Балтийский курс  
начало Архив
English



Uzbek Baltic Centre наводит мосты

Фахритдин Арифханов, президент МТПА Uzbek Baltic Centre

Международная торгово-промышленная ассоциация Uzbek Baltic Centre создана в начале 2002 года. Главная цель организации – стимулирование международной торговли между регионами стран Азии и Балтии. Поэтому основной задачей ассоциации на этапе ее развития будет создание информационной базы данных, реклама организации и ее деятельности, реклама членов ассоциации, содействие в организации совместных предприятий, разработка инвестиционных программ и участие в развитии торгово-экономических отношений стран Балтии и Узбекистана. Ассоциация – это классическая организация такого рода,  однако в то же время она имеет и некоторые отличительные черты: основатели ассоциации очень хорошо ориентируются в сфере бизнеса, знают юридическую, налоговую, финансово-кредитную и зарубежно-экономическую среду деятельности как в странах Балтийского, так и Азиатского регионов.

С другой стороны, найдет ли вновь созданная ассоциация свое место среди других организаций такого рода? Это риторический вопрос, мы уверены, что ответ может быть только положительный. Уже теперь организацию спонсируют фирмы из Литвы, Латвии, Германии, Узбекистана. Некоторые из них уже стали членами нашей ассоциации. Налажены контакты с Министерством внешних экономических связей Узбекистана, Палатой предпринимателей и товаропроизводителей Узбекистана, Конфедерацией промышленников Литвы, Отделением Международного  конгресса промышленников и предпринимателей в Литовской Республике.

Литва не случайно была выбрана местом нахождения ассоциации Uzbek Baltiс Centre. Литва, как и Латвия и Эстония, достигла заметных результатов в процессе интеграции в Европейский союз и Трансатлантический альянс.

Членство Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюзе и НАТО только оживит экономику этих независимых стран, предоставит некоторые психологические гарантии зарубежным инвесторам. Поэтому внешняя торговля между странами Балтийского и Азиатского регионов от этого только выиграет.

Нельзя не отметить и геополитическое положение Балтийских стран: удобное географическое положение, хорошие отношения с соседями. В ближайшее время в Российской Думе планируется ратифицировать договор о границе между Литвой и Россией. Транзитные автомобильные дороги, пересекающиеся в северо-южном и западно-восточном направлениях, незамерзающий Клайпедский порт и отвечающие мировым требованиям латвийские и эстонские  порты, транспортно-экспедиционные компании, которые имеют опыт работы с западными и восточными рынками, квалифицированный, знающий языки персонал.

Статистика  показывает, что размеры внешней торговли между Балтийскими странами и Узбекистаном за последние 10 лет возросли не так сильно, как мы хотели бы. Структура внешней торговли классическая и отражает возможности и потенциал  хозяйств  партнеров. А потенциал немал, как со стороны Балтийских стран, так и Узбекистана.

Для ассоциации и ее членов открываются широкие возможности для использования конкурентных преимуществ хозяйств стран обоих регионов, не только развивая зарубежную торговлю, что само собой разумеется, но и развивая туризм, поощряя разными формами инвестиции, наконец, сотрудничая в области науки и технологий.

Обычно после увеличения объемов внешней торговли, в страну приходят и зарубежные инвестиции. Как известно, зарубежные инвестиции являются одними из основных факторов обновления экономики. Ассоциация также будет стремиться притягивать прямые зарубежные инвестиции. По нашему мнению, их поток будет зависеть от стран- членов ассоциации и конкурентных преимуществ их фирм, от преимуществ хозяйства стран и их специализации.