Балтийский курс  
начало Архив
English



Координаты

Слово за Прагой

Президент Польши Александр Квасневский приветствует в Риге президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.

Президент Польши Александр Квасневский приветствует в Риге президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.

В начале июля в латвийской столице прошла международная конференция Рига–2002: мост в Прагу. 214 участников более чем из 25 стран мира, в том числе члены «Вильнюcской десятки» – премьер–министры Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Албании, Словении, Словакии, Хорватии и Болгарии..

Все три Балтийские страны входят в число пражских фаворитов при решении вопроса о вступлении в НАТО. По словам американского политолога Збигнева Бжезинского, в ноябре в Праге заветный билет получат как минимум четыре страны, но его собственный прогноз – «их будет семь». Это Латвия, Литва, Эстония, Словакия и Словения, Болгария и Румыния. Шансы первой пятерки оцениваются очень высоко. Ждать решения осталось недолго..

Министр культуры подала в отставку

Сигне Киви попала в опалу.

Сигне Киви попала в опалу.

В середине августа министр культуры Эстонии Сигне Киви заявила, что в связи с информацией о недостачах, выявленных в национальном фонде Капитал культуры, она подает в отставку, о чем передала заявление премьер–министру Сийму Калласу. В заявлении Киви подчеркнула, что решила подать в отставку, чувствуя свою политическую ответственность за произошедшее. По оценкам главного бухгалтера фонда Марики Сильде, на его счетах обнаружилась недостача в 6,5 млн. крон, возникшая в результате финансовой деятельности исполнительного директора фонда Аво Вийоля. На основании представленной М. Сильде информации, С. Киви подала заявление в полицию безопасности, которая немедленно возбудила уголовное дело.

ЮКОС пришел в Литву

Михаил Брудно и Ренди Мейджорс договорились.

Михаил Брудно и Ренди Мейджорс договорились.

Больше года потребовалось российскому ЮКОСу, чтобы его планы стать вместе с Williams совладельцем нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN) осуществились. Поначалу в июне общественность узнала  о покупке российской компанией 26,85%. Столько же оставалось у американской компании Williams International, пришедшей в Литву три года назад. И вот в августе пришла новая весть о продаже акций Williams россиянам. Если сделка, которую планируется завершить в сентябре, состоится без каких–либо корректировок, то у ЮКОСа будет 53,7% акций литовского нефтеконцерна, у правительства останется 40,66%. Таким образом ЮКОС реально возьмет управление MN в свои руки.

По признанию председателя правления MN Ренди Мейджорса, решение о продаже акций ЮКОСу было принято еще в мае, во время переговоров о покупке россиянами первоначального пакета акций. Williams, помимо трехлетних многомиллионных доходов в виде оплаты управленческих услуг, умудрился подзаработать и на акциях, продав доставшиеся ему за 75 млн. долларов 26,85% акций за 85 миллионов. Теперь он хлопочет о возвращении своего кредита нефтепредприятию в размере 75 млн. долларов.

Вице–президент ЮКОСа Михаил Брудно уверяет, что концерн пришел в Литву «всерьез и надолго» и он «не представляет такой ситуации, что акции MN будут перепроданы». Определенной гарантией этому служит, по его словам, взятое ЮКОСом обязательство в течение 10 лет снабжать Литву нефтью. По мнению М. Брудно, MN сможет прибыльно работать не ранее 2005 года. Министр финансов Литвы Даля Грибаускайте считает, что пойти на компромисс с ЮКОСом их вынудила безысходность. Если бы не приход ЮКОСа, концерн вынужден был бы объявить банкротство уже нынешней осенью.

Некому возглавить борьбу с коррупцией

Несмотря на все старания, Бюро по борьбе с коррупцией (ББК)  в Латвии не смогло начать работу с 1 августа. Президент Латвии Вайра Вике–Фрейберга поражена тем, что в Латвии нельзя найти честного и профессионального руководителя, который мог бы возглавить бюро. Два конкурса закончились безрезультатно. Причем во время второго разразился скандал, когда на главного претендента Дидзиса Шмитиньша – замглавы полиции безопасности – был распространен компромат. К кандидату выдвигаются жесткие условия: помимо знаний, он должен обладать аналитическим мышлением и быть интеллигентным. А раз такого человека нет в Латвии, специалистов необходимо искать за границей. Среди наиболее вероятных новых претендентов г–жа претендент видит американского прокурора Ивара Криевана. Но поскольку прокурор работал в определенных госструктурах, его вряд ли выпустят из США.

На создании ББК настаивает Запад, это одно из условий для принятия Латвии в НАТО, решение о котором должно быть принято на Пражском саммите в ноябре.

Новое руководство Ventspils nafta

Новый президент Ventspils nafta Янис Адамсонс.

Новый президент Ventspils nafta Янис Адамсонс.

26 июля внеочередное общее собрание акционеров АО Ventspils nafta (VN) утвердило правление предприятия в новом составе. Новым председателем правления и президентом назначен Янис Адамсонс, его заместителем – Ритварс Приекалнс.

Я. Адамсонс является членом правления VN с 29 октября 2000 года, а в должности директора по строительству работает с мая 1999 года. Под руководством Я. Адамсонса были успешно реализованы важнейшие инвестиционные проекты АО Ventspils nafta последних лет, способствующие укреплению конкурентоспособности всего Вентспилсского нефтетранзитного коридора. До прихода на VN Я. Адамсонс работал директором по реализации проектов в АО Ave Lat Grupa, зам. генерального директора в ООО Multibau, зам. министра в Министерстве сельского хозяйства Латвийской Республики. Вице–президент АО Ventspils nafta Р. Приекалнс также является членом правления предприятия и занимает пост генерального директора с октября 2000 года, а вообще на предприятии работает с 1993 года.

Кроме этого, общее собрание акционеров назначило членами правления финансового директора Алдиса Акиса, начальника перевалочного цеха Роланда Калниньша и коммерческого директора предприятия Александра Антипина.

Латвийское пароходство продано

Президентом Latvijas kugnieciba стал Имант Викманис.

Президентом Latvijas kugnieciba стал Имант Викманис.

25 июня завершился один из самых длительных процессов приватизации в Латвии, косвенно ставший причиной отставки не одного правительства. На Rigas Fondu birza состоялась продажа 51%, или 102 млн., акций АО Latvijas kugnieciba (LK). Средняя цена, по которой ушла одна акция, – 0,35 лата. Таким образом, бюджет государства пополнился на 35,7 млн. латов. Владельцами 83% акций латвийского пароходства по итогам двух этапов приватизации стали АО Ventspils nafta, банки и оффшорные компании. По сообщению Центрального депозитария, на  19 июля для участия в акционерном собрании от АО Ventspils nafta было блокировано 62,5 млн. акций LK (31,3% от акций публичной эмиссии). Вторым по величине пакетом в 39,3 млн. акций (19,7%), располагает зарубежный Deutsche Bank Trust Соmpany Americas. В собственности Латвийского агентства приватизации – 33,7 млн. акций (16,9%). Hansabanka блокировал для участия в собрании акционеров 26,5 млн. акций (13,3%). В свою очередь, оффшоркам Ojay Limited и Eastgate Properties Limited принадлежит соответственно 17,6 млн. (8,8%), и 8,9 млн. (4,5%), акций LK. Всего к участию в собрании было блокировано 197 900 366 акций – 98,96% от общего объема эмиссии пароходства. 

Президентом LK стал Имант Викманис. В правление от Ventspils nafta вошли также Валерий Годунов, Юрис Карлис и Виктор Рейнхардс. Вице–президентом избран Янис Роценс, представляющий клиентов Hansabanka.

Имант Викманис – президент Ассоциации судовых капитанов, член правления Латвийского фонда мореходства. Родился 9 августа 1932 года в Валмиере. В 1965 году закончил знаменитую «Макаровку». Прошел путь от боцмана (1954 год) до старшего штурмана (1965 год) и капитана на судах Латвийского пароходства. С 1991–го по 1997 год был заместителем сначала директора, потом президента LK Петериса Авотиньша.

Нефтяной праздник в Кадриорге

Президент Pakterminal Райво Варе ждет гостей.

Президент Pakterminal Райво Варе ждет гостей.

В июне отметил десятилетие Pakterminal, одно из крупнейших предприятий по перевалке нефтепродуктов в Эстонии. На протяжении нескольких лет Pakterminal считался N 1 в эстонском нефтетранзите, уступав в этом году пальму первенства компании Eurodek. В прошлом году через терминал прошло 8,7 млн. тонн нефтепродуктов.

Свой первый юбилей Pakterminal отметил воистину с российским размахом. Торжество проходило в Кадриорге. Столы во дворцовом парке Екатерины ломились от традиционных русских яств: красная и черная икра, осетрина, семга, поросята, блины, грибочки и пр. и пр. Напитки подносили барышни в кринолинах и юноши, наряженные в костюмы петровской эпохи. Кстати, Кадриорг – Екатерининский дворец – принадлежит Эстонскому государству, там находится музей искусств. В отличие от рижского домика Петра I, проданного печально известному в Эстонии предпринимателю Эрнесто Преатони.    

Великий Волжский путь – через Балтику

Мэра Казани Камиля Исхакова (слева) встречает в Риге президент торгового дома Tatarstan – Baltija Зуфар Зайнутдинов.

Мэра Казани Камиля Исхакова (слева) встречает в Риге президент торгового дома Tatarstan – Baltija Зуфар Зайнутдинов.

В августе Международная научно–практическая конференция Великий Волжский путь прошла транзитом на теплоходе «Любовь Орлова» через Санкт-Петербург – Таллинн – Хельсинки – Ригу – Стокгольм. Мероприятие организовано под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного центра изучения исламской истории, искусства и культуры. Главная задача конференции – привлечь внимание к экологическим, транспортным и другим возможностям и проблемам районов, через которые некогда проходил Великий Волжский путь. В ходе поездки участники прослушали 148 докладов и выработали рекомендации по оздоровлению экологической ситуации на Волге, возрождению на ней судоходства и туризма. Балтика – второй этап конференции Великий Волжский путь, посвященной 300–летию северной столицы России и 1000–летию Казани. Первый этап конференции был реализован в августе прошлого года на маршруте Казань – Булгар – Ульяновск – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань. По результатам этого этапа правительством РФ была принята экологическая программа Возрождение Волги, финансирование которой уже начато. В целом конференция рассчитана на период до 2005 года.

Golden Hammer уехал  в Венгрию

В Риге в конце июня завершил работу третий по счету международный фестиваль рекламы Golden Hammer. Несмотря на многочисленность конкурсантов из стран Балтии, главный приз мероприятия – Creativity Case («Творческий портфель») – вместе с титулом лучшего агентства года ушли в Венгрию. Их обладателем стало венгерское агентство Leo Burnett Budapest.

Всего за два дня специалистам в области рекламы предстояло оценить 582 работы из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Украины, Польши, Румынии, Финляндии, Венгрии, Испании, Италии, Чехии – задача не из легких! В категории теле– и видеорекламы лучшей из 168 работ жюри признало рекламу антикоррозийной краски Antirezin чешского Young and Rubicam Prague – она и получила почетный Grand Prix. Некоммерческой рекламой «номер один» (приз Golden Gemmi) стал ролик латвийского агентства ZOOM! – Overdose («Передозировка»). В категории печатной рекламы (здесь на призы и ценные подарки претендовали 220 произведений) Grand Prix получило эстонское Adell Saatchi & Saatchi за свой Fruit («Фрукт»), посвященный открытию клиники лазерной хирургии Vitaclinica.

Металлурги сделали себе подарок

Работы лиепайским сталеварам хватит.

Работы лиепайским сталеварам хватит.

Один из лидеров латвийской промышленности – АО Liepajas metalurgs (LM) – принял решение вернуться на рынок США. Первая партия стальной арматуры отправилась за океан уже в конце июля. Это будет неплохой подарок к 120–летнему юбилею LM, праздновать который металлурги собираются в сентябре.

Сообщение лиепайских металлургов совпало с завершением формирования американцами списка металлопродукции, которая будет выведена из–под действия повышенных импортных пошлин.

В июле 2000 года лиепайчанам пришлось уйти с американского рынка после введения в США антидемпинговых пошлин на сталь, ввозимую из 11 государств, в том числе из Латвии. До тех пор в Штаты «уходило» до 60–65% всей продукции предприятия. На долю LM приходилось до 14% всех изделий черной металлургии, ввозимых самой экономически развитой страной мира.

Рижская биржа перешла к HEX Group

Долгожданный на латвийском рынке ценных бумаг процесс слияния Rigas Fondu birza (RFB) и владельца Хельсинкской фондовой биржи HEX Group благополучно завершился. Теперь финнам принадлежат 92,98% акций RFB.

Окончание процесса заключения договоров между акционерами Rigas Fondu birza и HEX Group свидетельствует о том, что последняя стала крупнейшим (правда, пока не единственным) владельцем группы RFB, в которую, как в Финляндии и Эстонии, входит сама биржа и депозитарий. Отныне новая группа RFB входит в Балтийское отделение HEX.

Владельцем около 7% акций Rigas Fondu birza все еще является Rietumu banka. Банк обещает в ближайшее время выступить с официальным заявлением по этому поводу. Однако сумма сделки разглашена все же не будет.

В обозримом будущем решится и судьба оставшихся акций Центрального депозитария, которые пока не являются собственностью RFB. В настоящее время бирже принадлежат 81,08% акций депозитария. Остальные 18,92% являются собственностью Латвийского агентства приватизации, которое в свою очередь объявило о намерении продать эти акции в течение нынешнего года.

Лаар пишет книги о своем народе

Март Лаар стал писателем.

Март Лаар стал писателем.

Председатель Союза Отечества, экс–премьер Март Лаар написал две книги, которые вышли в свет в августе накануне годовщины восстановления независимости Эстонии. По словам автора, содержание книг субъективное, речь в них идет про последние десять лет жизни в независимой Эстонии. По заказу Фонда Конрада Аденауэра на немецком языке выйдет книга «Das estonische Wirtschaf-tswunder» («Чудо экономики Эстонии») и на эстонском – «Eesti uus algus» («Эстония: новое начало»). Речь идет о двух разных книгах, в которых учитывается круг будущих читателей. Если в книге на немецком языке больше освещаются и анализируются политические вопросы и быстрый экономический рост в Эстонии, то в эстонском издании автор сосредоточился на личной оценке событий. Рассказывая о десяти годах независимости в Эстонии, М. Лаар отмечает, что самым главным историческим деятелем является эстонский народ.

Мюнхгаузен–2002: охота ради забавы

Охотники преодолевают водное препятствие.

Охотники преодолевают водное препятствие.

В начале августа в латвийском городке  Балви проходил 4–й охотничий фестиваль Мюнхгаузен–2002. Он по праву считается одним из крупнейших в Европе. Ежегодно несколько тысяч человек собираются, чтобы поохотится не только на стрельбище. На всех дичи  в округе не хватит, а потому кабан бумажный, а лось – фанерный. «Одинокие волки», «Рога и копыта» и еще с полсотни команд с такими лесными названиями принимали участие в 30 видах состязаний: стреляли по летающим тарелкам, ловили рыбу, участвовали в туристической эстафете, показали уровень своих знаний по теории охоты. Как любят шутить охотники,  после того как закончились соревнования  у них, начинается охота у  жен. Спортивное ориентирование и преодоление водных препятствий для охотниц – еще один вид состязаний на фестивале.  

Baltic Textile + Leather 2002

Традиционный показ мод.

Традиционный показ мод.

С 11 по 14 сентября в Вильнюсе состоится очередная, 11–я международная конференция–выставка Baltic Textile + Leather (Балтийский текстиль и кожа). Лейтмотивом конференции станет обсуждение перспектив развития легкой промышленности на едином рынке Европы. В мероприятии собираются принять участие около 300 фирм из 24 стран мира. Планируется присутствие таких фирм, как Carrefour, Copertex, Le Gal, Promod из Франции, Inditex из Индии, Gruppo Coin из Италии, Hennes&Mauritz и Sveriges Textil AB из Швеции и многие других. Большую делегацию японских предприятий будут представлять их европейские филиалы. Крупнейшие предприятия стран Балтии тоже покажут свои коллекции. Текстильная и швейная отрасль в Балтийских странах – одна из самых развитых. Только в Литве работает 559 предприятий, на которых занято 56,5 тыс. работников (27% от всех занятых в экономике). 83% продукции уходит на экспорт. По притоку инвестиций легкая промышленность Литвы находится на втором месте после пищевой.

Рига диктует моду

В сентябре в Риге в отеле Radisson SAS латвийский дизайнер Анна Осьмушкина показала свою новую коллекцию haute couture «Джунгли». За постановку этого шоу взялся один из самых известных мировых режиссеров Ивен Силво Луччини, обладатель призов Clio and Grammy. Кроме него специально на показ вместе с командой операторов прибыл директор итальянского отделения fashiontv Марцио Ноцера.

Сегодня Луччини концентрирует свое внимание на странах Восточной Европы и Азии, где шоу-бизнес начинает развиваться бурными темпами. Однако на постсоветском пространстве его работа с Анной Осьмушкиной - первый пробный шаг, результатами которого он остался очень доволен.

М.Ноцера прибыл в Ригу на показ А.Осьмушкиной только после того, как канал в течение трех лет регулярно показывал ее новые коллекции. «Джунгли», как сказал мистер Ноцера, только подтвердили правильность выбора ftv. «Удивительная завершенность коллекции, продуманные до мелочей аксессуары, включая обувь, шляпы и пояса, легкие натуральные ткани, умело сочетаемые с грубой кожей и велюром, очень большая доля отлично выполненной ручной работы и оригинальность идей самой коллекции - все это после трех лет сотрудничества с Анной Осьмушкиной только укрепило мое мнение о том, что у вашего дизайнера впереди большое будущее. И мы готовы поддерживать все ее начинания».