Балтийский курс

Зима 2000 (№17)

Leto/Osen `2001 (N 18)

СОДЕРЖАНИЕ

ЭКОНОМИКА
НЕФТЕБИЗНЕС
ПОЛИТЭКОНОМИЯ
ПРИВАТИЗАЦИЯ
ТЕХНОЛОГИИ
ЭНЕРГЕТИКА
ПРОИЗВОДСТВО
ТРАНСПОРТ
СТРОИТЕЛЬСТВО
БЕЗОПАСНОСТЬ
ТУРИЗМ
ОХОТА
ЭКОНОМИКА
Под сенью контрабанды
Теневая экономика. Кого волнует эта тема? Кто занимается ею всерьез? Каково ее влияние на развитие народного хозяйства страны? Есть ли какие-то особенности, характерные для стран с переходной экономикой?Эти и другие вопросы стали предметом нашего исследования во всех трех Балтийских странах.

НЕФТЕБИЗНЕС
«Левое» топливо подсчитали
Принятые нынешним летом в Эстонии новые требования к качеству топлива и акцизные ставки на добавки к нему не сократят объема нелегального бензина. Это может сделать только нормальная система контроля. Сегодня ее в стране нет. К такому выводу пришли специалисты, оценившие бюджетные потери от продажи «левого» бензина.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ
Диктатура черного золота
«Путь из варяг в греки», «окно в Европу», «мост между Востоком и Западом». Все эти привычные нашему уху фразы дают достаточно четкое определение транзитных территорий, коими и являются страны Балтии. И именно географическое положение было многие столетия камнем преткновения при дележе земель, находящихся на Балтийском побережье. «Транзит и политика в Балтии» – эта тема стала предметом исследования БК, проведенного при посредстве Ventspils nafta.

ПРИВАТИЗАЦИЯ
LISCO потрясает Литву
Осенью 2000 года состоялась одна из самых крупных сделок за всю историю процесса приватизации в Литве. Был продан контрольный пакет акций национального пароходства LISCO. Глава Фонда государственного имущества Литвы Стасис Вайткевичус подписал договор о продаже компании в последний день работы пржнего правительства, а со сменой правительства – подал в отставку. БК анализирует, чего ждать Литве от новых хозяев пароходства.

ТЕХНОЛОГИИ
Интеграл не продается
В Советском Союзе работало около 100 предприятий электронной промышленности. Сегодня на территории бывшего СССР существуют лишь единицы. Одно из оставшихся крупных производств – минское НПО Интеграл, дающее работу15 тысяч человек и отправляющее в дальнее зарубежье 70% своей основной продукции  -- интегральных схем. В ноябре БК посетил НПО Интеграл, встретился с его генеральным директором Виктором Андреевичем Емельяновым.

ЭНЕРГЕТИКА
Ветер в киловаттах
С этого номера БК начинает серию публикаций об альтернативных способах получения энергии. Что же скрывается в Балтии за ветроэлектрогенераторами, малыми гидроэлектростанциями и еще более удивительными способами добывания света и тепла…

ПРОИЗВОДСТВО
Гигантский сыровар
В 1964 году идеологи компартии СССР приняли решение построить первое сыродельное предприятие в Прибалтике, и это решение оказалось роковым для маленького городка в северо-восточном регионе Литвы, неподалеку от границы с Латвией – Рокишкиса, в котором живет всего 18 тысяч человек.

ТРАНСПОРТ
Пассажиры – головная боль железнодорожников
В октябре в Юрмале работал международный семинар «Актуальные аспекты и проблемы реструктуризации железных дорог стран PECO», проводился он при поддержке Европейской Комиссии ЕС. Участники семинара искали ответ на вопрос – должно ли государство поддерживать железные дороги?

СТРОИТЕЛЬСТВО
Что нам стоит завод построить
Долгое время о Балтии говорили как о регионе, где предприятия скорее закрываются, чем строятся. В последнее время появились первые зачатки изменения ситуации к лучшему. Статистика говорит о приросте объемов строительства в целом в Эстонии на 30% и в Латвии – на 25%. И лишь Литва пока показывает спад в строительной отрасли. Самое отрадное, что в этом году значительно увеличился вес производственного строительства. Конечно, это не гигантские стройки, а в основном небольшие объекты, чаще всего в самой строительной отрасли и деревообработке. Но это хороший знак – чтобы жить и работать комфортнее, надо сначала постороить новый дом. Наиболее характерные или наиболее удивительные примеры производственных объектов и представлены в наших репортажах из Латвии, Эстонии и Литвы.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Человеческий фактор
Пора дикого каптализма в Балтийских странах вошла в новую стадию. Миновали времена расцвета рэкета. Ограблений со стрельбой тоже уже почти не случается. Современная безопасность бизнеса приобрела иной смысл. Вооруженную охрану и полицейских в магазинах потихоньку сменяют камеры наблюдения, коды и оперативная работа по предотвращению возможного криминала. Безопасность бизнеса становится более цивилизованной, утонченной. Специалисты по безопасности все чаще подчеркивают значимость человеческого фактора.

ТУРИЗМ
Ближе к природе
В зимнее время крестьянская усадьба пользуется большей популярностью у туристов, чем курортная гостиница. Сельский туризм в последние годы становится все притягательнее во всех трех Балтийских странах. Цены в деревенских домиках гораздо ниже, чем в гостиницах, а уют и комфорт как правило вполне достаточный даже для взыскательного западного туриста. Здесь можно просто провести выходные. Поплясать у костра в самую короткую летнюю ночь. Или справить Новый год под живой елкой.

ОХОТА
В ожидании момента
Балтийские леса хранят свои секреты. Будучи знакомы людям, лесные тайны живут своей жизнью, вышагивая свои мили в одиночку либо странно организованными группами. Секреты становятся реальностью  лишь тогда, когда кто-то хочет открыть их. Лесные загадки редко открывают свои лица -- только в ответ на чей-то вызов. Тайна балтийских лесов – в их обитателях. Тысячи охотников приезжают, чтобы убедиться: у леса есть что-то для каждого из них. Юха Пикканен – молодой человек из Финляндии, член Организации по охране и сотрудничеству в Европейской Миссии в Латвии. Четыре последних года он живет и работает в Финляндии и Латвии, Юха – охотник,  с опытом охоты в Финляндии, Болгарии, Югославии и на Балканах. Сейчас он нашел свой секрет в Балтии, чтобы опять и опять возвращаться сюда.