Балтийский курс  
начало Архив
English



Компьютерная мафия опутывает Латвию

Наталья Васильева, Бизнес & Балтия

В Латвии резко возросла контрабанда компьютерных комплектующих. Из-за этого государство и официальные дистрибьюторы теряют десятки миллионов долларов. «Если раньше контрабандой занимались в основном «челноки» и разрозненные группы, то теперь чувствуется хорошо организованная структура, которая взяла этот бизнес в свои руки», — заявил «&» один из членов Латвийской ассоциации компьютерных технологий.

Черный рынок процветает

Латвийский компьютерный рынок стремительно растет. За последний год удвоилось число владельцев «домашних» компьютеров. В преддверии перехода на электронную систему управления крупные тендеры на закупку компьютерной техники проводят госструктуры, интенсивно идет компьютеризация школ... В прошлом году в Латвии официально было реализовано свыше 70 тыс. компьютеров.

Оригинальных компьютеров от известных брэндов в Латвии продается немного — околоо 30%. Основную же погоду на рынке делают компьютеры, которые собирают местные фирмы. Таких сборщиков в Латвии работает около 200. И вот тут-то начинается самое интересное. Имеется три крупных дистрибьютора, торгующих комплектующими, — Elko Grupa, TechData и GNT, их годовой оборот составляет около 80 млн. USD. Фирмы платят все положенные налоги (в том числе и НДС), что, естественно, отражается на стоимости комплектующих и конечной цене компьютера. Но есть и другие каналы поставок: те же комплектующие можно купить в России и нелегально ввезти их в Латвию.

Черный рынок процветает. А легальные компании и государство теряют десятки миллионов...

Как рассказал «&» исполнительный директор Латвийской ассоциации компьютерных технологий Дзинтарс Зариньш, черный рынок существовал всегда. Но сейчас, если учесть увеличение объема продаж, эта проблема достигла катастрофических размеров. Члены ассоциации, сопоставив число проданных в Латвии компьютеров и количество официально реализованных комплектующих, пришли к выводу, что черный рынок занимает как минимум 25-30%.

Золотая жила

По словам вице-президента АО Elko Grupa Андриса Путанса, в основном нелегально ввозят элементы памяти, процессоры, жесткие диски. Небольшие по размерам и достаточно дорогие (средняя цена процессора — около 100 USD за штуку), они являются золотой жилой для контрабандистов. Как рассказал «&» директор по продажам GNT Янис Эннитис, только на одной стандартной упаковке жестких дисков (20 штук) можно заработать как минимум 300 долларов. Тогда как официальный дистрибьютор на том же самом количестве зарабатывает «брутто» 50 долларов.

Некоторые нелегалы ориентируются на «домашние» компьютеры. Ибо для частных лиц (в отличие от юридических) не предусмотрено возврата НДС, а разница в 60-80 латов все-таки ощутима. Продают их по объявлениям в газетах, через Интернет, фиктивные фирмы, посредников и т. п. Кроме того, контрабанда поступает и к вполне легальным сборщикам, которые комплектуют компьютер как из официально закупленных, так и из «левых» компонентов. Эти компьютеры уже продаются в открытую: в салонах, магазинах, поставляются госучреждениям.

Как заявил «&» г-н Путанс, «одно время ввозом контрабанды занимались челноки или небольшие группы, работающие на маленький рынок. Но теперь ситуация изменилась. Это уже не те люди, которые купили упаковку хард-дисков в Москве и потом продали их на «блошином рынке». Чувствуется, что появились структуры, которые сделали из этого хорошо организованный бизнес».

Перекрыть каналы

По словам г-на Эннитиса, «такая ситуация искажает рынок и снижает конкурентоспособность официальных дистрибьюторов, которые работают легально и платят все налоги». Разрушить цепочку контрабандных поставок можно только введением жесткого контроля с привлечением к этому СГД и правоохранительных органов. «СГД имеет достаточно четкие статистические данные и может сопоставить информацию о ввезенных комплектующих и количестве компьютеров, проданных конкретными фирмами. Но до сих пор, видимо, никто не был в этом заинтересован», — считает г-н Эннитис. 

В свою очередь г-н Путанс считает, что «в основном таможня концентрируется на акцизных товарах. Но из-за контрабанды ИТ-продукции государство теряет не меньше — ведьь спрос возрастает очень быстро».

Как сообщил г-н Зариньш, сейчас ассоциация приняла решение о тесном сотрудничестве с правоохранительными органами и таможней: «Все главные каналы контрабанды известны. Поэтому мы готовы организовать сбор и передачу информации компетентным органам, чтобы наконец перекрыть эти каналы и привлечь к ответственности виновных».