Балтийский курс  
начало Архив
English



Предприниматели всех стран – объединяйтесь!

Ольга Павук

В июле Международный конгресс промышленников и предпринимателей отметил свое десятилетие. БК встретился с Виктором Глухих, президентом этой общественной организации, объединяющей деловых людей из 22 стран Европы и Азии. Разговор, в частности, шел об участии стран Балтии в конгрессе.

Виктор Константинович, какова основная цель возглавляемой вами организации?

В своей практической работе конгресс оказывает всемерное содействие построению региональных и прямых хозяйственных связей, формированию транснациональных экономических объединений, финансово-промышленных групп, финансово-кредитных учреждений, совместных предприятий. МКПП постоянно анализирует положение дел в этой сфере, выявляет возникающие барьеры на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и вырабатывает предложения по их устранению. Кроме того, конгресс занимается выработкой эффективных механизмов регулирования хозяйственного законодательства, совершенствованием правовой базы сотрудничества и проводимых реформ в экономике, защитой интересов деловых кругов. Как авторитетная общественная организация МКПП участвует в разработке, экспертизе и реализации предпринимательских проектов и инициатив, в информационном и научно-техническом обмене, в издании специализированных, отраслевых и других средств массовой информации.

В числе направлений деятельности МКПП организация встреч, консультаций, переговоров о сотрудничестве между членами конгресса, подбор деловых партнеров, проведение презентаций, выставок, конкурсов, демонстраций продукции членов МКПП.

Конгресс оказывает содействие в привлечении инвестиций для развития производства и частного сектора, поиске альтернативных источников финансирования, организации сотрудничества с национальными и международными банками, финансовыми фондами, другими денежно- кредитными институтами, в подготовке предложений по проблемам деятельности промышленных и предпринимательских структур в межгосударственные и законодательные органы, властные институты различного уровня. Специалисты МКПП обладают значительным опытом в проведении научных, правовых и юридических консультаций, в организации страхового обеспечения, в подготовке специализированных поездок по линии делового туризма, мероприятий по повышению уровня деловой и профессиональной квалификации промышленников и предпринимателей, руководителей различного уровня.

Совсем недавно при содействии МКПП подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между Волгоградским сталепроволочно-канатным заводом, крупнейшим в Европе, и аналогичным болгарским предприятием из города Роман с целью выхода продукции заводов на третьи страны. В настоящее время МКПП проводит переговоры с рядом предприятий и организаций Венгрии по разработке крупных программ энергосберегающих технологий. Очень перспективным может стать проект создания единой информационно-маркетинговой системы национальных союзов государств, входящих в Международный конгресс. Он поможет осуществлять быстрый полноценный обмен коммерческими запросами и предложениями, поиск партнеров и т. д. Планируется создать общую систему электронной торговли, международную интернет-торговую сеть. Помимо этого МКПП работает над реализацией семи  программ по линии ЮНИДО, нацеленных на обучение кадров и внедрение современных прогрессивных технологий.

С целью повышения объема привлекаемых инвестиций в реальный сектор экономики МКПП совместно с национальными союзами промышленников и предпринимателей ведет работу по созданию инвестиционно-лизинговой компании, а также Международного фонда поддержки программ развития. Этот фонд совместно с       ЮНИДО будет поддерживать проекты и программы, направленные на расширение экономического потенциала стран-членов МКПП.

Как давно Латвия, Литва и Эстония сотрудничают с МКПП и через какие организации?

Надо сказать, что деловые круги из стран Балтии первыми после распада СССР выступили с инициативой создания организации, занимающейся экономической интеграцией на постсоветском пространстве. С момента создания Международного конгресса в начале 1992 г. прибалтийские коллеги активно участвуют в его работе. На сегодняшний день членами МКПП являются от Латвийской Республики – Латвийский центральный союз кооперативных обществ Туриба (председатель правления – Иварс Страутиньш), от Литовской Республики – Конфедерация промышленников Литвы (президент – Бронисловас Лубис) и Союз молодых предпринимателей Литвы (Гинтарас Скобас), от Эстонской Республики – Союз хозяйственных объединений Эстонии (президент – Юри Крафт) и Ассоциация крупных предпринимателей Эстонии (Урмас Сыырумаа).

Рассматривают ли участники МКПП, занимающиеся нефтетранзитом, возможность своего участия в приватизации крупных государственных предприятий Балтии?

Не вдаваясь в область конкретных коммерческих интересов партнеров МКПП, скажу, что экономики стран-участниц Международного конгресса, в том числе и стран Балтии, традиционно связаны между собой. Объективные процессы глобализации будут способствовать расширению этих связей. Поэтому, учитывая современные экономические тенденции в мире, коммерческие интересы, скажем, российских субъектов хозяйствования могут материализоваться в виде акций каких-нибудь прибалтийских компаний. Если говорить о транзите, то для российских участников этого бизнеса интересны морские порты стран Балтии. И я не исключаю, что, исходя из своих экономических интересов, кто-нибудь из них захочет стать совладельцем того или иного порта. Могу сказать одно: это было бы выгодно для обеих сторон.

Какие вопросы ставит перед собой Международный конгресс в свете грядущего вхождения стран Балтии в Европейский союз?

Действительно, завершены или близки к завершению переговоры по вступлению в Евросоюз большинства стран Центральной, Восточной Европы и Балтии. И это, безусловно, позитивный факт для этих государств. Тем не менее, он несет с собой некоторые проблемы, на которые мы не можем закрывать глаза. Главная из них, на мой взгляд, возможное осложнение торговых отношений этих стран с Россией и СНГ. Как я уже сказал, хозяйственные комплексы наших стран связаны между собой и существуют в едином экономическом пространстве. Одной из особенностей этого пространства является то, что главным внешним поставщиком энергоносителей и основным рынком сбыта для Балтийских государств была и остается Россия. И в обозримой перспективе переориентация экономических интересов Балтии на другие направления будет проблематичной. Присоединение же какой-либо страны к Евросоюзу в качестве полноправного члена предполагает введение жестких, «сверхпротекционистских» пошлин на ввоз товаров и услуг из государств, не состоящих в ЕС или не ассоциированных с ним. По оценкам Комиссии Евросообществ (КЕС) и Дойче-Банка, уровень ввозных пошлин в странах – потенциальных членах ЕС возрастет после их вступления в Евросоюз как минимум на треть, а пошлин на экспорт – на 20–40 процентов (в торговле со странами, не состоящими в Евросоюзе). Между тем экспорт этих стран давно сориентирован на рынки России и других стран СНГ. Хотя август–98 привел к сокращению данного экспорта в бывший СССР, с весны–лета 1999 г. наблюдается тенденция постепенного роста восточноевропейских и балтийских поставок в Россию и СНГ в целом. Это во многом связано с протекционистскими требованиями Евросоюза, нацеленными, по сути, на односторонние преимущества для «европроизводителей-экспортеров» в Восточной Европе и Балтии.

Согласно оценкам, к 2003–2005 годам потери России от введения «европошлин» в упомянутых странах – новых членах ЕС могут составить в целом до 700–800 миллионов долларов в год, в том числе от сокращения экспорта российских нефти и газа – 400–500 миллионов долларов. Однако их «встречные» потери оцениваются в 500–650 миллионов долларов, в том числе Эстонии, Латвии, Польши, Венгрии и Кипра (в целом) от сокращения российского внешнеторгового транзита (из-за повышения транзитных тарифов) – в 250–300 миллионов долларов за год. Заметим, что, во-первых, свыше 75 процентов спроса «новобранцев» на энергосырье обеспечивается поставками из России (которые вдобавок на 15–25 процентов дешевле «евросоюзного», то есть британского, голландского, датского). А во-вторых, в среднем около 25 процентов доходов казны стран Балтии приходится именно на российский экспортно-импортный транзит.

Балтия сегодня не может игнорировать роль российского рынка для своей экономики и тем более быстро заменить его другими рынками сбыта. И здесь есть над чем подумать прежде всего правительствам Прибалтийских государств.

Как вы оцениваете деятельность литовских членов МКПП?

Литовские объединения деловых людей – а это, напомню, Конфедерация промышленников Литвы и Союз молодых предпринимателей Литвы, являются наиболее активными и динамичными членами Международного конгресса. Именно наши литовские партеры были инициаторами Международной экономической конференции, которую МКПП провел в июне 2001 г. в Вильнюсе. Ее темой стало развитие транзита и трансконтинентальных хозяйственных связей в процессе глобализации экономических отношений. Прежде всего, были затронуты проблемы постепенной либерализации транспортных рынков всех стран, гармонизация национальных законодательств с международными стандартами, законодательством ЕС и правилами ЕЭК ООН, совершенствования процедур пересечения границ и выполнения таможенных формальностей. На встрече в Литве наряду с рекомендациями была принята декларация «Вступая в новый век: предпринимательство как критерий цивилизованности». В ней высказаны опасения по поводу тех барьеров, которые стоят на пути развития предпринимательства, заявлено о необходимости создания со стороны государства условий для свободной конкуренции, безопасности бизнеса.

Во время работы конференции состоялось торжественное открытие отделения МКПП в Литовской Республике, которое возглавил президент Союза молодых предпринимателей Литвы Гинтарас Скобас.

Хотелось бы отметить большую работу, проводимую нашими литовскими коллегами в рамках МКПП. Представляемые ими проекты сотрудничества в области энергетики, транспорта, торговли способствуют реальной интеграции и служат взаимной выгоде всех учаcтников экономического сотрудничества на постсоветском пространстве.

Интервью подготовлено при содействии Международной торгово-промышленной ассоциации Uzbek Baltic Centre.

===========

Глухих Виктор Константинович. Родился в 1946 году. С 1966 г. по 1990 г. работал в производственном объединении Ленинградский металлический завод, где прошел путь от токаря до главного инженера, первого заместителя генерального директора. В 1989 г. окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ. В 1990 г. был назначен первым заместителем министра промышленности Российской Федерации, в октябре 1992 г. – председателем Комитета по оборонным отраслям промышленности. В мае 1996 г. В. Глухих избран президентом Международного конгресса промышленников и предпринимателей –международной общественной организации. С 1998 г. одновременно является председателем совета директоров ОАО Рыбинские моторы (в настоящее время – НПО Сатурн). Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В 2001 г. избран членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ярославской области. Является постоянным представителем Совета Федерации в  правительстве РФ. Доктор технических наук, академик Российской и Международной инженерных академий. Лауреат премии правительства РФ, заслуженный машиностроитель РФ. Женат, имеет сына и дочь.

===============

Международный конгресс промышленников и предпринимателей – международная неправительственная, некоммерческая общественная организация, созданная в целях консолидации деятельности промышленных и предпринимательских объединений из различных государств, формирования устойчивых экономических отношений, поддержки двусторонних и многосторонних программ и проектов взаимодействия товаропроизводителей различных стран. МКПП основан в феврале 1992 г.
В настоящее время конгресс объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Чехии, Эстонии. С 1993 г. в работе МКПП в качестве наблюдателей принимают участие Союз промышленников Китая и Китайское общество дружественных связей с заграницей.
Постоянными партнерами конгресса являются более 200 предприятий, организаций, фирм, других хозяйствующих субъектов различных форм собственности и многих отраслей экономики стран Европы и Азии.
Международный конгресс промышленников и предпринимателей имеет официальный статус при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Межпарламентской Ассамблее Содружества независимых государств (МПА СНГ), а также оформленные отношения долговременного сотрудничества с международным центром научной и технической информации, Международным союзом товаропроизводителей, многими транснациональными корпорациями, межгосударственными, финансовыми и коммерческими структурами из различных стран. Формируется система сотрудничества с Исполнительным секретариатом СНГ.
Почетным президентом конгресса является Вольский Аркадий Иванович – известный общественный и политический деятель, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
МКПП действует на основах добровольности, самоуправления и информационной открытости, в строгом соответствии с национальными  законодательствами и нормами международного права. За годы своего существования конгресс провел ряд форумов в виде ассамблей, советов конгресса, экономических конференций в Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстане, Китае, Кыргызстане, Литве, Польше, России, Словакии, Украине. Видные представители деловых кругов этих стран с участием руководителей государственных органов, ученых и специалистов обсуждали насущные проблемы торгово-экономического, научно-технического и производственного сотрудничества и пути их разрешения. Среди последних из них: международная конференция «Проблемы промышленного развития и экономического сотрудничества в контексте глобальных изменений в хозяйственной и финансовых системах» (Вена, весна 1999 г.), все материалы которой были направлены в правительства заинтересованных государств. В июне 2001 г. в Вильнюсе и Клайпеде МКПП провел форум «Проблемы транзита и развития трансконтинентальных хозяйственных связей в процессе глобализации экономических отношений». В октябре 2001 г. состоялась VII отчетно-выборная ассамблея МКПП, определившая дальнейшие пути развития организации. В декабре того же года конгрессом была организована международная выставка «Промышленность и трансnорт: кооперация и сотрудничество», на которой были представлены новейшие промышленные, транспортные разработки и инвестиционные проекты. В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция с одноименным названием, во время которой российские и зарубежные ученые и специалисты обсудили широкий круг вопросов экономического сотрудничества. Итоги заботы Международного конгресса за десять лет существования подвело расширенное заседание президиума МКПП, состоявшееся в Киеве 15 февраля этого года.