Балтийский курс
ПОЛИТЭКОНОМИЯ
ПРИВАТИЗАЦИЯ
ТЕХНОЛОГИИ


LISCO потрясает Литву

Осенью 2000 года состоялась одна из самых крупных сделок за всю историю процесса приватизации в Литве. Был продан контрольный пакет акций национального пароходства LISCO. Глава Фонда государственного имущества Литвы Стасис Вайткевичус подписал договор о продаже компании в последний день работы пржнего правительства, а со сменой правительства – подал в отставку. БК анализирует, чего ждать Литве от новых хозяев пароходства.

Гедиминас Пилайтис (Lietuvos rytas)

О покупателях

В октябре 2000 года в итоге почти год длившейся приватизационной эпопеи Фонд государственного имущества Литвы подписал договор о продажеLISCO зарегистрированному в Голландии концерну B.B. BredoB.B., который состоит из двух компаний израильского конгломерата химических терминалов и судоходства JohananoffGroup.

Было объявлено, что совладелец консорциума – датская компания DFDSThorLine – стремится приватизировать паромные линииLISCO на Германию и Швецию. Израильские компании заинтересованы только в приобретении трампового флота.

О самом товаре

В настоящее время LISCO управляет 35 судами с дедвейтом в 275,4 тыс. тонн. Средний возраст судов – 16 лет. Компания имеет стратегические паромные линии, связывающие Клайпедский порт с Килем, Мукраном, Аахусом и Стокгольмом.

Прибыль LISCO в прошлом году снизилась с 50 млн до 2 млн литов. Но компания инвестировала немало собственных средств в обновление флота. Финансовые ее обязательства банкам (77 млн литов) покрыты новыми судами, ценными бумагами и др.

По договору Bredo обязался заплатить за 75% акцийLISCO 190 млн литов и до 2003 года инвестировать в предприятие еще 304 млн литов. По номинальной стоимости акций этот пакет стоит более 400 млн литов, а по стоимости акций на местной бирже ценных бумаг – 80,5 млн литов.

В предыдущих конкурсах по продаже LISCO претендентами были BalticSeaASA(Норвегия), ScandlinesAS(Дания), StenaLine (Швеция), судоходные компании Греции и Мальты. За 75% акцийLISCO тогда предлагали 145 млн литов, Литва сочла ее слишком скромной по сравнению с истинной стоимостью компании.

И о скандале

Приватизация LISCO сопровождается большим скандалом. Под огнем критики оказался главным образом глава Фонда государственного имущества Стасис Вайткявичус, который в последний день работы правительства под руководством премьера Андрюса Кубилюса подписал договор с Bredo. Подозреваемый в коррупции Стасис Вайткявичус с приходом нового правительства премьера Роландаса Паксаса недавно подал заявление об отставке.

Самые большие подозрения вызывает то обстоятельство, что Bredo сразу же потребовал зарегистрировать каждое из 10 лучших судовLISCO на Маршалловых островах как оффшорные дочерние компании. Заложив суда, Bredo надеется получить кредиты от иностранных банков и за счет этих кредитов выполнить свои инвестиционные обязательства.

По условиям договора Bredo из внутренних источников может покрыть 95% обещанной суммы инвестиций. Компании разрешается создавать на свое усмотрение дочерние предприятия, продавать, закладывать или любым другим способом передавать приобретенные акцииLISCO третьим лицам. Согласившись на это, Фонд госимущества отказался от специальной золотой акции, которая могла гарантировать государственный контроль.

Работники Госконтроля констатировали, что договор с Bredo не соответствует интересам страны, и что этим договором были нарушены законы Литвы. Они предложили Генеральной прокуратуре обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Фонд госимущества придерживается противоположного мнения – договор является полезным для государства и может спастиLISCO от банкротства.

Большинством голосов новый Сейм поддержал резолюцию, в которой выражается обеспокоенность по поводу этой сделки, а институтам приватизации предлагается воздерживаться от действий, направленных против национальных интересов страны.

С другой стороны, Bredo грозит санкциями за безосновательное невыполнение условий договора, приостановление или прекращение действия договора. Инвесторы грозят, что в случае прекращения сделки будет нанесен ущерб престижу Литвы на международной арене.

Сомневающиеся в предложенной Bredo цене напоминают, что компанияLISCO в последние годы только в обновление флота инвестировала около 600 млн литов, и опасаются, что, переняв паромный бизнес, DFDS вытеснит суда LISCO в Балтийском море и даже закроет некоторые линии, и что трамповые суда будут плавать под «удобными» флагами на условиях бэрбоут чартера .

Доводы оппонентов

Балансовая стомость этих судов (около 200 млн литов) почти соответствует цене, предложенной Bredo за все пароходство. Bredo предполагает реструктуризоватьLISCO на подразделения паромов и трамповых судов, приобрести несколько танкеров и контейнеровозов, сохраняя при этом в течение трех лет 75% рабочих мест. Утверждает, что суда LISCO – компании на Маршалловых островах компаний – со временем будут снова внесены в регистр морских судов Литвы.

Если паромные линии перейдут к компании DFDS, литовским грузоотправителям придется мириться с предложенными датчанами тарифами на перевозку грузов через Клайпедскую международную морскую переправу. Тогда DFDS будет контролировать транзит грузов через Клайпедский порт, связанный с международного значения дорогами нескольких коридоров Европейских транспортных сетей.

Если Польша и дальше будет ограничивать количество грузов, перевозимых по ее территории автотранспортом, а перенявшая паромные линии компания DFDS будет повышать стоимость своих услуг, литовские грузоперевозчики в направлении Восток–Запад окажутся в очень неблагоприятной ситуации. Такая ситуация вызывает тревогу у оппонентов приватизации LISCO, потому-то они и утверждают, что договор с Bredo противоречит национальными интересам Литвы.

Клайпеда


ПОЛИТЭКОНОМИЯ
ПРИВАТИЗАЦИЯ
ТЕХНОЛОГИИ
Вверх