Балтийский курс  
начало Архив
English



Огонь, вода и медные трубы

Ольга Павук

В латвийской провинции немало милых местечек, куда отправляются горожане в свои выходные. Одно из таких мест – Педвале, расположенное в Курземе вблизи городка Сабиле на берегах живописной речки Абавы.

Попали мы туда по наущению наших приятелей, посетивших сей забавный уголок накануне. От Риги пришлось отъехать около полутора сотни километров. Запомнить название было несложно, похоже на «подвал». Ехали «туда – не знаю куда»...

Настроение наше приподнялось уже при подъезде к Сабиле, когда на холмах мы увидели надпись наподобие голливудской –  PEDVALE. Ура!!! Эврика!!!

По долам, по горам

Итак, мы взобрались на эту возвышенность. Нашему взору открылся весьма живописный пейзаж: холмы, овраги, поля, перелески... Припарковались. Отобедали в придорожной корчме. Теперь можно и осмотреться. Изучив план местности и приобретя входные билеты (многие посетители обходятся без них) и схему маршрута, мы отправились в путь.

На фоне природных красот тут и там нам встречались всевозможные «приколы», зачастую эротического свойства, вызывавшие улыбки, а то и гомерический хохот. Поленицы, выкрашенные в белый или красный цвет. Дерево, унизанное надутыми резиновыми перчатками. Другое, с веток которого свисают картонные коалы: вместо хвостиков – красно-бело-красные флажки. Долина, заставленная громадными пионерскими значками. Это лишь малая часть инсталляций, сотворенных художниками и скульпторами.  

Куда же мы попали?

Как оказалось, в художественный музей природы, расположенный на территории двух имений, когда-то принадлежавших немецким баронам. Сегодня владеет этими 150 гектарами земли Ояр Арвид Фелдберг, по профессии скульптор. Он и создал этот природный заповедник – идеальное место для воплощения художниками изощренных  фантазий, используя необъятные возможности ландшафта.

Творить сюда приезжают как местные, так и зарубежные художники и скульпторы. В коллекции музея более 150 работ. Темы деревянных и металлических инсталляций, скульптур, картин 2001-2004 гг. – огонь, вода, воздух и земля. Каждому году  – своя стихия. 2002 год проходит под знаком Воды, которой нам так не хватает этим жарким прибалтийским летом.

Побывайте в Педвале. Получите удовольствие!

==========

Впервые Педвале упомянуто в исторических документах в 1230 году как место обитания древних куршей. Впоследствии там расположились имения двух немецких баронов: Firkspedvale и Brinkpedvale. После Второй мировой войны имения были заброшены и частично уничтожены. В 1991 году был создан частный музей-заповедник «Педвале».

=======

На территории музея находятся два старинных здания, которые сегодня понемногу реставрируются. Они относятся к памятникам культуры государственного значения и входят в особо охраняемую территорию под названием «Долина Абавы». Фонд охраны мировой культуры включил в 1996 и 1998 годах долину Абавы вместе с комплексом имений «Педвале» в список 100 мировых памятников культуры, находящихся  в угрожающем положении. В 1999 году музей природы был удостоен награды ЮНЕСКО Melina Merkuri – «За сохранение и развитие культурно-исторического ландшафта»..