие только могут зайти в Балтийское море. Общая вместимость резервуарного парка для хранения нефти и нефтепродуктов в порту непрерывно увеличивается и составляет в настоящее время около 1,6 млн. кубометров. Это крупнейший резервуарный парк на побережье Балтийского моря.

АО Вентспилс нафта – концерн, главным направлением деятельности которого является транзит нефти и нефтепродуктов. Сырая нефть поступает на терминал по нефтепроводу Полоцк – Вентспилс, а нефтепродукты  – по железной дороге. Общая пропускная мощность терминала составляет 39 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год, в том числе терминал способен ежегодно пропускать 26 млн. тонн сырой нефти и 13 млн. тонн нефтепродуктов (фактическая загруженность терминала в первом полугодии 2002 года составила 48%). Компания располагает крупнейшим на Балтике резервуарным парком общей вместимостью 1 195 000 кубометров, в том числе для хранения сырой нефти – 560 000 кубометров. Имеющиеся возможности резервуарного парка и другой инфраструктуры терминала позволяют обеспечить бесперебойную перевалку нефти и нефтепродуктов в течение всего года.

С начала 2002 года терминал АО Вентспилс нафта готов принимать сырую нефть Urals также и по железной дороге. Кроме того, предусмотрена техническая подготовка терминала к приему и отгрузке нефти других сортов, которые будут доставляться в Вентспилс из России и Казахстана по железной дороге.

Деятельность терминала АО Вентспилс нафта сертифицирована по международным стандартам управления качеством и средой ISO 9002 и ISO 14001.

С 1998 года АО Вентспилс нафта является публичным акционерным обществом, акции которого котируются на Рижской фондовой бирже. Вся прибыль компании в последние годы используется на финансирование проектов модернизации и развития терминала. АО Вентспилс нафта принадлежат доли капитала в таких важных для экономики Латвии предприятиях, как латвийско-российское ООО ЛатРос         Транс (66%), АО Пресес намс (92%), АО Латвияс кугниециба (49,9%).

Таким образом ЛНТК с его хорошо развитой инфраструктурой является неотъемлемой частью единой европейской транспортной схемы, действует в соответствии с законодательством ЕС, принципами Всемирной торговой организации и Европейской энергетической хартии и способен обеспечивать стабильный и экономически эффективный транзит нефти и нефтепродуктов из России и других стран СНГ на рынки Европейского экономического сообщества.

На правах рекламы.